Campeonato Bonaerense de TRIATLON Temporada 2021-2022
1ra. fecha en AZUL | 29
.01.2022 / Dist. SPRINT

Rosso y Bustos Pecaut ganaron el Sprint de Azul

En el marco de un evento espectacular con más de 300 corredores que organizó la empresa ISSports, dos apellidos nuevos se sumaron a la historia del triatlón azuleño.

30/01/2022. Más de 300 corredores participaron hoy en el Asics Triatlón Series de la ciudad de Azul organizado por la empresa ISSports en su 35° edición. La carrera en la distancia Sprint (750 mts - 20 km - 5 km) fue para Brenda Rosso y Mateo Bustos Pecaut, de Villa Luzuriaga y Laprida, respectivamente.

Rosso ganó de punta a punta el triatlón con un final de 1:06:24, relegando a la azuleña Johanna Pennella (1:06:56) y a Silvana Calcagno, la marplatense que ganó 4 veces en Azul.

Lo de Bustos Pecaut fue más contundente aún, liderando desde la salida del agua para cruzar la meta en 57 minutos y 16 segundos, dos minutos y medio menos que su escolta, el marplatense Christian Carletto (59:42). Tercero fue Diego Lapola, de Ituzaingó (1:00:42)

Además de la general se realizó la premiación por categorías a los 5 mejores en caballeros y damas en lo que fue la primera fecha del Campeonato de la Federación Bonaerense de Triatlón. En ese marco, LU10 Radio Azul Cooperativa en el año de su 70° Aniversario entregó dos distinciones a los triatletas locales mejor ubicados en la clasificación: Johanna Pennella y Lucas Martini.

Acompañan el evento Asics Argentina, main sponsor del Triatlón Series; Telecom de Argentina, Banco de la Nación Argentina, Total Magnesiano, Vision Box Óptica, PASeguros (Bicicletas), Alimentos Granix, Yerba Mate Mañanita y la Municipalidad de Azul.

La segunda fecha será el domingo que viene en Tandil.

IMÁGENES > FOTOS de la ORGANIZACION (Ph Mariano Quinteros)

PRINCIPALES POSICIONES

Top-5 Damas Ruta
1º Brenda Rosso (Villa Luzuriaga) 1:06:24
2º Johanna Pennella (Azul) 1:06:56
3º Silvana Calcagno (Mar del Plata) 1:10:27
4º Lucía Dibbern (Tres Arroyos) 1:13:26
5º Leticia Moroso (Tandil) 1:16:18

Top-5 Caballeros Ruta
1º Mateo Bustos Pecaut (Laprida) 57:16
2º Christian Carletto (Mar del Plata) 59:42
3º Diego Lapola (Ituzaingó) 1:00:42
4º Gino Patti (Coronel Pringles) 1:01:18
5º Irineo Macías (Olavarría) 1:01:22

Categoría por Categoría
F 16-17 > Lanzillotta Ailen, Ituzaingo - 01:19:02
F 20-24 > LEFEBVRE Virginia, Azul - 01:46:47
F 25-29 > Martinez Sofia, San Cayetano - 01:23:19
F 30-34 > Mezzina Antonella, Villa Luro - 01:44:43
F 35-39 > Leonetti Andrea, Lomas de Zamora - 01:23:14
F 40-44 > Iturrioz Stefanie, Libertad - 01:24:27
F 45-49 > Delbene Verónica, Mar del Plata - 01:28:57
F 50-54 > Recio Ana, Necochea - 01:22:14
F 55-59 > De Rossi Claudia, Saavedra - 01:33:21
F 60-64 > Ramil Nelida María, Tandil - 01:37:46
M 16-17 > Muñoz Tiago, Mar del Plata - 01:02:00
M 18-19 > Ledesma Santiago, Ituzaingo - 01:03:25
M 20-24 > Ortiz Gonzalo, Mar del Plata - 01:05:27
M 25-29 > Andrada Federico, Pontevedra - 01:06:25
M 30-34 > Agostini Maximiliano, Necochea - 01:01:39
M 35-39 > Cepeda Ramiro, Tandil - 01:02:17
M 40-44 > Persson Ricardo, Tandil - 01:02:03
M 45-49 > Garcia canales Federico, Necochea - 01:04:29
M 50-54 > Bertolli Roque Gustavo, Tandil - 01:05:47
M 55-59 > Martinez Miguel Ángel, Mar del Plata - 01:10:15
M 60-64 > Martinez Alejandro, Gonnet - 01:11:02
M 65-69 > Meritens Oscar, Saladillo - 01:26:15
MTB M 16-29 > Recofsky Axel, Azul - 01:19:41
MTB M 30-49 > Civale Agustin, Azul - 01:09:05

General Individual

Copyright 2006/2022 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil