Campeonato Bonaerense de DUATLON 2018

Buenahora y Asconape ganaron el Hombre de Piedra de Tandil

01/10/2018. La marplatense Bárbara Buenahora y Juan Manuel Asconape de Viedma obtuvieron el título en la XXI edición del Hombre de Piedra de Tandil, el duatlón con más historia y prestigio de Argentina, que contó con la participación de 600 duatletas provenientes de todo el país. El exitoso evento contó con la organización de la empresa ISSports -en su 20 Aniversario- y de Roberto Lucas. La fiscalización estuvo a cargo de la Federación Bonaerense de Duatlón y Triatlón.

Buenahora (42) sin dudas la mejor exponente del triatlón en la historia del país, ganó por séptima ocasión el Hombre de Piedra con un tiempo de 2h32m20s para cubrir los 14 kilómetros de pedestrismo (divididos en 8 + 6) y los 50km de ciclismo, superando con amplitud a la bahiense María Schwamm (2h38m45s) y a la tresarroyense Lucía Dibbern (2h41m19s)


Juan Manuel Asconape. (Ph.: Diego Alarcos)

Bárbara -única argentina en ganar un IronMan- obtuvo el Hombre de Piedra en la primera edición (1996) y luego en los años 2002, 2005, 2006, 2007, 2012 y 2018. Tiene en su poder la plusmarca del circuito (2h30m34s) y la del domingo fue su segunda personal best en Tandil. Asimismo, se quedó con la COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES que otorgó el Gobierno bonaerense.

Por el lado de los caballeros, hubo nuevo campeón. Desde Viedma, Juan Manuel Asconape, realmente muy veloz ganando de punta a punta en un tiempo de 2h12m50s. Segundo fue Emiliano Ponce (Capital Federal) con 2h13m12s y tercero, Augusto Confalonieri (Neuquén) con 2h13m35s. Con su quinto puesto, el mejor bonaerense fue Francisco Cerezuela (Bahía Blanca) por lo que se quedó con la COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES.


Bárbara Buenahora. (Ph.: Diego Alarcos)

Los tandilenses también destacaron en el top ten: Sofía Fanton fue sexta, mientras que Leticia Moroso y Sebastián Palahi ocuparon la décima colocación.

En la competencia Sprint (3k-20k-3k) el pilarense Francisco Solé repitió el triunfo de 2017 cronometrando 1h03m43s Le escoltó Santiago Buchmann, de Viedma (1h04m30s). El tercer puesto fue compartido entre Nicolás Rodríguez Etcheto (Luján) y Germán Alchimio (Villa de Mayo) quienes arribaron a la meta en 1h06m55s clavados.

Entre las damas, la joven de 15 años de Viedma, Sol Asconape (sobrina del vencedor de Larga Distancia), obtuvo el título con 1h13m45s sobre Ana Laura Culotta (San Miguel) que marcó 1h13m59s e Indira Gorosito (Venado Tuerto) con 1h16m01s.


Francisco Sole y Sol Asconape. (Ph.: Diego Alarcos)

El predio de la Villa Don Bosco fue copado desde bien temprano por deportistas, familiares y público, que se acercó a presencial la tradicional competencia, cuya primera edición data del año 1996. Durante todo el fin de semana el canal DEPORTV trabajó en una cobertura exclusiva del Hombre de Piedra que próximamente se emitirá en el programa "Instinto Natural".

El Hombre de Piedra tuvo el inestimable apoyo de la Subsecretaria de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, la Subsecretaría de Turismo de Buenos Aires y el Municipio de Tandil.

Acompañaron al Hombre de Piedra en su XXI edición: Total Magnesiano, Skechers, AcaSalud Cobertura Médica Integral, Lotería de la Provincia de Buenos Aires, Shimano, Jamis Bikes, Token, Powerade, el Gobierno de la Provincia de Buenos Aires y el Municipio de Tandil.

IMÁGENES
Ver las fotos Gentileza de Código Aventura > Distancia Short  /  Larga distancia 1


PRINCIPALES POSICIONES

LARGA DISTANCIA (8k-50k-6k)

Top-10 Damas Ruta

1) Bárbara Buenahora (Mar del Plata) / 2:32.20
2) María Schwamm (Bahía Blanca) / 2:38.45
3) Lucía Dibbern (Tres Arroyos) / 2:41.19
4) Roxana Vallejos (Trelew) / 2:44.16
5) Gloria Jara (Viedma) / 2:44.44
6) Sofía Fanton (Tandil) / 2:45.22
7) María Domínguez (Trelew) / 2:46.12
8) Carolina Dell' Orefice (San Nicolás) / 2:49.56
9) Verónica Ortega (Mar del Plata) / 2:51.16
10) Leticia Moroso (Tandil) / 2:52.41

Top-10 Caballeros Ruta
1) Juan Manuel Asconape (Viedma) / 2:12.50
2) Emiliano Ponce (Capital Federal) / 2:13.12
3) Augusto Confalonieri (Neuquén) / 2:13.35
4) Gonzalo Acosta (Capital Federal) / 2:14.14
5) Francisco Cerezuela (Bahía Blanca) / 2:15.37
6) Nicolás Gómez (Miramar) / 2:18.06
7) Carlos Asconape (Carmen de Patagones) / 2:18.21
8) Gabriel Marangoni (Mar del Plata) / 2:18.29
9) Eduardo Prieto (Bahía Blanca) / 2:18.49
10) Sebastián Palahi (Tandil) / 2:19.32

DISTANCIA SPRINT (3k-20k-3k)

Top-10 Damas Ruta
1) Sol Asconape (Viedma) / 1:13.45
2) Ana Laura Culotta (San Miguel) / 1:13.59
3) Indira Gorosito (Venado Tuerto) / 1:16.01
4) Jésica Witt (Malvinas Argentinas) / 1:16.05
5) Clara Debiassi (Mar del Plata) / 1:16.29
6) Natalia Coria (Punta Alta) / 1:19.03
7) Andrea Fernández (Ezpeleta) / 1:20.24
8) Magdalena Russo (Capital Federal) / 1:21.16
9) Verónica Zabaleta (Bahía Blanca) / 1:22.14
10) Mariana Pérez (Burzaco) / 1:22.47

Top-10 Caballeros Ruta
1) Francisco Solé (Pilar) / 1:03.43
2) Santiago Buchmann (Viedma) / 1:04.30
3) Nicolás Rodríguez Etcheto (Luján) / 1:06.55
3) Germán Alchimio (Villa de Mayo) / 1:06.55
5) Juan Valdez Roche (Viedma) / 1:07.12
6) Sergio Videla (Mar del Plata) / 1:07.38
7) Gino Patti (Coronel Pringles) / 1:08.47
8) Facundo López (Luján) / 1:09.32
9) Ireneo Macías (Olavarría) / 1:10.17
10) Martín Cabrera Erro (Venado Tuerto) / 1:12.16

Clasificaciones

General Largo

General Short

Copyright 2006/2018 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil