Campeonato Bonaerense de Triatlon 2013-2014, 7ma. fecha.
TANDIL | 23
.03.2014

Christian Carletto en el cierre de la temporada

El marplatense (foto) se impuso este domingo en Tandil y se quedó con la última fecha del Campeonato 2013-2014 de la Fe.Bo.Tria. Por su parte, Verónica Ortega -con una inmejorable temporada- fue la ganadora y se adjudicó el campeonato de las damas.

(26/03/2014) Este domingo se disputó en Tandil la séptima y última fecha del Campeonato de la Federación Bonaerense de Triatlon temporada 2013-2014 con la organización local de la Asociación Tandilense de Dua y Tria.

El día amaneció fresco pero con el correr de la mañana se templó y quedo un día hermoso con un poco de viento. Si bien el agua del lago estaba un tanto fría se pudo nadar con normalidad y el tría se desarrolló exitosamente.

Christian Carletto redondeó los 58 minutos de carrera y se quedó con el primer puesto de la general caballeros. Detrás del marplatense se ubicó su coterráneo Diego Serdá y tercero el legendario bahiense Pablo Escalas. Cuarto Andrés Salman y quinto el primer local Sebastián Palahi.


Verónica Ortega, campeona invicta. (Ph: Diego Alarcos)

En la rama femenil, Verónica Ortega -con la mejor temporada de su carrera en el tria- se quedó con el cierre del triatlon bonaerense; mientras que sus coterráneas Susana Oillataguerre y Valeria Bazano se ubicaron segunda y tercera respectivamente. La bahiense María de los Angeles Schwamm y Carolina Uriarte completaron el top 5 de la general de las mujeres.

FOTOS > Ver la Cobertura de Codigo Aventura

CLASIFICACIONES COMPLETAS

POS # ATLETA CATEGORIA TIEMPO
1 51 CRISTIAN CARLETTO CAB C 58.00
2 75 DIEGO SERDA CAB D 59.10
3 53 PABLO ESCALAS CAB E 59.20
4 91 ANDRES SALMAN CAB C 59.40
5 27 SEBASTIAN PALAHI CAB D 1.01.10
6 101 SANTIAGO MORASUT JUN B 1.02.19
7 247 MARTIN BUYUGAR CAB E 1.02.38
8 37 EMILIANO TENTELLA CAB D 1.04.07
9 85 NICOLAS CACHENAUT CAB C 1.04.54
10 250 ALFONZO SISAMON CAB A 1.05.15
11 39 JOSE INDA CAB C 1.05.23
12 106 DANIEL POURTALE CAB E 1.05.35
13 89 RAUL MARCOS VOTO CAB E 1.05.45
14 8 GASTON FRAYSINET CAB F 1.06.05
15 231 SANTIAGO DIAZ CAB C 1.06.12
16 229 FRANCO DE VIGO CAB B 1.06.23
17 212 GUSTAVO TORRETO CAB E 1.07.25
18 126 LUCAS SANTARROSA CAB C 1.07.26
19 6 MAXIMILIANO BATELLI CAB E 1.08.01
20 5 DIEGO SOLLAZO CAB F 1.08.12
21 22 MATIAS NAHUEL MILLAN CAB A 1.08.24
22 82 VERONICA ORTEGA DAMAS D 1.08.50
23 88 FERNANDO TURRION MONTENEGRO CAB B 1.09.12
24 129 MAURICIO VIGLIANCHINO CAB E 1.09.51
25 133 MAURICIO DISTALI CAB D 1.10.17
26 230 FACUNDO BARBERIS CAB B 1.10.36
27 191 MARTIN LICERO CAB B 1.11.17
28 1113 SERGIO DANIEL MUÑOZ CAB E 1.11.18
29 242 MARTIN NOTARARIGO CAB C 1.11.25
30 165 FEDERICO AGRIELLO CAB D 1.11.26
31 239 BRUNO MENDOZA JUV B 1.11.46
32 206 ARIEL RASPANTI CAB D 1.11.53
33 132 JAVIER MUNGUIA CAB B 1.12.02
34 144 GUILLERMO FARIAS CAB G 1.12.03
35 26 MARCELO PIOVACARI CAB D 1.12.10
36 248 DIEGO GANLY CAB B 1.12.12
37 180 NORBERTO SOTO CAB E 1.12.21
38 192 FRANCO ALBERTO MARCHESSI CAB B 1.12.29
39 74 SUSANA OLLATAGUERRE DAMAS E 1.12.35
40 176 MARIANO SALGADO CAB D 1.12.50
41 215 MAXIMILIANO SANCHEZ CAB. A 1.12.54
42 103 VALERIA BASANO DAMAS C 1.12.55
43 10 GUSTAVO LEANES CAB G 1.13.07
44 134 IGNACIO CHULE DI MARCO CAB D 1.13.13
45 56 ALEXIS VASQUEZ JUV B 1.13.14
46 87 GUILLERMO ALONSO CAB D 1.13.15
47 72 GASTON ARCE CAB. A 1.13.34
48 107 MARIA DE LOS ANGELES SWAN DAMAS B 1.13.37
49 182 MAURO MILOVIC CAB C 1.13.50
50 98 MIGUEL REDOLATTI CAB D 1.14.10
51 147 PABLO JUAREZ CAB B 1.14.23
52 219 JOSE SANTIAGO  CAB D 1.14.53
53 234 LUCAS VAZQUEZ CAB. A 1.15.11
54 244 MATEOS BUSTOS PECAUT JUV A 1.15.23
55 11 CAROLINA URIARTE DAMAS A 1.15.45
56 172 DANIEL BAREA CAB D 1.16.09
57 3 RICARDO ANTONIO MARTINEZ CAB G 1.16.10
58 211 PANTERA MOLINA CAB F 1.16.15
59 4 ALEJANDRO CARRON CAB E 1.16.34
60 209 ADRIAN ALVAREZ CAB C 1.17.26
61 41 PABLO MANNO CAB F 1.17.31
62 166 OMAR TAJA CAB C 1.17.39
63 80 PABLO DE FELICE CAB F 1.17.55
64 28 LEONEL SANTANA CAB D 1.17.57
65 170 NICOLAS CANTON MTB B 1.18.25
66 178 RUBEN SANSOULET CAB B 1.19.10
67 210 RICARDO PADOVAN CAB E 1.19.12
68 42 IVAN MARTINEZ CAB E 1.19.13
69 16 LAURA BARRENA DAMAS D 1.19.24
70 173 SEBASTIAN PADIN CAB E 1.19.51
71 142 JUAN VAN WARDE CAB G 1.20.03
72 220 PABLO DANIEL DOMINGUEZ CAB E 1.20.07
73 1 CACHO CANALE CAB I 1.20.22
74 1111 FRANCISCO SASTRE CAB. A 1.20.28
75 30 CARLOS BILOTTI CAB I 1.20.36
76 224 MARIEL ALASIA DAMAS D 1.20.37
77 149 PABLO CESAR RAMIREZ CAB E 1.20.38
78 148 GERARDO BARRERA CAB E 1.21.09
79 218 JUAN MARTINEZ CAB G 1.21.14
80 146 GREGORIO IBARGUREN CAB D 1.21.23
81 216 JAVIER AUED PASCAL CAB C 1.21.35
82 193 JUAN MARCELO ALVAREZ CAB D 1.21.47
83 195 GABRIEL BERGAMASCO MTB C 1.22.12
84 108 MAILEN MARINGOLO DAMAS JUN 1.22.21
85 168 JAVIER MORETTI MTB B 1.22.26
86 33 GUIDO SANTOS NATALE CAB H 1.22.40
87 189 JUAN M SUAREZ GARCIA CAB F 1.22.41
88 236 GUSTAVO TRIPODI CAB G 1.23.04
89 240 SEBASTIAN ROMAU CAB D 1.23.11
90 235 JOSE AUGUSTO ABDALA CAB B 1.23.12
91 201 ANABELLA HEIDENREICH DAMAS E 1.25.10
92 158 LISANDRO FARIÑA JUN B 1.25.23
93 200 EZEQUIEL TRZCINA JUN A 1.26.26
94 233 ALEJANDRO SEPULVEDA  MTB B 1.26.57
95 184 SEBASTIAN GAGLIARDI CAB E 1.27.22
96 225 MARCELO FREDY GUERRA CAB E 1.27.39
97 207 JUAN PAGOLA  CAB F 1.27.42
98 246 DIEGO FERNANDEZ MTB B 1.27.50
99 65 DANIEL MARINGOLO CAB H 1.28.04
100 190 GONZALO SUARDIAZ CAB D 1.28.07
101 222 MARTIN LAURENS CAB D 1.28.20
102 181 LUCIANO COLLET CAB B 1.28.59
103 208 JUAN ORDOSGOYTY CAB E 1.29.04
104 205 ALEJANDRO PEREZ RAGO CAB B 1.29.25
105 174 TOMAS HILAND CAB B 1.30.00
106 249 MARTIN ANTON CAB C 1.30.11
107 188 MARTIN UHART MTB CAB JUV 1.30.36
108 183 SANDRO GUIDI CAB F 1.30.51
109 187 SERGIO CANDELO CAB F 1.32.00
110 228 GUSTAVO DANIEL MENENDEZ CAB G 1.32.11
111 223 CARLOS LANZILLO CAB D 1.32.20
112 186 FELIPE GUTIERREZ MTB CAB JUV 1.32.32
113 19 HECTOR ESCOBAR CAB G 1,32,48
114 197 JUAN M BROSSY MTB B 1.33.59
115 47 ÁTRICIA RAQUEL SARLINGA DAMAS E 1.34.20
116 1112 HERNAN GASPARI MTB B 1.36.12
117 213 ANDRES MORIS MTB B 1.37.40
118 238 GONZALO OVIEDO MTB C 1.37.50
119 162 LUCHO DESMUL CAB B 1.38.11
120 161 TOMAS GENTILINI MTB CAB JUV 1.38.12
121 199 DAMASO DOMINGUEZ PRIATO CAB F 1.38.15
122 179 HUGO W MIERES CAB G 1.38.20
123 243 HECTOR CASTIGLIONE CAB F 1.40.55
124 237 NORBERTO COLLAZOS CAB G 1.42.35
125 177 RODRIGO MARTINEZ MTB A 1.42.40
126 245 MAXIMO WINKLER MTB C 1.43.00
127 196 DAIANA VANINA SILVA DAMAS C 1.43.46
128 151 FERNANDO DAMELE MTB C 1.44.00
129 241 LUCAS PAPINI CAB B 1.45.03
130 194 ROMINA LIZIO DAMAS MTB 1.45.39
131 217 ADRIANA P PLACERA DAMAS C 1.46.29
132 155 ELISABET BARBA DAMAS MTB 1.52.16
133 171 NELIDA RAMIL DAMAS MTB 1.53.23
134 203 ELIANA C GUERRA DAMAS B 1.56.34
135 1129 ANA RIVERA DAMAS G 1.58.40
136 40 CARLOS ALBERTO BACCI CAB J 2.03.54

Copyright 2006/2014 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil