Campeonato Bonaerense de TRIATLON Temporada 2016-2017
4ta. fecha en AZUL | 07
.01.2017 / Distancia SHORT

Los 30 años del Triatlon Short Azuleño

GRAN FIN DE SEMANA. Azul vivió dos jornadas a pleno: el sábado por la tarde, Flavio Morandini y la italiana Alessia Orla fueron los ganadores del Triatlon Short Azuleño que este año cumplió sus 30 años; por la noche... la fiesta con cena y homenajes. El domingo por la mañana se realizó el encuentro de Triatlon Infanto Juvenil y más tarde el primer Acuatlon Azuleño.

11/01/2017. El sábado 7 de enero en el Balneario Municipal se realizó el Triatlón Short 2017, organizado por el CEF Nº 35, con el auspicio de la Municipalidad de Azul y la Asociación Empleados de Comercio del Azul.

Con un excelente clima veraniego y un gran nivel de atletas aseguraba un muy buen espectáculo en el balneario azuleño el cual estaba colmado de público y en ese ámbito, Flavio Morandini volvió sobresalir entre los más de 320 participantes que estuvieron en línea de largada y -de punta a punta- se impuso en la cuarta fecha Fe.Bo.Tria. con contundencia marcando un tiempo total de 54m55s. Segundo se colocó Santiago Beltran a casi un minuto del ganador. Tercero, el marplatense Christian Carletto quien aventajó por escasos 3 segundos a Andrés Darricau (cuarto). Por su parte, Nicolas Rosembaum ocupó el quinto puesto de la general caballeros.


Flavio Morandini. (Ph.: Diego Alarcos)

La rama femenil tuvo como principal animadora a la italiana Alessia Orla, quien ganó con total autoridad cronometrando 1h06m. Camila Makre logró la segunda posición y tercera se metió Carolina Cardoso. El top 5 de las chicas se completó con Brenda Rosso y la marplatense Silvana Calcagno, cuarta y quinta respectivamente.

Una tarde espectacular en lo climático, muchísimos corredores, gran marco de público se conjugaron para el festejo de los 30 años del Triatlon Short Azuleño. Solo un detalle para repasar, el sistema de chips que tuvo fisuras.


FESTEJOS

El sábado por la noche tuvo lugar el festejo de los 30 años del triatlón con cena y homenajes. En la mañana del domingo, los actos continuaron con la realización del Encuentro de Triatlon Infanto Juvenil y mas tarde, el Primer Acuatlon Azuleño, que llevó el nombre de Juan Álvarez, guardavidas local fallecido en un accidente de tránsito, era un gran colaborador en todas las carreras de aguas abiertas.


Alessia Orla. (Ph.: Diego Alarcos)

ACUATLON / Clasificacion General Acuatlon

El Acuatlon contó con dos modalidades de participación: individual y por postas; y distancias de 750mts de natación y 5km de pedestrismo.

En la rama individual se impuso el juvenil rauchense Laureano Lopez con un tiempo de 29m10s. Segundo fue el saladillense Diego Ganly (29m14s) y tercero el tandilense José Inda (30m01s). A la vez que en las damas dominó Natalia Parada con 35m29s siendo escoltada por Magdalena Russo y Andrea Benitez.

En las postas y con el mejor registro de la tarde se impuso la dupla de caballeros integrada por los locales Lautaro Chodini junto a Gonzalo Andiarena con 28m32s. Brisa Posadas y Marco Muños sobresalieron entre las duplas mixtas mientras que Maia Delusarreta y Jorgelina Mottola ganaron ente los equipos de damas.


IMÁGENES > Cobertura especial de Código Aventura > Agua+Bike / Running+Premiaciones

Clasificación General Triatlon

Pos.Gral Nro. Categoría Pos.Cat Apellido y Nombre Tiempo T.Agua T1+Bici+T2 T.Pie Sexo Ciudad
1 28 M 20-24 1 Morandini, Flavio    54:55  8:52  28:05  17:57 1 Ramos Mejia
2 31 M 25-29 1 Beltran, Santiago    55:44  9:06  29:19  17:19 2 Buenos Aires
3 51 M 35-39 1 Carletto, Christian    58:33  9:49  29:32  19:10 3 Mar Del Plata
4 5 M 40-44 1 Darricau, Andres    58:36  9:29  30:04  19:02 4 La Plata
5 208 M 20-24 2 Rosenbaum, Nicolas    59:40  9:25  31:32  18:41 5 Haedo
6 75 M 35-39 2 Serda, Diego    59:59  9:17  31:36  19:05 6 Mar Del Plata
7 137 M 30-34 1 Pavoni, Miguel Angel  1:01:16  10:42  31:09  19:23 7 11 De Septiembre
8 202 M 20-24 3 Zanoni, Sebastian  1:01:24  10:52  30:11  20:18 8 La Plata
9 85 M 35-39 3 Cachenaut, Nicolas  1:01:49  10:32  31:03  20:12 9 Azul
10 279 M 40-44 2 Capeletti, Dario  1:01:53  9:59  32:15  19:36 10 Buenos Aires
11 207 M 20-24 4 Sparano, Martin  1:02:13  9:50  31:07  21:14 11 Haedo
12 78 M 30-34 2 Pensado, Juan Jesus  1:02:28  12:41  30:46  18:59 12 Tapalque
13 253 M 35-39 4 Lobato, Cesar Augusto  1:02:39  11:47  31:45  19:05 13 Carhue
14 478 M 30-34 3 Pastorino, Matias  1:02:42  10:34  33:18  18:47 14 Lobos
15 81 M 45-49 1 Pereira, Javier  1:02:52  11:40  31:04  20:05 15 Azul
16 257 M 35-39 5 Laregina, Alejandro  1:02:56  11:11  33:09  18:33 16 Santa Teresita
17 261 M 35-39 6 Olivera, Mauricio  1:03:08  10:52  32:04  20:10 17 Olavarria
18 264 M 35-39 7 Santiago, Miguel Angel  1:03:11  11:20  32:48  19:01 18 Balcarce
19 219 M 30-34 4 Gutierrez, Gustavo Gabriel  1:03:15  12:43  30:36  19:54 19 San Miguel
20 11 M 16-17 1 Dherete, Geronimo  1:03:22  8:54  31:44  22:42 20 Azul
21 474 M 25-29 2 Nuñez, Facundo  1:03:31  12:39  32:04  18:45 21 Ituzaingo
22 235 M 30-34 5 Chumbita, Emiliano  1:03:37  10:30  32:28  20:37 22  
23 39 M 35-39 8 Inda, Jose  1:03:47  11:35  32:35  19:35 23 Tandil
24 476 M 25-29 3 Diaz, Victor  1:04:00  11:26  32:24  20:08 24 Ituzaingo
25 228 M 30-34 6 Castellazzi, Alejo  1:04:00  11:01  31:43  21:14 25 Junin
26 241 M 35-39 9 Gonzalez Smith, Lucas  1:04:19  10:56  31:24  21:58 26 La Plata
27 232 M 30-34 7 Diaz, Santiago  1:04:23  11:05  32:46  20:30 27 Rauch
28 50 M 45-49 2 Pourtale, Daniel Oscar  1:04:29  12:02  31:45  20:40 28 Tandil
29 251 M 35-39 10 Marchessi, Franco Alberto  1:04:30  11:21  31:37  21:30 29 Bolivar
30 247 M 35-39 11 Arkanian, Sebastian  1:04:34  9:58  33:04  21:31 30  
31 86 M 30-34 8 Cataldo, Santiago  1:04:41  11:31  33:18  19:50 31 11 De Septiembre
32 38 M 30-34 9 Ganly, Diego  1:04:47  10:02  34:39  20:03 32 Saladillo
33 46 M 45-49 3 Bertolli, Roque  1:04:48  11:23  31:29  21:54 33 Tandil
34 111 M 20-24 5 Andiarena, Leandro  1:05:19  11:18  32:21  21:38 34 Azul
35 310 M 45-49 4 Marquez, Matías  1:05:33  12:04  32:57  20:30 35 La Plata
36 23 M 35-39 12 Santarossa, Lucas  1:05:33  11:45  33:35  20:11 36 Bahia Blanca
37 95 M 40-44 3 Lopez, Ruben  1:05:44  11:09  32:57  21:36 37 Tapalque
38 243 M 35-39 13 Jaca Basti, Maximiliano  1:05:46  11:37  33:28  20:39 38 Santa Teresita
39 200 F 20 24 1 Orla, Alessia  1:06:00  9:29  34:47  21:42 1 Italia
40 218 M 30-34 10 Lencina, Pedro  1:06:05  11:25  33:04  21:34 39 La Plata-mdqcorre
41 127 M 20-24 6 Suppa, Alan Ezequiel  1:06:05  10:31     40 Lomas De Zamora
42 144 M 25-29 4 Santoro, Juan Pablo  1:06:09  10:22  33:46  21:59 41 Necochea
43 371 M 25-29 5 Garofalo, Nahuel  1:06:25       42 Lanus
44 376 M 40-44 4 Pereyra, Martin  1:06:26  12:44  31:01  22:39 43 Bella Vista
45 271 M 40-44 5 Assennato, Alberto  1:06:37  12:31  32:20  21:44 44 Castelar
46 319 M 45-49 5 Ithurriague, Alejandro Javier  1:06:42  11:06  33:55  21:39 45 La Plata
47 201 M 20-24 7 Andiarena, Gonzalo  1:06:45  13:18  33:00  20:25 46 Azul
48 283 M 40-44 6 Novelli, Nicolas  1:06:52  10:53  34:44  21:13 47 Wilde
49 143 M 20-24 8 Bustos Pecaut, Mateo  1:06:59  11:07  32:48  23:02 48 Laprida
50 94 M 20-24 9 Santana, Tomas  1:07:02  11:31  34:50  20:39 49 Rojas
51 256 M 35-39 14 Gonzalez, Emiliano Fernando  1:07:08  13:07  31:47  22:12 50 Monte Grande
52 101 M 30-34 11 Roldan, Carlos  1:07:14  10:59  33:12  23:01 51 Azul
53 64 F 25 29 1 Makre, Camila  1:07:18  9:52  34:23  23:01 2 Caba
54 130 M 30-34 12 Rey, Nicolas  1:07:19  11:27  34:57  20:53 52 Lanus
55 342 M 50-54 1 Beltran, Fabian  1:07:20  13:26  33:23  20:29 53 Buenos Aires
56 6 F 30  34 1 Cardoso, Carolina  1:07:36  10:37  33:31  23:27 3 Haedo
57 115 M 25-29 6 Caceres Aguilera, Alan Alberto  1:07:37  12:37  32:33  22:25 54 Florencio Varela
58 280 M 40-44 7 Goñi, Mauricio  1:07:40       55 Tandil
59 54 M 40-44 8 Gibert, Leandro  1:07:55  9:56  34:04  23:53 56 La Plata
60 122 M 35-39 15 Cao, Marcelo Esteban  1:07:58  13:15  34:04  20:37 57 Mar Del Plata
61 210 M 25-29 7 Farinola, Geronimo Tomas  1:07:59  11:47  34:32  21:39 58 Mar Del Plata
62 140 M 30-34 13 Sendón, Marcos Sebastián  1:08:00  12:28  35:25  20:06 59 Ciudad De Buenos Air
63 62 F 25 29 2 Rosso, Brenda  1:08:00  9:56  35:46  22:16 4 Caba
64 15 F 40  44 1 Calcagno, Silvana  1:08:15  10:54  35:48  21:31 5 Mar Del Plata
65 321 M 45-49 6 Dominguez, Eduardo Pepi  1:08:21  12:10  33:43  22:26 60 La Plata
66 365 M 18-19 1 Varacalli, Franco  1:08:27  11:06  35:30  21:49 61 General Lavalle
67 366 M 18-19 2 Seccio, Nicolas  1:08:29  10:36  35:43  22:08 62 Haedo
68 24 F 30  34 2 Schwamm, Maria De Los Angeles  1:08:30  12:44  34:46  20:58 6 Bahia Blanca
69 248 M 35-39 16 Eisenschlas, Alex  1:08:37  14:09  33:50  20:36 63 Ciudad De Buenos Air
70 246 M 35-39 17 Canavese, Gonzalo  1:08:55  14:15  32:51  21:48 64  
71 34 M 25-29 8 Barberis, Facundo  1:09:17  10:26  33:32  25:16 65 Rauch
72 276 M 40-44 9 Lahitte, Raul  1:09:19  13:11  33:52  22:13 66 Las Flores
73 286 M 40-44 10 Gonzalez Rey, Juan Pablo  1:09:28  12:15  34:47  22:23 67 Banfield
74 278 M 40-44 11 Picciuolo, Pablo Daniel  1:09:41  12:13  36:03  21:23 68 11 De Septiembre
75 223 M 30-34 14 Rolon, Emanuel  1:09:44  13:04  35:40  20:58 69 Zarate
76 214 M 25-29 9 Aspeleiter, Bruno  1:09:46  10:22  33:32  25:50 70 Mar Del Plata
77 231 M 30-34 15 Sardañons, Eliel  1:09:53  12:03  36:49  20:59 71 Ciudad De Buenos Air
78 341 M 50-54 2 Dherete, Gustavo  1:10:17  12:24  34:03  23:49 72 Azul
79 41 M 50-54 3 Manno, Pablo  1:10:33  10:51  34:31  25:09 73 Azul
80 118 M 25-29 10 Arrigoni, Franco Andres  1:10:40  13:06  34:04  23:28 74 Azul
81 464 M 45-49 7 Ocanto, Dario  1:10:48  13:52  35:05  21:50 75 Azul
82 136 F 20 24 2 Rasilla, Camila  1:10:49  10:45  38:01  22:01 7 La Plata
83 480 M 35-39 18 Rios, Diego  1:10:49  11:49  36:09  22:50 76 La Plata
84 149 M 50-54 4 Boscato, Leonardo  1:10:54  11:24  35:20  24:07 77 La Plata
85 302 M 40-44 12 Soler, Juan Sebastian  1:11:03  12:21  34:56  23:44 78 Mar Del Plata
86 411 F 25 29 3 Caillabet, Cecilia  1:11:09  11:58  35:21  23:47 8 La Plata
87 68 M 35-39 19 Novelli, Manuel  1:11:10  14:29  35:25  21:14 79 Bahia Blanca
88 262 M 35-39 20 Rios, Diego  1:11:13  13:53  35:22  21:56 80 La Plata
89 409 F 20 24 3 Calo, Camila  1:11:17  10:44  37:43  22:48 9 Ramos Mejia
90 277 M 40-44 13 Gomez Pianta, Nicolas  1:11:27  12:07  36:41  22:37 81 La Plata
91 10 M 55-59 1 Leanes, Gustavo  1:11:33  13:22  34:42  23:27 82 Tandil
92 351 M 55-59 2 De Cano, Carlos Emilio  1:11:36  12:53  35:53  22:48 83 Villa Elisa
93 107 M 20-24 10 Arriaga, Facundo  1:11:37  14:33  36:38  20:23 84 Tandil
94 298 M 40-44 14 Cuccarese, Pablo  1:11:48  16:16  33:35  21:55 85 Las Toninas
95 335 M 50-54 5 Iriarte, Daniel Horacio  1:11:50  15:25  34:09  22:14 86 Carhue
96 209 M 20-24 11 Fariña, Lisandro  1:11:50  15:11  34:19  22:18 87 Lanus
97 230 M 30-34 16 Quinteros Iribarne, Ariel Lisandro  1:11:52  12:31  35:11  24:08 88 Mar Del Plata
98 20 M 40-44 15 Piazza, Mauro  1:11:54  12:21  33:57  25:34 89 Azul
99 3 M 55-59 3 Martinez, Ricardo  1:12:12  13:16  37:07  21:48 90 Mar Del Plata
100 9 F 25 29 4 Pennella, Johana  1:12:14  12:40  35:52  23:41 10 Azul
101 245 M 35-39 21 Taja, Omar  1:12:59  17:04  35:15  20:39 91 Balcarce
102 237 M 30-34 17 Diaz, Mariano  1:13:01  15:11  36:15  21:33 92 Caba
103 415 F 30  34 3 Galante, Daniela  1:13:15  13:59  42:47  16:27 11 Bahia Blanca
104 309 M 45-49 8 Tremonti, Guillermo  1:13:30  13:36  35:39  24:14 93 Mar Del Plata
105 131 M 25-29 11 Loiacono, Nicolas  1:13:40  11:04  36:27  26:08 94 Mar Del Plata
106 98 M 40-44 16 Redolatti, Miguel  1:13:50  12:27  35:27  25:54 95 Tandil
107 260 M 35-39 22 Viola, Martin  1:14:02  12:37  36:31  24:52 96  
108 358 M 60-64 1 Leiva, Jorge  1:14:19  13:54  36:48  23:35 97 Haedo
109 403 M 50-54 6 Magnaterra, Gerardo Oscar  1:14:21  13:30  36:31  24:18 98 11 De Septiembre
110 204 M 20-24 12 Saralegui Masson, Ignacio Martin  1:14:28  13:29  37:00  23:58 99 La Plata
111 322 M 45-49 9 Labriola, Amado  1:14:31  14:48  35:24  24:17 100 Chajari-entre Rios
112 307 M 45-49 10 Ballarena, Gonzalo  1:14:38  13:04  36:38  24:54 101 Azul
113 240 M 35-39 23 Baudry, Juan Sebastian  1:14:39  13:39  36:21  24:38 102 11 De Septiembre
114 466 F 30  34 4 De Luca, Maria Laura  1:14:41  12:00  38:12  24:27 12 Las Toninas
115 77 M 55-59 4 Bonini, Pedro  1:14:41  15:08  35:19  24:12 103 Azul
116 142 F 20 24 4 Keilis, Julieta  1:14:45  14:18  38:33  21:52 13 Jauregui Jose Maria
117 226 M 30-34 18 Machado, Julio  1:14:45  13:13  36:38  24:53 104 Bahia Blanca
118 419 F 35 39 1 Orellana, Celeste  1:15:01  15:42  39:58  19:19 14 Merlo
119 128 MTB MASC 30 A 44 1 Martini, Lucas  1:15:03  12:09  38:11  24:41 105 Azul
120 102 M 40-44 17 Vera Sosa, Mariano  1:15:03  12:24  37:36  25:02 106 Bahia Blanca
121 422 F 35 39 2 Assinato, Veronica  1:15:05  14:26  37:13  23:24 15 Azul
122 323 M 45-49 11 Galotto, Jorge  1:15:05  13:18  38:12  23:34 107 Mar Del Plata
123 281 M 40-44 18 Garcia, Fernando  1:15:10  16:38  33:56  24:34 108 Tandil
124 108 F 30  34 5 Latorre, Maria Emilia  1:15:11  12:49  38:53  23:27 16 Tandil
125 317 M 45-49 12 Michelis, Alejandro  1:15:12  13:09  37:00  25:01 109 Ciudad De Buenos Air
126 133 M 45-49 13 Di Nubila, Julio Cesar  1:15:17  14:27  36:19  24:30 110 Las Flores
127 244 M 35-39 24 Figueroa, Ariel  1:15:24  12:40  38:01  24:41 111  
128 267 M 35-39 25 Fernandez, Rodrigo  1:15:27  12:46  37:00  25:39 112 Lanus
129 465 M 30-34 19 Pacci, Andrés Gustavo  1:15:28  16:22  34:45  24:19 113 Temperley
130 205 M 20-24 13 Maccarrone, Jose Maria  1:15:30  15:27  36:03  23:59 114 Junin
131 225 M 30-34 20 Ambrosio, Raul  1:15:35  12:09  38:23  25:02 115 Merlo
132 66 M 55-59 5 Moreno, Marcelo Esteban  1:15:36  13:41  37:23  24:30 116 11 De Septiembre
133 270 M 40-44 19 Moyano, Emilio  1:15:37  15:16  36:17  24:02 117 Mar Del Plata
134 265 M 35-39 26 Garcia, Gaston  1:15:40  13:02  36:37  26:00 118  
135 97 M 35-39 27 Fay, Luciano  1:15:42  14:55  34:24  26:21 119 Rojas
136 76 M 20-24 14 Gomez, Rodrigo  1:15:45  11:16  37:14  27:13 120 Miramar
137 58 M 45-49 14 Arbio, Walter  1:15:50  12:43  36:23  26:43 121 Azul
138 313 M 45-49 15 Valle, Gustavo  1:15:51  12:58  36:37  26:15 122 Azul
139 213 M 25-29 12 Rueda, Nicolas  1:16:01  17:25  33:45  24:50 123 Merlo
140 259 M 35-39 28 Volpi, Diego  1:16:03  12:40  36:24  26:58 124  
141 326 M 45-49 16 Manzalini, Mariano  1:16:15  13:58  35:54  26:21 125 Tandil
142 222 M 30-34 21 Fenochietto, Diego  1:16:18  14:27  37:51  23:58 126 Buenos Aires
143 413 F 25 29 5 Cuello, Maricela  1:16:20  16:21  37:21  22:36 17  
144 26 F 35 39 3 Crisafi, Yamila  1:16:22  13:12  38:26  24:42 18 Temperley
145 224 M 30-34 22 Perez, Santiago Nazareno  1:16:26  17:41  33:55  24:49 127 Bahia Blanca
146 462 M 35-39 29 Ferrara, Jose  1:16:30  14:43  36:15  25:30 128 Ciudad De Buenos Air
147 477 M 18-19 3 Roldan, Nicolas  1:16:35  12:53  39:38  24:03 129 Merlo
148 109 M 45-49 17 Coronel, Julio  1:16:38  12:41  35:21  28:35 130 Azul
149 269 M 35-39 30 Martinho, Principe  1:16:40  13:03  38:21  25:14 131 Berazategui
150 227 M 30-34 23 Zitta, Mauro  1:16:41  14:52  39:30  22:17 132 Haedo
151 70 M 50-54 7 Van Waarde, Juan Luis  1:16:43  15:19  38:40  22:42 133 Tres Arroyos
152 96 M 55-59 6 Albarello, Jose Alberto  1:16:53  13:18  37:57  25:35 134 Las Flores
153 88 M 25-29 13 Turrion Montenegro, Fernando  1:17:01  12:22  35:17  29:20 135 Carhue
154 347 M 55-59 7 Del Valle, Jose Luis  1:17:09  13:40  38:23  25:04 136 Temperley
155 16 F 40  44 2 Barrena, Laura  1:17:18  14:38  36:38  26:00 19 Tandil
156 391 MTB MASC 30 A 44 2 Agostini, Luciano  1:17:25  14:39  40:50  21:55 137 Necochea
157 100 M 35-39 31 Barbieri, Daniel Martin  1:17:25  13:16  37:09  26:59 138 Azul
158 120 M 20-24 15 Ramos, Sebastian  1:17:31  12:36  37:58  26:56 139 Azul
159 431 F 40  44 3 López Ronzon, Analía  1:17:33  13:25  36:55  27:10 20 Mar Del Plata
160 206 M 20-24 16 Paludi, Lautaro  1:17:34  12:38  40:59  23:56 140 Buenos Aires
161 332 M 45-49 18 Talellis, Oscar  1:17:40  12:17  38:12  27:09 141 San Isidro
162 463 M 45-49 19 Solla, Jose Luis  1:17:45  17:09  35:23  25:12 142 Tandil
163 255 M 35-39 32 Panier, Hernan  1:17:55  12:56  42:36  22:22 143 Quilmes Oeste
164 482 M 30-34 24 Lazzatti, Juan Franco  1:17:56  11:48  39:55  26:11 144 Mar Del Plata
165 300 M 40-44 20 Rocca, Nicolas  1:17:59  14:39  36:41  26:37 145  
166 211 M 25-29 14 De Geronimo, Juan M.  1:18:00  14:45  36:25  26:49 146 Balcarce
167 150 M 45-49 20 Del Molino, Adrian  1:18:03  16:08  35:57  25:56 147 Azul
168 221 M 30-34 25 Marin, Franco Javier  1:18:13  15:51  38:20  24:00 148 9 De Julio
169 274 M 40-44 21 Alvarez, Juan Marcelo  1:18:20  14:15  35:55  28:08 149 Bolivar
170 315 M 45-49 21 Gomez, Luis Javier  1:18:20  16:08  36:53  25:18 150 Azul
171 425 F 35 39 4 Parada, Natalia  1:18:25  13:18  41:33  23:32 21 Lanus
172 331 M 45-49 22 Fay, Javier  1:18:27  13:44  37:01  27:41 151 Azul
173 455 MTB MASC 30 A 44 3 Giles, Fernando  1:18:35  18:40  21:43  38:11 152 Mar Del Plata
174 372 MTB MASC 30 A 44 4 Ferretti, Andres  1:18:48  16:01  39:37  23:08 153 Mar Del Plata
175 337 M 50-54 8 Vazquez, Fabian  1:18:50  15:45  37:47  25:15 154 Azul
176 238 M 30-34 26 Ariotti Santoro, Juan Pablo  1:18:50  15:52  38:26  24:31 155  
177 212 M 25-29 15 Cisneros, Facundo Martin  1:18:55  17:12  37:11  24:29 156 Azul
178 352 M 55-59 8 Torresel, Marcelo  1:19:00  17:42  38:26  22:51 157 Bella Vista
179 481 M 55-59 9 Lorito, Antonio  1:19:05  14:25  38:30  26:08 158 Mar Del Plata
180 287 M 40-44 22 Santana, Leonel Alejandro  1:19:11  14:32  37:47  26:50 159 Tandil
181 273 M 40-44 23 Lagomarsino, Leandro  1:19:12  16:32  38:31  24:06 160 Libertad
182 215 M 25-29 16 Godoy, Sergio  1:19:12  14:21  40:51  23:57 161 Paso Del Rey
183 121 M 55-59 10 Maiti, Julio Sergio  1:19:13  13:34  39:07  26:30 162 Junin
184 340 M 50-54 9 Arias Usandivaras, Pablo  1:19:20  14:12  36:35  28:31 163 Martinez
185 325 M 45-49 23 Ramirez, Pablo  1:19:24  18:45  37:06  23:31 164 Tres Arroyos
186 336 M 50-54 10 Alam, Ariel  1:19:25  14:22  37:47  27:14 165 Zarate
187 405 MTB MASC 45 A 99 1 Montes, Walter  1:19:26  15:31  41:44  22:10 166 Azul
188 444 M 45-49 24 Vilchez, Alejandro  1:19:32  12:59  42:05  24:25 167 La Plata
189 483 M 40-44 24 Tami, Gerardo  1:19:39  17:45  34:26  27:25 168 Tandil
190 229 M 30-34 27 Muñoz, Francisco Federico  1:19:43  14:06  37:49  27:47 169 El Calafate
191 49 M 35-39 33 Morales, Esteban Ernesto  1:20:05  15:34  40:17  24:12 170 Mar Del Plata
192 467 M 35-39 34 Restaino, Roger  1:20:09  11:04  45:38  23:26 171 Ciudadela
193 306 M 45-49 25 Jaramillo, Víctor  1:20:38  16:55  39:10  24:31 172 11 De Septiembre
194 263 M 35-39 35 Bonifacio, Leandro  1:20:52  16:03  41:12  23:36 173  
195 117 M 40-44 25 Couzelo, Lisandro  1:20:57  16:19  37:24  27:11 174 Las Flores
196 145 M 15 1 Aranciaga Romero, Santiago Leonel  1:21:00  14:28  41:38  24:52 175 Maipu
197 354 M 55-59 11 Cabariti, Mauricio  1:21:05  18:10  38:15  24:39 176 San Antonio De Padua
198 471 MTB MASC 0 A 29 1 Barbesin, Gonzalo  1:21:10  13:25  41:35  26:08 177 Olavarria
199 420 F 35 39 5 Arredondo, Silvina  1:21:12  15:34  39:14  26:22 22 11 De Septiembre
200 414 F 30  34 6 Persson, Natalia  1:21:15  15:37  37:47  27:50 23 Tandil
201 290 M 40-44 26 Roganti, Fernando Ariel  1:21:17  13:05  42:18  25:52 178 Ciudad De Buenos Air
202 472 M 45-49 26 Manso, Roly  1:21:22  13:22  41:07  26:51 179 Castelar
203 458 M 35-39 36 Arrillaga, Manuel  1:21:24  13:22  39:01  28:58 180 Mar Del Plata
204 56 M 50-54 11 Tripodi, Gustavo  1:21:40  16:20  39:14  26:05 181 Tandil
205 93 M 45-49 27 Giangrande, Marcelo  1:21:45  15:04  39:48  26:51 182 Azul
206 430 F 40  44 4 Lapenta, Paola  1:21:55  16:11  39:33  26:10 24 Merlo
207 417 F 30  34 7 De Arriba Arevalo, Georgina  1:21:56  13:43  41:34  26:37 25 Bahia Blanca
208 356 M 60-64 2 Drago, Alberto  1:21:57  16:32  38:20  27:04 183 Quilmes
209 457 F 40  44 5 Garrido, Maria Cecilia  1:21:58  14:53  40:42  26:21 26 9 De Julio
210 361 M 60-64 3 Pereyra Lucena, Carlos Maria  1:22:02  16:19  38:56  26:45 184 Azul
211 90 M 55-59 12 Masanelli, Dardo  1:22:03  15:35  38:11  28:15 185 Azul
212 220 M 30-34 28 Solano, John  1:22:05  18:02  40:56  23:05 186 Ciudad De Buenos Air
213 364 M 18-19 4 Demierre, Julian  1:22:21  15:12  42:16  24:50 187 Mar Del Plata
214 433 F 40  44 6 Ultra, Veronica  1:22:30  16:02  40:54  25:33 27 Merlo
215 106 M 35-39 37 Montesano, Pablo  1:22:41  14:46  37:51  30:01 188 Azul
216 258 M 35-39 38 Añasco, Alejandro  1:22:41  13:07  41:27  28:05 189 Ciudad De Buenos Air
217 272 M 40-44 27 Quinelli, Fernando  1:22:42  14:19  40:31  27:50 190 11 De Septiembre
218 289 M 40-44 28 Ronchi, Jose Ignacio  1:23:20  14:38  44:42  23:58 191 Mar Del Plata
219 318 M 45-49 28 Del Río Paez, Luis Rodrigo  1:23:40  15:09  40:42  27:47 192 San Antonio De Padua
220 373 MTB MASC 30 A 44 5 Curtelo, Nicolas Cesar  1:23:48  17:01  45:42  21:04 193 Buenos Aires
221 73 F 40  44 7 Recio, Ana  1:24:09  17:04  41:02  26:01 28 Necochea
222 295 M 40-44 29 Di Pietro, Alejandro  1:24:23  15:03  42:18  27:00 194 Moron
223 468 M 45-49 29 Guidi, Sandro José  1:24:24  15:41  41:57  26:43 195 Tandil
224 407 MTB MASC 45 A 99 2 Gentile, Jose Luis  1:24:37  16:20  43:32  24:43 196 Azul
225 383 MTB MASC 30 A 44 6 Donnantuoni, Marcelo Sergio  1:24:43  14:56  42:17  27:27 197 Moron
226 388 MTB MASC 30 A 44 7 Cebreiro, Ariel  1:24:43  15:00  43:30  26:12 198 Tandil
227 294 M 40-44 30 Carioli, Diego Pedro  1:24:48  16:16  40:26  28:03 199 Carlos Casares
228 379 MTB MASC 30 A 44 8 Ostertag, Sebastian  1:25:06  13:57  44:45  26:22 200 Vicente Lopez
229 390 MTB MASC 30 A 44 9 Farina, Enzo  1:25:23  12:30  45:19  27:32 201 Azul
230 370 MTB MASC 0 A 29 2 Selvaggio, Nicolas Daniel  1:25:38  20:33  41:28  23:35 202 Azul
231 473 F 35 39 6 Bravo, Debora  1:25:40  18:01  39:57  27:41 29 Paso Del Rey
232 386 MTB MASC 30 A 44 10 Vazzano, Sebastian  1:25:58  17:08  44:35  24:13 203 Azul
233 249 M 35-39 39 Fritz, Cristian  1:26:05  15:29  43:43  26:51 204 El Palomar
234 311 M 45-49 30 Camargo, Mauricio Daniel  1:26:08  20:45  39:18  26:03 205 Salto
235 47 F 45 49 1 Gómez Sarlinga, Patricia Raquel  1:26:23  17:58  41:39  26:44 30 11 De Septiembre
236 203 M 20-24 17 Bide, Maximiliano  1:26:34  15:50  42:12  28:31 206 Buenos Aires
237 360 M 60-64 4 Etcheverry, Daniel Eduardo  1:26:38  13:41  43:54  29:01 207 Mar Del Plata
238 355 M 55-59 13 Grgic, Ricardo Oscar  1:26:41  14:51  44:24  27:24 208 11 De Septiembre
239 236 M 30-34 29 Vallejos, Cristian  1:26:52  15:23  41:43  29:43 209 Mar Del Plata
240 479 M 40-44 31 Romero, Carlos  1:26:56  19:24  41:58  25:32 210 Merlo
241 435 F 45 49 2 Vicente, Cecilia  1:26:58  16:02  41:53  29:01 31 Lamadrid
242 363 M 16-17 2 Collado, Teo  1:26:59  17:13  41:20  28:24 211 Merlo
243 456 M 40-44 32 Zelarallan, Javier  1:27:24  23:29  39:55  23:58 212 9 De Julio
244 293 M 40-44 33 Siperman, Lisandro  1:27:27  18:40  45:00  23:45 213 Ciudad De Buenos Air
245 384 MTB MASC 30 A 44 11 Tambutto, Roberto  1:27:37  15:29  42:58  29:08 214 Azul
246 292 M 40-44 34 Jaime, Pablo  1:28:07  17:31  43:15  27:19 215 Mercedes
247 398 MTB MASC 45 A 99 3 Raizman, Alejandro  1:28:08  15:23  47:57  24:46 216 Ciudad De Buenos Air
248 349 M 55-59 14 Frutos, Juan Carlos  1:28:26  22:15  38:33  27:37 217 Olavarria
249 375 M 40-44 35 Rosado, Luis  1:28:33  14:40  43:34  30:17 218 Ciudad De Buenos Air
250 404 MTB MASC 45 A 99 4 Centurion, Oscar  1:28:45  17:51  42:31  28:21 219 Azul
251 334 M 50-54 12 Camino, Fabian Oscar  1:28:55  16:21  41:12  31:20 220 Mar Del Plata
252 470 MTB MASC 30 A 44 12 Bax, Diego Nicolas  1:29:06  20:52  43:43  24:29 221 Olavarria
253 330 M 45-49 31 San Felippo, Jorge  1:29:10  17:30  41:03  30:36 222  
254 239 M 30-34 30 Ceraldi, Diego  1:29:15  16:45  43:20  29:09 223 Gonzalez Catan
255 353 M 55-59 15 Boietti, Pedro  1:29:17  15:16  43:10  30:49 224 Pilar
256 369 MTB MASC 0 A 29 3 Carmele, Maximiliano  1:30:01  11:34  47:31  30:55 225 Azul
257 110 F 45 49 3 Barra, Cristina Angelica  1:30:24  15:04  42:12  33:06 32 Azul
258 459 F 45 49 4 Palazzo, Andrea  1:31:03  15:40  38:51  36:30 33 Mar Del Plata
259 385 MTB MASC 30 A 44 13 Lasca, Matias  1:31:09  16:12  45:30  29:25 226 Ciudad De Buenos Air
260 461 M 45-49 32 Tammone, Marcelo  1:31:25  19:17  43:54  28:12 227 Tandil
261 378 MTB MASC 30 A 44 14 Castro, Horacio Matias  1:31:41  14:25  48:17  28:56 228 Azul
262 284 M 40-44 36 Laurnagaray, Tomas  1:31:42  16:23  49:10  26:07 229 Ciudad De Buenos Air
263 460 F 35 39 7 Blanco, Carolina  1:31:50  14:30  40:20  36:58 34 Mar Del Plata
264 393 MTB MASC 45 A 99 5 Fazio, Hernan  1:32:08  13:42  46:55  31:29 230 Azul
265 19 M 55-59 16 Escobar, Hector Eduardo  1:32:09  10:01  49:51  32:15 231 Necochea
266 389 MTB MASC 30 A 44 15 Alonso, Facundo  1:32:21       232 Azul
267 329 M 45-49 33 Perrone, Marcelo  1:32:36  18:18  44:07  30:09 233 Lanus
268 314 M 45-49 34 Vidal, Gonzalo  1:32:40  19:45  43:47  29:07 234 Azul
269 400 MTB MASC 45 A 99 6 Roldan, Claudio  1:32:41  16:51  46:38  29:11 235 Azul
270 421 F 35 39 8 Fernandez, Andrea  1:33:00  18:49  45:37  28:32 35 Caba-mdqcorre
271 141 M 55-59 17 Michia, Hugoantonio  1:33:05  17:22  45:00  30:41 236 11 De Septiembre
272 147 M 65  99 1 Santoro, Juan Carlos  1:33:23  21:09  42:20  29:52 237 Necochea
273 343 M 50-54 13 Colotto, Horacio  1:33:26  16:22  41:18  35:44 238 Azul
274 320 M 45-49 35 Saborido, Alejandro Fabian  1:33:36  24:35  40:59  28:00 239 La Plata
275 426 F 35 39 9 Benitez, Andrea  1:33:44  15:07  50:22  28:14 36 Lanus
276 412 F 25 29 6 Ferro, Mauricia  1:33:51  18:11  44:09  31:29 37 9 De Julio
277 377 MTB MASC 30 A 44 16 Agostini, Diego  1:34:17  21:15  47:18  25:41 240 Azul
278 338 M 50-54 14 Jaime, Roberto  1:34:36  21:48  46:28  26:19 241 Azul
279 395 MTB MASC 45 A 99 7 Oxoby, Juan Pablo  1:35:04  18:42  47:22  28:59 242 Azul
280 285 M 40-44 37 Stilman, Fernando Damian  1:35:32  16:17  44:42  34:30 243 Quilmes
281 475 F 50  54 1 Acosta, Elizabeth Beatriz  1:35:46  16:00  45:51  33:53 38 11 De Septiembre
282 252 M 35-39 40 Borinelli, Matías  1:35:50  20:09  45:30  30:09 244 Ciudad De Buenos Air
283 441 MTB FEM 30 A 44 1 Diaz, Daniela  1:36:12  15:44  52:53  27:33 39 Ciudad De Buenos Air
284 406 MTB MASC 45 A 99 8 Cenoz, Vicente  1:36:21  20:08  42:16  33:55 245 Bahia Blanca
285 350 M 55-59 18 Carrizo, Eduardo  1:36:33  18:38  43:41  34:12 246 Del Viso
286 344 M 50-54 15 Carrizo, Juan Carlos  1:37:05  21:48  42:26  32:50 247 Ituzaingo
287 362 M 65  99 2 Paonessa, Alberto  1:37:26  18:56  46:19  32:09 248 Ramos Mejia
288 316 M 45-49 36 Micol, Ariel  1:38:05  17:09  44:52  36:01 249 Parana
289 116 F 50  54 2 Thostrup, Sandra  1:38:11  20:08  45:31  32:30 40 Tres Arroyos
290 453 MTB MASC 0 A 29 4 Tonello, Osvaldo Ariel  1:38:52  18:58  43:57  35:55 250 Caba
291 250 M 35-39 41 Montero, Martin  1:38:57  23:56  44:49  30:09 251 Hurlingham
292 418 F 30  34 8 Gagno, Veronica  1:39:09  15:29  48:20  35:18 41 Lanus
293 439 F 18 19 1 Brito, Lucila Belén  1:39:25  15:30  47:00  36:53 42 Villa De Mayo
294 436 F 50  54 3 Carrion, Veronica  1:39:26  18:03  48:16  33:05 43 La Plata
295 424 F 35 39 10 Benitez, Patricia Natalia  1:39:34  29:57  40:15  29:21 44 9 De Julio
296 146 F 50  54 4 Ramil, Nelida Maria  1:39:54  21:57  49:28  28:27 45 Tandil
297 432 F 40  44 8 Calvo, Ivonne  1:39:59  16:36  49:28  33:53 46 Quilmes
298 357 M 60-64 5 Pagano, Jorge Patricio  1:40:17  19:12  45:38  35:25 252 Bahia Blanca
299 438 F 60 99 1 Herrera, Norma Aida  1:40:30  21:39  46:07  32:42 47 Ciudad De Buenos Air
300 402 MTB MASC 45 A 99 9 Pinto, Fernando  1:41:09  21:52  51:56  27:18 253 Ciudad De Buenos Air
301 374 MTB MASC 30 A 44 17 Albarracin, Leonardo  1:41:13  21:51  55:34  23:46 254 Mar Del Plata-corre
302 346 M 55-59 19 Echavarria, Mario  1:41:19  26:02  36:09  39:06 255 Necochea
303 408 MTB MASC 45 A 99 10 Erramuspe, Facundo  1:41:24  14:44  48:29  38:09 256 Azul
304 299 M 40-44 38 Cappellino, Mariano  1:41:39  20:36  50:01  31:00 257 Ciudad De Buenos Air
305 394 MTB MASC 45 A 99 11 Pessina, Alejandro  1:41:50  22:27  50:18  29:03 258 Azul
306 296 M 40-44 39 Calice, Gustavo  1:41:52  23:09  46:06  32:35 259 Banfield
307 423 F 35 39 11 Calla, Mónica  1:42:25  21:12  49:30  31:41 48 Banfield
308 399 MTB MASC 45 A 99 12 Cos, Hernan  1:42:32  15:31  49:03  37:57 260 Matheu
309 268 MTB MASC 30 A 44 18 Gagna, Bernabe  1:43:43  22:19  48:20  33:02 261 Coronel Dorrego
310 387 MTB MASC 30 A 44 19 Huber, Damian  1:43:43  24:09  52:03  27:29 262 Coronel Dorrego
311 324 M 45-49 37 Brito, Javier Alejandro  1:44:21  19:45  51:25  33:10 263 11 De Septiembre
312 359 M 60-64 6 Laddaga, Ruben  1:44:51  20:28  54:00  30:22 264 Azul
313 297 M 40-44 40 Bauer, Máximo  1:45:36  14:41  53:11  37:42 265 Pilar
314 339 M 50-54 16 Chabur, Alberto Eduardo  1:46:33  23:38  44:45  38:08 266 Mar Del Plata
315 396 MTB MASC 45 A 99 13 Carballo, Marcelo  1:47:25  18:58  51:16  37:09 267 Mar Del Plata-corre
316 442 MTB FEM 30 A 44 2 Ravazzano, Agueda  1:50:28  17:58  54:41  37:48 49 Azul
317 40 M 65  99 3 Bacci, Carlos Alberto  1:51:09  28:09  46:29  36:29 268 Necochea
318 401 MTB MASC 45 A 99 14 Arlenghi, Alejandro  1:51:17  18:37  55:32  37:06 269 Bahia Blanca
319 345 M 55-59 20 Manna, Jorge  1:51:26  28:08  49:39  33:37 270 Mar Del Plata-corre
320 308 M 45-49 38 Bonaventura, Christian  1:52:08  19:08  47:27  45:31 271 Florida
321 454 F 45 49 5 Cincci Palionis, Karina Andrea  1:54:51  30:50  46:07  37:52 50 Mercedes
322 367 M 65  99 4 Lopez, Ovidio Abel  1:58:10  15:23  57:58  44:47 272 Bahia Blanca
323 397 MTB MASC 45 A 99 15 De Arma, Facundo Juan Manuel  2:02:07  22:42  59:01  40:22 273 Merlo

Copyright 2006/2017 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil