Campeonato Bonaerense de TRIATLON Temporada 2018-2019
2da. fecha en MONTE HERMOSO | 24
.11.2018 / Dist. SHORT

Rosenbaum y Buenahora en el tria de Monte Hermoso

26/11/2018. Una gran participación de atletas -casi 250- en el Triatlon Short de Monte Hermoso donde no solo fue cantidad sino que hubo calidad dado el gran nivel que se vio este sábado en la segunda fecha de la temporada que lleva adelante de nuestra Federación y donde los ganadores fueron Nicolás Rosembaum y Bárbara Buenahora.


Rosenbaum y Buenahora. (Foto gentileza Fabio Latorre)

La organización corrió por cuenta de la Municipalidad de Monte Hermoso y los relojes al mando de Bahía Corre. Las distancias fueron 750mts de natación en el mar, 20km de ciclismo sin drafting y 5km de pedestrismo donde Nicolás Rosenbaum (Haedo) empleó solo 58m56s para cruzar el arco final victorioso. Segundo se ubicó el bahiense Francisco Moisés con 59m clavados. Diego Lapola completó el top 3 con un tiempo de 59m08s.

En la rama femenil, la marplatense Bárbara Buenahora se quedó con un impecable victoria en 1h07m05s. La ucraniana Dasha Fedchenko y la bahiense María de los Ángeles Schwamm, fueron segunda y tercera con 1h07m37s y 1h09m01s respectivamente.


Nicolas Rosenbaum y su gran triunfo. (Foto gentileza Fabio Latorre)

Como dato destacable cabe mencionar que la Federación Bonaerense de Triatlón pudo afiliar a 180 deportistas, un nuevo record que se da como resultado de su labor a favor del deportista que incluye descuentos en inscripciones y cobertura de seguro durante los entrenamientos de las tres disciplinas.
La próxima cita será en la ciudad de Necochea el próximo 9 de diciembre para la cual ya quedan pocos cupos disponibles.

IMÁGENES
Ver las fotos Gentileza de Fabio Latorre

PRINCIPALES POSICIONES

Top-10 Damas
1º BUENAHORA BARBARA - BAHIA BLANCA / 01:07:05
2º FEDCHENKO DASHA / 01:07:37
3º SCHWAMM Ma. de los ANGELES - BAHIA BLANCA / 01:09:01
4º PENNELLA JOHANNA - AZUL / 01:10:53
5º DIBBERN LUCIA - TRES ARROYOS / 01:11:01
6º SAN MARTIN SILVINA - NECOCHEA / 01:14:29
7º ILLUMINATI VALERIA - CHOELE CHOEL / 01:15:19
8º MOROSO LETICIA - TANDIL / 01:15:53
9º POLLA SEVERINI AGUSTINA - BAHIA BLANCA / 01:16:05
10º MARINO JIMENA INéS - BAHIA BLANCA / 01:16:46

Top-10 Caballeros Ruta
1º ROSEMBAUM NICOLAS - HAEDO / 00:58:45
2º MOISES FRANCISCO - BAHÍA BLANCA / 00:59:00
3º LAPOLA DIEGO - CAPITAL / 00:59:08
4º ANZALDO IVAN N. - MAR DEL PLATA / 00:59:18
5º CASTELLAZZI ALEJO - JUNIN / 01:00:25
6º PALAHI SEBASTIAN - TANDIL / 01:00:39
7º BACA PAUNERO NADIR EDUARDO - CAPITAL / 01:00:42
8º SALMAN ANDRES - BAHIA BLANCA / 01:01:10
9º GOMEZ NICOLAS - MIRAMAR / 01:01:17
10º BUSTOS PECAUT MATEO - LAPRIDA / 01:01:30

Categoría por Categoría
JUN-A 16-17 > MACIAS IRINEO - OLAVARRIA / 01:04:34
JUN-B 18-19 > NOGUERA AGUSTIN - MAR DEL PLATA / 01:19:00
CAB A > ROSEMBAUM NICOLAS - HAEDO / 00:58:45
CAB-B > SANTORO JUAN PABLO - NECOCHEA / 01:03:40
CAB-C > MOISES FRANCISCO - BAHÍA BLANCA / 00:59:00
CAB-D > LAPOLA DIEGO - CAPITAL / 00:59:08
CAB-E > PALAHI SEBASTIAN - TANDIL / 01:00:39
CAB-F > ORTEGA MATIAS - AZUL / 01:05:44
CAB-G > ESCALAS PABLO - BAHIA BLANCA / 01:02:42
CAB-H > DE BIASE RICARDO - CAPITAL / 01:12:42
CAB-I > MARTINEZ WALTER - SAN CAYETANO / 01:15:46
CAB-J 65+ > MARINGOLO DANIEL - NECOCHEA / 01:17:50
DAM JUN-B 18-19 > ASCAZURRI PILAR - RAUCH / 01:29:28
DAM-A > PIRO MARÍA SOL - NECOCHEA / 01:25:03
DAM-B > FEDCHENKO DASHA / 01:07:37
DAM-C > DIBBERN LUCIA - TRES ARROYOS / 01:11:01
DAM-D > SCHWAMM Ma. de los ANGELES - BAHÍA BLANCA / 01:09:01
DAM-E > BUENAHORA BARBARA - BAHÍA BLANCA / 01:07:05
DAM-F > MOROSO LETICIA - TANDIL / 01:15:53
DAM-G > GOMEZ SARLINGA PATRICIA - PIGÜE / 01:28:05
DAM-H > MARINO MONICA - BAHIA BLANCA / 01:29:36
DAM-I > VILLEGAS NORMA - MONTE HERMOSO / 01:38:49
DAM-J 65+ > SEVERINI MARIA CRISTINA - BAHIA BLANCA / 01:34:35

General Ruta

Copyright 2006/2018 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil