Campeonato Bonaerense de TRIATLON Temporada 2017-2018
3ra. fecha en NECOCHEA | 19
.12.2017 / Dist. SHORT

Christian Carletto y Silvana Calcagno en el tria de Necochea

Al resultar penalizado Flavio Morandini, Christian Carletto se quedó con el triunfo en la tercera fecha disputada en Necochea. Entre las damas ganó la marplatense Silvana Calcagno.

26/12/2017. Con una excelente cantidad de corredores y un clima un tanto desfavorable (con frío y viento fuerte con ráfagas) se llevó a cabo el Triatlon Short Ciudad de Necochea bajo la organización de la Sub-Comision de Triatlon del Neco Pesca Club y en las instalaciones de la mencionada institución.


Top-5 General Caballeros. (Ph.: Mariano Quinteros)

La actividad deportiva comenzó sobre las diez con los 750 metros de nado por el Quequén, el cual estaba bastante movido y picado por la acción del viento; dificultando a los nadadores y haciendo que los tiempos no fueran los mejores. Los 20km de ciclismo se hicieron como siempre en un ida y vuelta hacia el aeródromo necochense pero también el viento cruzado endureció los 10km de vuelta, luego del retome. El pedestrismo tuvo un nuevo trazado, distinto al de los últimos años; fueron 2 vueltas desde el club hacia el Monumento a Sarmiento -sobre la loma- y luego se extendió hacia el puente colgante.

Hubo un gran nivel de atletas, y como en las últimas temporadas, la lucha por subirse a los podios de las categorías se hace cada vez mas intensa y peleada. Si bien Flavio Morandini dominó la prueba, sufrió penalizaciones que lo llevaron al 4to lugar de la general; de esta manera el marplatense Christian Carletto se encontró con el triunfo. Segundo quedó su coterráneo, el juvenil Ivan Anzaldo; tercero Sebastian Palahi de Tandil; cuarto Flavio Morandini y quinto, el juvenil azuleño Gerónimo Dherete.

Silvana Calcagno fue la ganadora entre las damas; siendo seguida por la bahiense María de los Ángeles Schwamm y la azuleña Johanna Pennella. Cuarta y quinta, las tresarroyenses Lucia Dibbern y Jaqueline Cuviller.


Top-5 General Damas. (Ph.: Mariano Quinteros)

En la divisional con bicis de ruedas anchas -por fuera del campeonato de la Fe.Bo.-, Luciano Stefani de Trenqque Lauquen obtuvo un gran triunfo; a la vez que en las postas, el triunfo quedó para el trío local integrado por el nadador Maximiliano Agostini junto al ciclista Federio Lizaso y al atleta Agustin Rodriguez.

Arribados todos los triatletas, se degustó la tradicional "mesa dulce" y a continuación, la entrega de premios. Pese al clima el Triatlon de Necochea fue un éxito con un desarrollo normal y seguro para todos los participantes y con casi 200 competidores entre todas sus divisionales. Como siempre la organización estuvo a cargo de Nito Escobar y Roberto Sabastiani y todo el equipo. Y la fiscalización por parte de la Fe.Bo.Tria.


Penalización: Flavio Morandini recibió una penalización de 2 minutos por no usar la gorra de natación, de uso obligatorio.


FOTOS (Gentileza Mariano Quinteros) > Ver las Imágenes


CAMPEONATO > Así marcha el Campeonato 2017-2018

Clasificación General

TIEMPOS PARCIALES GENERAL RUTA POR SEXO
POS APELLIDO NOMBRE CIUDAD CATEGORIA TIEMPO NATACION CICLISMO PEDESTRISMO
1 CALCAGNO SILVANA Mar del Plata GANA DAMAS 01:12:42 00:13:27 00:38:28 00:20:47
2 SCHWAMM MARIA BAHIA BLANCA GANA DAMAS 01:13:30 00:15:41 00:37:17 00:20:32
3 PANNELLA JOHANNA Azul GANA DAMAS 01:13:49 00:15:04 00:36:05 00:22:40
4 DIBBERN LUCIA Tres Arroyos GANA DAMAS 01:17:32 00:15:26 00:37:48 00:24:18
5 CUVILLER JAQUELINE D. Tres Arroyos GANA DAMAS 01:18:54 00:14:35 00:38:42 00:25:37
6 SAN MARTIN SILVINA NECOCHEA Dama Mayor C 01:20:19 00:14:42 00:41:47 00:23:50
7 OLIVA M. SOLEDAD Mar del Plata Dama Mayor D 01:21:07 00:17:33 00:41:20 00:22:14
8 BECCAGLIA M. SOLEDAD Bragado Dama Mayor D 01:21:18 00:19:04 00:37:24 00:24:50
9 BARRENA LAURA Tandil Dama Mayor E 01:21:36 00:15:12 00:41:45 00:24:39
10 TAJA LUCIA Balcarce Dama Mayor C 01:23:30 00:19:42 00:39:38 00:24:10
11 De Seta Pilar Ituzaingo Dama Mayor B 01:27:02 00:17:01 00:41:00 00:29:01
12 JOURDAN MARIANA Mar del Plata Dama Mayor B 01:28:03 00:16:59 00:50:11 00:20:53
13 ROMANO ANTONIA Cnel. Pringles Dama menor B 01:30:19 00:15:43 00:45:45 00:28:51
14 FLORIO SILVINA Sta. Teresita Dama Mayor E 01:31:13 00:19:24 00:46:59 00:24:50
15 ASCAZURI PILAS Rauch Dama Junior A 01:32:58 00:15:37 00:46:54 00:30:27
16 RAMIL NELIDA M. Tandil Dama Mayor E 01:41:57 00:21:29 00:54:04 00:26:24
POS APELLIDO NOMBRE CIUDAD CATEGORIA TIEMPO NATACION CICLISMO PEDESTRISMO
1 CARLETTO CHRISTIAN Mar del Plata GANA CAB 01:00:28 00:11:27 00:30:33 00:18:28
2 ANZALDO IVAN Mar del Plata GANA CAB 01:01:44 00:11:29 00:32:21 00:17:54
3 PALAHI SEBASTIAN Tandil GANA CAB 01:02:03 00:11:28 00:32:30 00:18:05
4 MORANDINI FLAVIO Buenos Aires GANA CAB 01:02:19 00:11:27 00:30:32 00:20:20
5 DHERETE GERONIMO Azul GANA CAB 01:02:37 00:11:25 00:31:56 00:19:16
6 CEREZUELA FRANCISCO GRAL. ROCA Cab Mayor A 01:03:07 00:12:35 00:32:35 00:17:57
7 GARCIA CANALES FEDERICO NECOCHEA Cab Mayor D 01:03:09 00:13:10 00:30:38 00:19:21
8 Mollo Daniel   La Plata Cab Mayor E 01:03:33 00:12:41 00:30:51 00:20:01
9 BUSTOS PECAUT MATEO Laprida Cab Mayor A 01:03:49 00:12:01 00:32:46 00:19:02
10 ZACCARO LUCIANO Tandil Cab Mayor D 01:03:55 00:11:40 00:34:15 00:18:00
11 Santoro Juan Pablo NECOCHEA Cab Mayor B 01:04:08 00:11:44 00:32:01 00:20:23
12 Blanco Sebastian Ituzaingo Cab Mayor C 01:04:13 00:11:29 00:33:16 00:19:28
13 OLIVERA MAURICIO Olavarría Cab Mayor E 01:04:49 00:12:53 00:32:12 00:19:44
14 GANLY DIEGO Saladillo Cab Mayor C 01:04:54 00:13:00 00:33:31 00:18:23
15 DIAZ Santiago   Rauch Cab Mayor D 01:05:41 00:13:08 00:32:19 00:20:14
16 BERTOLLI ROQUE G. Tandil Cab Mayor F 01:05:46 00:13:11 00:31:59 00:20:36
17 VILLALBA MATIAS Mar del Plata Cab Mayor B 01:05:55 00:13:20 00:32:24 00:20:11
18 FARINOLA GERONIMO T. Mar del Plata Cab Mayor C 01:06:05 00:13:00 00:33:13 00:19:52
19 PEREIRA JAVIER Azul Cab Mayor F 01:06:20 00:14:29 00:32:11 00:19:40
20 LOIACONO Nicolas Mar del Plata Cab Mayor B 01:06:32 00:12:37 00:33:04 00:20:51
21 BARBERIS FACUNDO N. Rauch Cab Mayor B 01:06:37 00:12:33 00:32:55 00:21:09
22 DE FINA IVAN Mar del Plata Cab Mayor A 01:06:39 00:12:55 00:32:47 00:20:57
23 MARTINI LUCAS Azul Cab Mayor C 01:06:50 00:12:02 00:33:53 00:20:55
24 CACERES ALAN Fcio. Varela Cab Mayor B 01:07:09 00:13:16 00:33:01 00:20:52
25 PEREZ MERLO EMILIANO Olavarría Cab Mayor D 01:07:12 00:12:50 00:34:22 00:20:00
26 TENTELLA EMILIANO Tandil Cab Mayor E 01:07:16 00:13:57 00:32:57 00:20:22
27 NOGUERA AGUSTIN Mar del Plata Cab Junior A 01:07:22 00:11:26 00:35:52 00:20:04
28 FERNANDEZ O. EZEQUIEL CABA Cab Mayor B 01:07:26 00:12:38 00:33:49 00:20:59
29 MUÑOZ SERGIO Mar del Plata Cab Mayor F 01:07:58 00:15:04 00:33:03 00:19:51
30 LOPEZ LAUREANO Rauch Cab Junior A 01:08:24 00:13:18 00:36:40 00:18:26
31 SANTARROSSA LUCAS BAHIA BLANCA Cab Mayor D 01:08:31 00:13:49 00:34:39 00:20:03
32 POURTALE DANIEL O. Tandil Cab Mayor F 01:08:40 00:13:50 00:32:34 00:22:16
33 LOPEZ MARTIN Olavarría Cab Mayor E 01:08:51 00:12:57 00:34:13 00:21:41
34 MANCINO DIEGO NECOCHEA Cab Mayor D 01:09:08 00:11:54 00:35:45 00:21:29
35 PENSADO JESUS San Martín Cab Mayor C 01:09:30 00:19:27 00:32:04 00:17:59
36 CAO MARCELO E. Mar del Plata Cab Mayor D 01:09:39 00:14:57 00:35:13 00:19:29
37 TORRILLA FACUNDO La Plata Cab Mayor B 01:09:42 00:14:48 00:35:14 00:19:40
38 ARRIGONI FRANCO Azul Cab Mayor B 01:09:46 00:13:55 00:34:11 00:21:40
39 BUGNA MATIAS Mar del Plata Cab Mayor C 01:09:55 00:14:31 00:36:06 00:19:18
40 VALENZUELA NAHUEL Tres Arroyos Cab Mayor B 01:10:01 00:14:50 00:34:00 00:21:11
41 BARBETTI LUCAS E. Bragado Cab Mayor C 01:10:01 00:14:41 00:35:03 00:20:17
42 SOUBELET ROBERTO M. Bragado Cab Mayor D 01:10:09 00:15:12 00:33:36 00:21:21
43 LARRIESTRA DADO Tres Arroyos Cab Mayor E 01:10:14 00:13:30 00:35:22 00:21:22
44 CISNEROS GASTON E. NECOCHEA Cab Mayor E 01:10:23 00:14:24 00:35:04 00:20:55
45 AGOSTINI LUCIANO NECOCHEA Cab Mayor C 01:10:51 00:13:46 00:36:19 00:20:46
46 OTERO SABASTIAN Tres Arroyos Cab Mayor E 01:11:08 00:13:00 00:35:56 00:22:12
47 Marcos Oscar NECOCHEA Cab Mayor E 01:11:38 00:11:45 00:34:08 00:25:45
48 MASSILLO LUCIANO Olavarría Cab Mayor D 01:11:57 00:13:11 00:37:06 00:21:40
49 BOSCATO LEONARDO Villa Elisa Cab Mayor G 01:12:00 00:12:53 00:35:16 00:23:51
50 Quiroga Mariano Martin NECOCHEA Cab Mayor E 01:12:08 00:13:56 00:36:29 00:21:43
51 ALFARO NORBERTO Tandil Cab Mayor D 01:12:12 00:15:00 00:37:50 00:19:22
52 MANNO PABLO Azul Cab Mayor G 01:13:00 00:12:53 00:34:08 00:29:58
53 STEFFAN CRISTHIAN Mar del Plata Cab Mayor E 01:13:03 00:14:50 00:37:10 00:21:03
54 ORUEZABAL MAURICIO Rauch Cab Mayor B 01:13:06 00:14:50 00:38:35 00:19:41
55 IRINEO MACIAS Olavarría Cab menor B 01:13:28 00:13:01 00:37:46 00:22:41
56 REYNOSO MARTIN Mar del Plata Cab menor A 01:13:41 00:12:38 00:38:40 00:22:23
57 VERA SOSA MARIANO BAHIA BLANCA Cab Mayor E 01:13:46 00:13:54 00:37:44 00:22:08
58 LA TORRE JUAN C. NECOCHEA Cab Mayor A 01:14:06 00:13:04 00:39:22 00:21:40
59 REDOLATTI MIGUEL Tandil Cab Mayor E 01:14:15 00:14:07 00:36:28 00:23:40
60 ARRIAGA FACUNDO Tandil Cab Mayor A 01:15:11 00:15:10 00:38:29 00:21:32
61 Cordoba Pablo   NECOCHEA Cab Mayor B 01:15:32 00:13:09 00:38:37 00:23:46
62 DI NUBILA JULIO C. Las Flores Cab Mayor F 01:15:38 00:14:53 00:37:37 00:23:08
63 RODRIGUEZ FERNANDO Tres Arroyos Cab Mayor G 01:16:32 00:15:16 00:37:25 00:23:51
64 SOSA AGUSTIN BAHIA BLANCA Cab menor B 01:16:44 00:15:18 00:39:16 00:22:10
65 FERRARI MARTIN CABA Cab Mayor E 01:17:05 00:15:53 00:37:19 00:23:53
66 Rossi Santiago   Trenque Lauquen Cab Mayor C 01:17:16 00:15:25 00:38:33 00:23:18
67 Medina Nicolas NECOCHEA Cab Mayor C 01:17:19 00:12:45 00:39:02 00:25:32
68 LADDAGA DIEGO Azul Cab Mayor C 01:17:29 00:14:01 00:38:36 00:24:52
69 MICELI LUIS Tres Arroyos Cab Mayor F 01:17:54 00:14:02 00:41:28 00:22:24
70 CABALLERO JUAN J. Mar del Plata Cab Mayor E 01:18:09 00:16:53 00:36:09 00:25:07
71 Troncoso Pablo Javier Bolivar Cab Mayor F 01:18:26 00:16:50 00:37:09 00:24:27
72 CARRON IVAN Tandil Cab Mayor E 01:18:28 00:15:41 00:40:20 00:22:27
73 DE GERONIMO JUAN M. Balcarce Cab Mayor C 01:18:31 00:17:03 00:37:46 00:23:42
74 CARMONA BRESCO MARTIN Mar del Plata Cab Mayor B 01:18:48 00:17:10 00:41:25 00:20:13
75 Maringolo Daniel NECOCHEA Cab Mayor I 01:19:01 00:18:28 00:34:22 00:26:11
76 DEL MOLINO ADRIAN Azul Cab Mayor F 01:19:18 00:17:44 00:37:12 00:24:22
77 Barbieri Daniel Marin Azul Cab Mayor E 01:19:26 00:17:29 00:37:57 00:14:00
78 MARTIN MARCELO Mar del Plata Cab Mayor E 01:19:39 00:15:51 00:42:42 00:21:06
79 ARRILLAGA MANUEL Mar del Plata Cab Mayor E 01:19:44 00:15:44 00:40:09 00:23:51
80 ALBARELLO JOSE A. Las Flores Cab Mayor H 01:20:04 00:14:52 00:38:56 00:26:16
81 CEBRIAN PAULINO Mar del Plata Cab Mayor D 01:20:28 00:17:10 00:38:52 00:24:26
82 FLEITAS DANIEL Tres Arroyos Cab Mayor C 01:20:30 00:26:43 00:42:21 00:11:26
83 CUVILLER HECTOR Mar del Plata Cab Mayor E 01:20:31 00:16:07 00:42:10 00:22:14
84 FERREYRA BAIS JUAN P. Mar del Plata Cab Mayor C 01:20:36 00:14:27 00:42:01 00:24:08
85 BORDA JAVIER Azul Cab Mayor F 01:21:00 00:16:30 00:39:36 00:24:54
86 MARTINEZ WALTER V. San Cayetano Cab Mayor H 01:21:18 00:15:31 00:40:51 00:24:56
87 Gagliardi Sebastian Tres Arroyos Cab Mayor F 01:21:29 00:16:26 00:39:05 00:25:58
88 LEANES GUSTAVO Tandil Cab Mayor H 01:21:36 00:20:05 00:36:37 00:24:54
89 LAMAS MARIANO NECOCHEA Cab Junior A 01:22:02 00:22:25 00:46:10 00:13:27
90 MARSILI HERNAN Mar del Plata Cab Mayor E 01:22:06 00:17:46 00:40:51 00:23:29
91 FERRI CRISTIAN I. Azul Cab Mayor B 01:22:12 00:17:59 00:34:33 00:29:40
92 COUZELO LISANDRO Las Flores Cab Mayor E 01:22:30 00:20:41 00:37:40 00:24:09
93 CANALE CARLOS C. Tandil Cab Mayor I 01:23:04 00:17:30 00:37:03 00:28:31
94 Masanelli Dardo Azul Cab Mayor H 01:23:14 00:17:10 00:41:01 00:25:03
95 Prigione Mariano   NECOCHEA Cab Mayor F 01:23:22 00:17:47 00:40:13 00:25:22
96 PLA GUILLERMO Tres Arroyos Cab Mayor E 01:23:27 00:23:14 00:37:18 00:22:55
97 BORIS FERNANDO CABA Cab Mayor G 01:23:44 00:16:25 00:39:35 00:27:44
98 GARCIA GABRIEL CABA Cab Mayor H 01:24:06 00:19:05 00:40:30 00:24:31
99 Ortiz Sebastian NECOCHEA Cab Mayor D 01:24:15 00:16:46 00:41:48 00:25:41
100 MENDIBURU SEBASTIAN R. Mar del Plata Cab Mayor E 01:24:59 00:21:02 00:40:35 00:23:22
101 COMBINA MARTIN Mar del Plata Cab Mayor E 01:25:04 00:16:32 00:42:48 00:25:44
102 JARAMILLO VICTOR BAHIA BLANCA Cab Mayor G 01:27:25 00:21:00 00:41:39 00:24:46
103 Benvenuti Fernando Mar del Plata Cab Mayor E 01:27:32 00:18:31 00:40:24 00:28:37
104 RUGGIERO JULIAN NECOCHEA Cab Mayor D 01:27:48 00:17:32 00:40:38 00:29:38
105 Caranchi Eduardo A. NECOCHEA Cab Mayor H 01:28:53 00:17:11 00:47:07 00:24:35
106 Terraro Diego NECOCHEA Cab Mayor D 01:28:56 00:20:36 00:41:05 00:27:15
107 SALAZAR FRANCO Bragado Cab Mayor D 01:29:10 00:20:32 00:46:15 00:22:23
108 KOLEP JUAN G. Cnel. Pringles Cab menor A 01:29:42 00:16:04 00:43:35 00:30:03
109 DRAGO ALBERTO Quilmes Cab Mayor I 01:30:34 00:22:53 00:40:50 00:26:51
110 SERAFIN MARIN G. La Plata Cab Mayor I 01:30:46 00:23:20 00:42:09 00:25:17
111 JAIME PABLO Mar del Plata Cab Mayor F 01:30:58 00:27:17 00:40:18 00:23:23
112 SANTORO JUAN C. NECOCHEA Cab Mayor J 01:33:20 00:20:01 00:43:14 00:30:05
113 IVONE MAURO Mar del Plata Cab Mayor C 01:34:38 00:27:32 00:43:56 00:23:10
114 MICHIA HUGO A. Santos Lugares Cab Mayor H 01:35:10 00:19:43 00:45:13 00:30:14
115 CASTRO GULY Tandil Cab Mayor H 01:36:25 00:20:47 00:47:15 00:28:23
116 OXOBY JUAN P. Azul Cab Mayor F 01:37:46 00:24:49 00:44:14 00:28:43
117 ARLENGHI ALEJANDRO BAHIA BLANCA Cab Mayor G 01:42:13 00:26:11 00:45:36 00:30:26
118 CARNEVALE HECTOR D. Mar del Plata Cab Mayor H 01:42:15 00:19:44 00:49:01 00:33:30
119 CHABUR ALBERTO Mar del Plata Cab Mayor G 01:44:56 00:29:06 00:45:41 00:30:09
120 ECHAVARRIA MARIO R. NECOCHEA Cab Mayor H 01:47:38 00:23:40 00:50:49 00:33:09
121 LADDAGA RUBEN D. Azul Cab Mayor I 01:51:37 00:29:05 00:53:15 00:29:17
122 BACCI CARLOS A. NECOCHEA Cab Mayor J 02:00:08 00:34:03 00:49:43 00:36:22

Copyright 2006/2017 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil