Campeonato Bonaerense de TRIATLON Temporada 2019-2020
1ra. fecha en MONTE HERMOSO | 09
.11.2019 / Dist. SHORT

Los azuleños arrancaron a full

Gerónimo Dherete y Johanna Pennella, ambos de la ciudad de Azul, abrieron el Campeonato 2019-2020 con sendos triunfos en las divisionales caballeros y damas respectivamente.

11/11/2019. Entre 140 participantes, los azuleños Gerónimo Dherete, primero en cruzar la meta en 1h01m56s y Johanna Pennella (1h13m17s) se subieron a lo más alto del podio en esta competencia que incluyó 750mts de natación, 20k de ciclismo y 5k de pedestrismo.

El podio masculino lo completaron Nicolás Gómez de Miramar (1h04m53s) y el necochense Maximiliano Agostini (1h06m01s); mientras que el top-3 femenino quedó conformado con la azuleña mas la bahiense María de los Ángeles Schwamm en segundo lugar y el tercero para la necochense Silvina San Martín (1h22m51s).

En categoría Postas, Monte Hermoso ocupó el podio masculino representados por Miguel Rama, Silvio Arranz y Cristian Zimerman quienes completaron el circuito en 1h21m52s. El evento fue organizado por la Secretaría de Turismo Cultura y Deporte junto a la FeBoTria; la competencia fue fiscalizada por Bahía Corre. Largada puntual a las 15 horas y contó con la colaboración de todas las áreas municipales.


Dherete y Pennella. (Foto gentileza Fabio Latorre)

Como siempre acostumbra la Municipalidad de Monte Hermoso, entregó un evento prolijo, ordenado y bien presentado, cumpliendo con todos los horarios estipulados, buena premiación y buen kit. La próxima cita será en la ciudad de Necochea el próximo 22 de diciembre para la ya están abiertas las inscripciones.

IMÁGENES
Ver las fotos Gentileza de Fabio Latorre

PRINCIPALES POSICIONES

Top-5 Damas
1º PENNELLA JOHANNA / 01:13:17
2º SCHWAMM MA DE LOS ANGELES / 01:20:39
3º SAN MARTIN SILVINA / 01:22:51
4º POLLA SEVERINI AGUSTINA / 01:23:02
5º MOROSO LETICIA INES/ 01:25:09

Top-5 Caballeros Ruta
1º DHERETE GERONIMO / 01:01:56
2º GOMEZ NICOLAS / 01:04:53
3º AGOSTINI MAXIMILIANO / 01:06:01
4º SALMAN ANDRES / 01:06:09
5º ARRANZ GONZALO / 01:06:50

Categoría por Categoría
JUN C A 16-17 > KOLEP JUAN GABRIEL / 01:17:06
JUN C B 18-19 > MACIAS IRINEO / 01:09:11
Ruta-C A 20-24 > JANNOTS DIEGO / 01:08:56
Ruta-C B 25-29 > SPARANO MARTIN / 01:11:30
Ruta-C C 30-34 > ARRO AGUSTIN / 01:09:32
Ruta-C D 35-39 > MARTINI LUCAS MATIAS / 01:07:12
Ruta-C E 40-44 > NOGUERA JORGE RAFAEL / 01:07:16
Ruta-C F 45-49 > GARCIA CANALES FEDERICO / 01:07:41
Ruta-C G 50-54 > BERTOLLI ROQUE GUSTAVO / 01:11:05
Ruta-C H 55-59 > BOSCATO LEONARDO / 01:17:04
Ruta-C I 60-64 > MARTINEZ WALTER / 01:22:58
Ruta-C J 65+ > MARINGOLO DANIEL / 01:27:31
Ruta-D C 30-34 > DE VOLDER GISELA / 01:42:01
Ruta-D E 40-44 > GARRIDO MARIA CECILIA / 01:26:48
Ruta-D F 45-49 > CORIA NATALIA / 01:26:45
Ruta-D G 50-54 > GOMEZ SARLINGA PATRICIA / 01:39:32
Ruta-D H 55-59 > RAMIL NELIDA MARIA / 02:06:43

MTB-F18-34 > SALAS WANDA AGUSTINA / 01:37:49
MTB-M18-34 > TABARES AYRTON / 01:36:23
MTB-M35-49 > DELIA SEBASTIAN / 01:30:47
MTB-M50+ > PIANGATELLI GUILLERMO / 01:48:04
POSTA MASC > RAMA MIGUEL - ARRANZ SILV.- ZIMERMAN CRISTIAN / 01:21:52
POSTA MIXTA > CAYSSIALS AN.- CREDEDIO M. - MIRALLES C. ESTEBAN / 01:22:42

General Ruta

Copyright 2006/2019 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil