Campeonato Bonaerense de TRIATLON Temporada 2018-2019
5ta. fecha en JUNIN | 19
.01.2019 / Dist. SHORT

Diego Lapola y Johanna Pennella en la quinta fecha

Con cupos agotados, Diego Lapola y Johanna Pennella lograron sendas victorias en el Triatlón Short de Junín que se disputó este sábado por la tarde como quinta fecha del campeonato bonaerense FeBoTria que está considerado como el más popular e importante de la provincia de Buenos Aires.

21/01/2019. El pasado sábado en Junin, con un día de mucho calor y se llevó a cabo la quinta fecha de la temporada de Triatlon que lleva adelante la FeBoTria. En evento se desarrolló en el Parque Natural Laguna de Gomez y allí se reunieron más de 265 triatletas dentro de los cuales hubo un gran número de federados.


Diego Lapola. (Ph.: Mariano Quinteros)

La Agrupación Atlética Los Flamencos -organizadores del triatlon- agradece a los triatletas, colaboradores, grupo de guardavidas y a los patrocinadores por haber acompañado y confiar una vez más en la Asociación Juninense: La casa de la Cosechadores, Acerca, Powerade, Tregar, Gobierno de Junín, Agua Bianca, Industrias Plásticas Martinez, Molar, Patay, Karina Palioff y Molinos Tassara.

IMÁGENES
Fotos de la organización > Inicio / Ciclismo / Atletismo / Llegadas / Premiaciones


Johanna Pennella. (Ph.: Mariano Quinteros)

PRINCIPALES POSICIONES

Top-5 Damas Ruta
1º) Johanna Pennella (Azul), 1:14:04
2º) María Gallardo (Azul), 1:16:20
3º) María Pilara (Pilar), 1:16:58
4º) María Latorre (Tandil), 1:19:15
5º) Mercedes Noval (Junín), 1:20:17

Top-5 Caballeros Ruta
1º) Diego Lapola (Castelar), 1:03:09
2º) Alejo Castellazzi (Junín), 1:03:26
3º) Nicolás Rosenbaum (Haedo), 1:04:46
4º) Sebastián Zanoni (La Plata), 1:04:56
5º) Velmar Bianco (Buenos Aires), 1:05:20

Categoría por Categoría
 
MEN-A 14 > Sebastian Santana
JUN-A 16-17 > Joaquin Holvoet
JUN-B 18-19 > Francisco Sole
CAB A > ROSENBAUM NICOLAS
CAB-B > Nicolas Moroni
CAB-C > Nicolás Francisco Franzini
CAB-D > LAPOLA DIEGO
CAB-E > Velmar Bianco
CAB-F > Matias Ortega
CAB-G > Mauricio Gonzalez
CAB-H > Carlos Gonzalez
CAB-I > martinez walter vivian
CAB-J 65+ > MARINGOLO DANIEL
DAM JUN-B 18-19 > Micaela Gafarelo
DAM-A > Maria Belen Pilara
DAM-B > Johanna Soledad Pennella
DAM-C > Florencia Depaoli
DAM-D > Gallardo Maria Jose
DAM-E > Maria Mercedes Noval
DAM-F > Leticia Ines Moroso
DAM-G > Gómez Sarlinga Patricia Raquel

MTB Cab > Ariel Di Tomaso - Chacabuco
MTB Dam > Miriam Stampella - Casilda

General Ruta

Clasificaciones fuera de CAMPEONATO FEBOTRIA > CLASIFICACIÓN MTB

Copyright 2006/2019 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil