Campeonato Bonaerense de TRIATLON Temporada 2019-2020
2da. fecha en NECOCHEA | 22
.12.2019 / Dist. SHORT

Dhereté y Buenahora en los 20 años del tria necochense

Impresionante andar del juvenil azuleño Gerónimo Dherete. Bárbara Buenahora presentó pelea para el campeonato.

22/12/2019. En un horario poco habitual dado que se largo a las 14hs, se llevó a cabo la segunda fecha de la temporada de la Fe.Bo.Tria. con triunfos de Gerónimo Dherete y de Bárbara Buenahora. El triatlon de Necochea festejó sus veinte años y reunió a mas de 200 participantes de toda la región.

El horario no fue caprichoso, lo puso la tabla de mareas para que la natación pueda realizarse con el Quequén en su máxima altura, y a las 14 en punto se dio la orden de largada que en primer término lo hicieron los caballeros federados y siete minutos mas tarde largaron todas las damas, las postas y los participantes de mtb.


Gerónimo Dherete finalizando el ciclismo. (Ph. Diego Alarcos)

Desde la primera brazada el azuleño Gerónimo Dherete mostró el camino, tomando una muy buena diferencia y que luego amplió en el ciclismo. En cambio en las mujeres fue la marplatense Silvana Calcagno quien salió primero del agua y a la vuelta del ciclismo ya venia liderando Bárbara Buenahora con Johanna Pennella como perseguidora.

En los últimos 5 de pedestrismo, el azuleño corrió con tranquilidad sabiendo suyo el triunfo, haciendo un tiempo final de 1h00m26s. Segundo se ubicó el de Haedo, Nicolas Rosenbaum (1h03m42s) y tercero el marplatense Christian Carletto (1h03m55s). En la rama femenil, Bárbara Buenahora ganó en 1h10m48s seguida por Johanna Pennella (1h10m56s) y por Silvana Calcagno (1h13m47s).


Bárbara Buenahora. (Ph. Diego Alarcos)

En la divisional con bicis de mountain bike se impusieron Mariano Hansen de Necochea y la marplatense Regina Bosch; y en las Postas(nadador+ciclista+atleta) el trio mas rápido fue "GEN" integrado por Aitor Iturralde, Francisco Rosello y Claudio Ansorena.

Como ya acostumbra la organización de Necochea, luego de la competencia presentó una exquisita mesa dulce con la particularidad de que este año puso una enorme torta por los 20 años del tria necochense. Luego... la entrega de premios.

IMÁGENES (Cobertura Código Aventura)
ALBUM 1 (Nado y Bike)  /  ALBUM 2 (Trote y Premios)
DESCARGA LAS FOTOS Gentileza de la Fe.Bo.Tria. y TRI Sport Necochea


Felices 20!

PRINCIPALES POSICIONES

Top-10 Damas Ruta
1º BUENAHORA BARBARA - Mar del Plata / 01:10:48
2º Penella Johana - Azul / 01:10:56 00:17:41
3º Calcagno Silvana - Mar del Plata / 01:13:47
4º OILLATAGUERRE SUSANA - Mar del Plata / 01:16:10
5º San Martin Silvina - Necochea / 01:16:39
6º Dibbern Lucia - Tres Arroyos / 01:17:13
7º Schwamm María - Bahia Blanca / 01:17:36
8º Barrena Laura - Tandil / 01:20:57 00:20:27
9º Garrido María Cecilia - 9 de Julio / 01:23:41
10º Moroso Leticia Ines - Tandil / 01:25:04

Top-10 Caballeros Ruta
1º Dherete Geronimo - Azul / 01:00:26
2º Rosenbaum Nicolás - Haedo / 01:03:42
3º Carletto Christian - Mar del Plata / 01:03:55
4º Bustos Pecaut Mateo - Laprida / 01:05:24
5º Gomez Chapu Nicolas - Miramar / 01:06:22
6º Agostini Maximiliano - Necochea / 01:07:02
7º Macias Irineo - Olavarría / 01:07:23
8º CHAVEZ DIEGO JUAN - Bahia Blanca / 01:07:33
9º Sparano Martín - Ramos Mejia / 01:07:50
10º AMARANTE PABLO - Necochea / 01:08:26

Categoría por Categoría
MEN-B 15 > Muñoz Tiago - Mar del Plata / 01:20:08
JUN-A 16-17 > Kolep Juan Gabriel - Coronel Pringles / 01:15:39
JUN-B 18-19 > Macias Irineo - Olavarría / 01:07:23
CAB A > Avello Gallego Joshua Iván - Mar del Plata / 01:11:20
CAB-B > Sparano Martín - Ramos Mejia / 01:07:50
CAB-C > Agostini Maximiliano - Necochea / 01:07:02
CAB-D > AMARANTE PABLO - Necochea / 01:08:26
CAB-E > Quiroga Mariano Martin - Necochea / 01:11:12
CAB-F > Garcia Canales, Federico - Necochea / 01:08:55
CAB-G > Bertolli Roque Gustavo - Tandil / 01:10:19
CAB-H > Boscato Leonardo - Villa Elisa / 01:17:53
CAB-I > Masanelli Dardo - Azul / 01:24:06
CAB-J 65+ > Maringolo Daniel - Necochea / 01:25:05
DAM-A > Piro Maria Sol - Necochea / 01:31:07
DAM-B > Martinez Sofia - San Cayetano / 01:38:13
DAM-C > San Martin Silvina - Necochea / 01:16:39
DAM-D > Dibbern Lucia - Tres Arroyos / 01:17:13
DAM-E > Garrido María Cecilia - 9 de Julio / 01:23:41
DAM-F > Barrena Laura - Tandil / 01:20:57
DAM-G > Gomez Sarlinga Patricia - Pigüé / 01:38:30
DAM-H > Ramil Nélida María - Tandil / 01:50:05

MTB Cab A > Fanuele Francisco - Necochea / 01:23:49
MTB Cab B > Hansen Mariano - Necochea / 01:18:09
MTB Cab C > Pianezzi Germán Esteban - Necochea / 01:23:42
MTB Dam A > CARRION MIMEL - Necochea / 01:48:12
MTB Dam B > Bosch Regina - Mar del Plata / 01:35:47
MTB Dam C > Stremiz Julieta Micaela - Necochea / 01:46:08

Postas Cab 121+ > GEN (Iturralde Aitor - Rosello Francisco - Ansorena Claudio) Necochea / 01:07:41
Postas Cab hasta 120 > COMO QUIERAS (FALCON FEDERICO - GOSELLA LEONARDO - GIMENEZ MARTIN) Necochea / 01:22:39
Postas Dam > ANTI PRINCESAS (Degues Etelvina - Posse Verónica - Goyhenespe Patricia) Necochea / 01:32:46
Postas Mix > CLUB HURACAN (Cascino Constanza - Domaica Germán - Caillavet Martin) Necochea / 01:17:50
Posta Especial > Bardín (Bardín Gustavo Martín, Del Hoyo Martin, Bardín Damián) Necochea / 01:49:36

General Ruta

Clasificaciones fuera de CAMPEONATO FEBOTRIA > CLASIFICACIÓN MTB / CLASIFICACIÓN POSTAS

Copyright 2006/2019 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil