Campeonato Bonaerense de Triatlon Olímpico 2014, fecha única.
ENSENADA | 15
.02.2014

Mario de Elías y Vero Ortega los nuevos "Campeones Olímpicos"

El neuquino Mario de Elías y la marplatense Verónica Ortega se llevaron sendos triunfos en el Triatlon de Ensenada y con ello se consagraron Campeones Bonaerenses de la especialidad con distancias Olímpicas.

(19/02/2014)  El día se presentó con sol pero muy ventoso y fueron más de 200 los triatletas que dijeron presente en el Campeonato Bonaerense de Triatlon Olímpico que se disputó en la localidad de Ensenada en el partido de La Plata.


Verónica Ortega (izq.). Mario de Elías y Darricau (Der.). (Fotos gentileza Julián Gleim)

La natación se realizó en una vieja tosquera que ya había sido usada en tiempo pasados y el "oleaje" -producido por el viento- dificultó a algunos y los mil quinientos se completaron en dos vueltas de 750. Los 40km del ciclismo se llevó a cabo en la "Autopista Buenos Aires - La Plata" donde se pedaleó muy fuerte con viento a favor y en contra. Luego de dejar las bicis en el parque vallado se corrieron los 10 Km finales en dos giros de 5km.

Mario de Elías disputó palmo a palmo la carrera con el trenquelauquense  -ahora local- Andrés Darricau. Detrás de ellos de ubicó Alejo Badino, Matías Medici y completó el top 5 el reciente ganador del tria de Azul, Velmar Bianco. Por el lado de las damas, la carrera tanbien fue muy disputada entre la marplatense Verónica Ortega y Noelia Fernández Cruz y -con escaso margen- en ese orden arribaron a la meta. Tercera, Su Oillataguerre, cuarta Aldana Cetra y quinta Magdalena Nápoli.

Fotos gentileza Julián Gleim. ver mas fotos > Galería UNO / Galería DOS

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Pos.Gral. Apellido Nombre Categoría # TIEMPO
1 DE ELIAS MARIO elite 1 01:59:36
2 DARRICAU ANDRES  elite 6 02:01:03
3 Badino Alejo elite 9 02:02:29
4 Medicci Matias    elite 22 02:02:50
5 BIANCO VELMAR elite 19 02:04:03
6 Leiro Agustin elite 2 02:04:39
7 Lauro Juan Manuel elite 11 02:05:40
8 Acosta Gonzalo elite 16 02:05:55
9 Burgos Crhistian elite 3 02:07:12
10 Leon Gustavo elite 15 02:07:41
11 Chapochnikoff Martin elite 17 02:08:07
12 Valdez Ignacio  OCD 212 02:08:48
13 Antonetti LUCAS elite 12 02:09:03
14 Julio Juan Ignacio elite 8 02:09:36
15 Serda Diego elite 21 02:09:42
16 Villarruel Ignacio elite 29 02:10:09
17 MARQUEZ MATIAS elite 4 02:10:40
18 Schneeberger Federico elite 20 02:10:47
19 Tentella Emiliano OCD 54 02:12:50
20 BOCARDO mariano OCA 88 02:13:12
21 Diaz Ezequiel elite 14 02:13:16
22 Memmo Rodrigo OCB 116 02:13:30
23 Peiretti Javier elite 25 02:14:08
24 Lapola Diego OCC 166 02:15:30
25 Améndola Ares Christian Orlando OCC 95 02:15:42
26 Pavoni Miguel OCC 34 02:15:43
27 Cosoli Carlos OCD 58 02:16:37
28 Aldape Nahuel OCC 173 02:17:02
29 Fermani Julian elite 10 02:17:09
30 Vicarlo Hernan OCD 170 02:17:17
31 canton  Diego OCC 118 02:17:38
32 LOMBARDI GUSTAVO OCC 99 02:17:58
33 Pensado Juan Jesus OCB 79 02:18:05
34 Fuscaldo Gustavo OCG 214 02:18:35
35 Ascani Jorge OCC 111 02:18:45
36 Bender Ariel OCE 39 02:18:56
37 Champomier Fernando OCB 195 02:19:10
38 Bonola Bruno OCC 97 02:19:11
39 sparano Martin OCA 231 02:19:12
40 Espil Juan Manuel  OCC 120 02:19:13
41 Diaz Santiago OCC 81 02:19:53
42 Balmas Guillermo OCD 75 02:20:07
43 FERNANDEZ WALTER OCE 217 02:20:20
44 Faca Basti Maximiliano OCD 108 02:20:55
45 Zaccaro Luciano OCC 103 02:20:56
46 Ortega Veronica elite 27 02:20:57
47 Fernandez cruz Noella elite 18 02:21:21
48 De Vigo Franco OCB 80 02:21:26
49 Iodice Mauro Emmanuel OCC 208 02:21:40
50 Reynal Jorge OCF 152 02:21:43
51 Prandi Maximiliano OCD 41 02:21:44
52 MILITELO MARIANO OCA 36 02:21:52
53 Rubin Mario elite 13 02:21:55
54 Gutierrez Pablo OCC 209 02:22:10
55 Millan Matias Nahuel OCA 165 02:22:11
56 Baca Paunero Nadir Enrique OCB 186 02:22:50
57 romero Agustin OCC 62 02:23:15
58 D Oracio Sebastian OCD 168 02:23:23
59 MOLINA JULIO CESAR OCF 66 02:23:45
60 Frayssinet Gaston OCF 91 02:23:46
61 LONATI Diego OCF 96 02:24:53
62 Mañas Rodrigo OCC 137 02:25:00
63 Sequerio Pablo OCC 234 02:25:33
64 Pereyra Martin OCE 136 02:25:40
65 Perez Juan Pablo OCB 142 02:26:19
66 Carrizo Silvio OCE 113 02:26:33
67 GUIDO ZUCARELLI OCA 72 02:26:38
68 Albero Mauro Ariel OCD 227 02:26:45
69 Oillataguerre Susana  elite 28 02:27:17
70 Chamorro Luis OCD 224 02:27:27
71 Fernandez Maximiliano OCC 109 02:27:30
72 Ciccimarra Matias OCD 188 02:27:55
73 Febre Freddy OCF 69 02:27:59
74 Liguori Bernardo OCE 191 02:28:15
75 Salgado Mariano OCD 89 02:28:20
76 Rouco Ruben Dario OCF 45 02:28:46
77 Centra Aldana elite 24 02:28:58
78 Assennato Alberto OCE 181 02:29:15
79 PRANDI FRANCO OCF 218 02:29:43
80 Cabanillas lucas OCF 174 02:30:11
81 Garay Daniel José OCC 49 02:30:20
82 Deya Jose Luis OCE 78 02:30:48
83 Gomez Alejandro OCA 70 02:31:04
84 Streitenberger Mauricio OCD 92 02:31:19
85 Cintioli Marcelo Gustavo OCG 196 02:31:26
86 Meng Luis OCG 126 02:33:44
87 Villamarin Fernando OCF 154 02:33:59
88 Baca Paunero Luis OCB 230 02:34:07
89 Fernandez Ricardo OCF 44 02:34:17
90 rodriguez Sergio OCF 204 02:34:23
91 Napoli Magdalena elite 84 02:34:27
92 CAMPOAMOR OMAR OCE 40 02:34:33
93 Ortelli Federico OCF 52 02:34:47
94 Picoclo Walter OCG 124 02:35:03
95 Almada Maria Cecilia elite 26 02:35:23
96 Barufaldi Alejandro OCE 207 02:35:47
97 Sanchez Turuzzi Dario OCD 210 02:36:13
98 berberis Facundo OCB 82 02:36:36
99 Sánchez Littau Maximiliano OCA 162 02:36:41
100 Falcone Emanuel OCC 106 02:36:42
101 Bravo Mariano OCC 192 02:36:52
102 Santander Nestor OCC 125 02:37:18
103 Cimillo Javier OCE 164 02:37:20
104 Trillo Jorge OCG 37 02:37:23
105 Barrionuevo Sergio OCF 48 02:37:35
106 Albeiro Mauricio OCB 83 02:38:09
107 RANDRUP  FEDERICO OCD 98 02:38:49
108 Ferro Andres OCG 114 02:38:57
109 Galtieri Leonardo Pablo OCD 206 02:39:13
110 Suppa Alan Ezequiel OCA 185 02:39:40
111 Casiva Matias OCC 175 02:39:45
112 Canel Tomas OCD 129 02:39:55
113 Valdez Diego OCE 47 02:40:22
114 Ferretti Marcelo OCE 133 02:40:35
115 Montellano Eduardo OCC 134 02:40:44
116 Novoa Pablo OCE 226 02:41:05
117 fernandes Alejandro OCD 30 02:41:10
118 Desio Axel OCA 177 02:41:48
119 Quindi Ariel OCF 193 02:41:57
120 Godoy Sergio OCB 101 02:42:12
121 Gimenez Pablo Ariel OCC 153 02:42:24
122 Leeds Ariel OCD 117 02:42:29
123 Leguizamon Santiago OCB 159 02:42:44
124 Altuna Marcelo OCF 138 02:42:54
125 BAUMWOLLSPINNER ASTRID ODD 104 02:43:18
126 MARQUINEZ JEAN PAUL OCE 46 02:43:30
127 MAINETTI NATALIA ODC 51 02:43:40
128 Albelico Hugo Marcelo OCD 110 02:43:41
129 Moschetti Mario OCF 182 02:44:29
130 Garcia Block Hernan Guillermo OCC 205 02:44:37
131 Luchia Fernando Martin OCD 140 02:44:38
132 Schmidt Adolfo OCE 197 02:44:43
133 Rubbo Luis Alberto OCG 59 02:45:02
134 Perez Dobon Rolando OCG 127 02:45:09
135 Mattera Marcelo Sergio OCF 161 02:45:10
136 Príncipe Martinho José OCC 38 02:45:25
137 Alonso Gustavo Jose OCC 130 02:45:28
138 Quinteros Pablo Jose OCD 198 02:45:45
139 Crovetto Ricardo OCE 71 02:46:07
140 Calio Marcelo OCG 169 02:46:29
141 Garritano Martin OCD 76 02:46:37
142 Crescimbeni Santiago OCE 121 02:47:03
143 ANDRES CIUT OCC 63 02:47:38
144 DEFELLITTO MARIANO OCF 68 02:47:55
145 Inglese Gabriela ODD 132 02:48:07
146 Castorino Eliana ODB 43 02:48:19
147 Armas Walter Gustavo OCE 150 02:48:51
148 rodriguez Victor Andres OCE 183 02:48:52
149 Benito Alejandro David OCA 64 02:49:05
150 Calderon Mariana OCF 180 02:49:16
151 Andreucci Enrique Edgardo OCH 42 02:49:25
152 GOVEA MARTIN ALDO OCE 223 02:50:21
153 SPIRITO FERNANDO OCD 220 02:51:21
154 Maldonado Marianela ODE 157 02:51:35
155 ESPOSITO ADRIAN OCH 189 02:52:44
156 Albarello Jose OCG 228 02:53:19
157 Storino Hernan   OCF 32 02:54:53
158 Antenucci Nestor OCF 219 02:55:50
159 Ramos Hernan OCE 202 02:56:25
160 Bailatte Matias OCD 184 02:56:38
161 Baulina Garcia Alejandro OCC 194 02:58:02
162 Ziegler Marcos OCC 178 02:58:28
163 Igarzabal Juan OCG 211 02:59:14
164 Gargoloff Damian OCD 50 02:59:43
165 PIASENTINI EDGARDO OCI 167 02:59:52
166 Rodiño Oscar OCG 87 02:59:53
167 OLAECHEA Bernardo OCF 33 03:00:10
168 Navara Marcelo OCF 112 03:00:30
169 Pignataro Antonio Francisco OCC 187 03:01:17
170 Forti Sergio OCI 128 03:02:25
171 Diano Maria Nazarena ODD 215 03:02:42
172 Mossone Juan Manuel OCD 229 03:03:13
173 Graziano Luis OCG 158 03:03:26
174 Cortina María Eugenia ODB 139 03:03:34
175 Somoza Nora ODE 201 03:03:57
176 Antonetti Matias OCE 57 03:04:03
177 Behnisch Eduardo OCF 61 03:06:35
178 Pizzolo Maria ODE 135 03:07:10
179 Gragnolatti Gilda Luciana ODD 60 03:07:11
180 Blauquicet Kelly ODC 171 03:07:26
181 Armentano Franco OCA 100 03:07:28
182 RAFAEL BREM  OCG 65 03:09:17
183 Corti  Jorge OCF 155 03:09:55
184 Constantinides Martin OCA 200 03:10:05
185 Menendez jose OCG 172 03:13:46
186 Ferreira Alba Alejandro OCB 122 03:16:05
187 Lemos Andrea ODE 123 03:16:12
188 SHEJMAN  FELICIANO  OCF 221 03:17:08
189 Ayala Maria Norma ODG 131 03:18:06
190 Anacoreto Ariel OCE 156 03:18:27
191 Tisera Carlos Alberto OCI 179 03:18:50
192 Del Valle Alejandra ODD 93 03:19:37
193 Bolzoni Mariana ODD 163 03:20:55
194 Cabuli Sebastian OCA 77 03:21:37
195 Druetto Virginia  ODE 31 03:21:44
196 Colesnik Paola ODC 151 03:22:36
197 Repetti Paula ODD 236 03:23:52
198 Bertazza Marcelo OCE 235 03:23:53
199 Calvo Ivonne ODD 85 03:24:53
200 Fernandez Adrian Eduardo OCE 67 03:26:37
201 Maturano Daniela ODF 102 03:28:45
202 Stilman Fernando Damian OCD 86 03:30:13
203 Insaurralde Doris ODI 160 03:31:09
  Carletto Christian elite 7  
  Pardo Gonzalo elite 23  
  Otero Ulises OCA 176  
  requesens Federico  OCB 73  
  Cabrera Damian OCC 55  
  Campayo Dario OCC 119  
  Lebrero Mariano OCC 190  
  Stella ricardo  OCC 35  
  Nunez Facundo OCD 199  
  Letamendi Gustabvo OCF 90  
  Mansu Roly OCF 213  
  Fernandez Soria Maria veronica ODD 53  

 

Copyright 2006/2014 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil