Campeonato Bonaerense de Triatlon 2013-2014, 4ta. fecha.
PUAN | 01
.02.2014

Mar del Plata dominó en el olímpico de Puán

Los marplatenses metieron el 1-2 en caballeros y en damas; Diego Serdá y Susana Oillataguerre fueron los ganadores; mientras que Cristian Carletto y Vale Bazano entraron segundos en el triatlón olímpico de Puan disputado el sábado pasado.

(03/02/2014) Bajo la organización de Aventura TriSport y con el auspicio de la Municipalidad de Puan se llevó a cabo -el sábado pasado- el Triatlon Olímpico "Desafío Puan", prueba que integra el certamen 2013-2014 de la Fe.Bo.Tria. siendo la cuarta fecha.



A las 15 en punto y con una temperatura que rondaba los 35 grados se dio comienzo a la cuarta fecha de la temporada 2013-2014 en la hermosa laguna de la localidad y donde los atletas debieron nadar los 1500 iniciales para luego rodar 40 en bici y correr los 10 finales.

El ganador de la general fue el marplatense Diego Serdá quien empleó 2h01m13s siendo seguido por su coterráneo Cristian Carletto y tercero entró el eterno bahiense Pablo Escalas. El tandilense Sebastian Palahi y Jesús "Pichi" Pensado completaron el top 5 de la general de los varones.

En tanto que en las mujeres la ganadora fue la marplatense Susana Oillataguerre con 2h21m46s; Valeria Bazano y María de los Angeles Schwamm, segunda y tercera respectivamente. La tandilense Laura Barrena y la necochense Mailen Maringolo completaron el quinteto de la general femenina.



Por fuera del campeonato de la Fe.Bo.Tria. y a modo de prueba promocional se disputó un short donde Martín Oliveras y Patricia Laurent fueron los ganadores y en esta misma carrera la posta integrada por Jimenez-Balercia-Seronero fue la ganadora haciendo el menor tiempo del corto promocional.

El calendario de la Fe.Bo.Tria. continua con el Short de Claromecó a realizarse el domingo 23 de febrero.

VER LAS Fotos de MyF Fototrafías
CLASIFICACIONES COMPLETAS

CLASIFICACIÓN GENERAL OLÍMPICO PUAN 2014
POS. POS. CAT. NUM APELLIDO CORREDOR NOMBRE CAT Tpo
1 1 75 SERDA DIEGO GENERAL 02:01:13
2 2 51 CARLETTO CHRISTIAN EMILIANO GENERAL 02:01:58
3 3 53 ESCALAS PABLO GUILLERMO GENERAL 02:02:19
4 4 27 PALAHI SEBASTIAN GENERAL 02:05:12
5 5 78 PENSADO JUAN JESUS GENERAL 02:05:21
6 1 91 SALMAN JAVIER ANDRÉS C 02:06:25
7 1 37 TENTELLA EMILIANO DANIEL D 02:10:28
8 1 89 VOTO RAUL MARCOS E 02:10:29
9 2 175 SOLLAZO EMILIO C 02:11:02
10 1 168 PERRI GUSTAVO F 02:11:39
11 3 187 PEREZ MORENO JAVIER C 02:13:08
12 2 164 BOUCHERIE AGUSTIN D 02:13:24
13 4 39 INDA JOSE IGNACIO C 02:14:23
14 2 183 TORRETO GUSTAVO E 02:15:04
15 1 161 DE VIGO JUAN FRANCO B 02:16:25
16 1 22 MILLAN MATIAS NAHUEL A 02:16:33
17 5 162 DIAZ SANTIAGO C 02:17:06
18 6 90 TONEL FERNANDO ADOLFO C 02:18:29
19 3 165 DE VITA GERARDO  D 02:18:35
20 7 126 SANTAROSSA LUCAS GUILLERMO C 02:19:05
21 2 88 TURRION MONTENEGRO FERNANDO B 02:19:47
22 1 144 FARIAS GUILLERMO G 02:20:00
23 3 172 RODRIGUEZ JORGE E 02:21:39
24 1 74 OILLATAGERRE SUSANA GEN DAMA 02:21:46
25 4 170 ROMERO MAXIMILIANO D 02:22:45
26 2 72 ARCE GASTON AUGUSTO A 02:23:15
27 8 158 CIAMBELLI NESTOR MARTIN C 02:23:26
28 2 103 BAZANO VALERIA NATALIA GEN DAMA 02:23:52
29 9 20 DIAZ GERARDO GABRIEL C 02:24:18
30 4 77 ACTIS MARCOS E 02:25:48
31 3 107 SCHWAMM MARIA DE LOS ANGELES GEN DAMA 02:26:27
32 5 186 STREITENBERGER MAURICIO D 02:26:43
33 2 10 LEANES GUSTAVO RODOLFO G 02:27:39
34 6 26 PIOVACARI MARCELO FABIAN D 02:28:41
35 2 123 IRIARTE DANIEL HORACIO F 02:30:38
36 3 180 GARCÍA  LEANDRO B 02:33:40
37 3 178 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO A 02:33:58
38 3 155 ROSAS FABIAN F 02:34:23
39 7 98 REDOLATTI MIGUEL D 02:35:21
40 5 181 LAVAYEN MAURICIO E 02:36:58
41 4 156 CURIMAN ROBERTOO F 02:37:43
42 1 33 NATALE GUIDO SANTOS H 02:37:58
43 3 127 MORENO MARCELO ESTEBAN G 02:38:18
44 5 174 RODRIGUEZ HUGO F 02:38:56
45 4 16 BARRENA LAURA CECILIA GEN DAMA 02:39:09
46 10 150 TAJA OMAR MOHAMED C 02:41:06
47 8 146 SANTIAGO JOSE D 02:42:39
48 4 142 VAN WAARDE  JUAN G 02:43:03
49 9 169 GUIDO LUCIANO D 02:43:09
50 6 184 SUAREZ GARCIA JUAN MANUEL F 02:43:58
51 10 28 SANTANA LEONEL ALEJANDRO D 02:44:11
52 6 153 VERALLI CLAUDIO E 02:46:55
53 7 63 MORCILLO JORGE LUIS F 02:47:52
54 7 166 CUETO RÚA LADISLAO E 02:49:27
55 1 30 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO I 02:50:00
56 11 189 MORCILLO JAVIER ALBERTO MARIO D 02:50:45
57 5 182 CASTRO EDUARDO G 02:51:31
58 8 167 PERROTTA GABRIEL E 02:53:28
59 8 157 PITTO MIGUEL F 02:53:54
60 2 163 APOLONIO CARLOS PATRICIO H 02:54:06
61 12 152 BARBARESI MARCOS D 02:54:15
62 5 108 MARINGOLO MAILEN MALENA GEN DAMA 02:54:26
63 2 7 SANTORO JUAN CARLOS F. I 02:57:37
64 1 147 MONTENEGRO ROMAN DARIO MTB-A 02:59:00
65 6 148 LIFTENEGGER GUILLERMO CARLOS G 03:01:43
66 1 188 SCHONFELDT VIRGINIA E-Damas 03:01:48
67 1 86 ALVAREZ FABIANA Jun-A-DAMA 03:02:31
68 2 47 GÓMEZ SARLINGA PATRICIA RAQUEL E-Damas 03:03:26
69 13 185 ALVAREZ JAVIER EMILIO D 03:08:16
70 1 40 BACCI CARLOS ALBERTO J  
CLASIFICACIÓN GENERAL SHORT PUAN 2014
POS. POS. CAT. NUM APELLIDO CORREDOR NOMBRE CAT Tpo
1 1 43 JIMENEZ BALERCIA-SERONERO POSTA POSTA 01:10:29
2 2 21 AONSIO-MEDINA-LORES POSTA POSTA 01:12:28
3 3 35 VERNA - ROTH- CONCHILLO POSTA POSTA 01:14:05
4 4 38 SEDRAN-PIAZZA-KOLLIER POSTA POSTA 01:14:06
5 5 34 ANDREGNETE-SUAREZ-SARRAMIDE POSTA POSTA 01:16:40
6 6 25 CLAVERIE- CASTILLO- COLLA POSTA POSTA 01:18:03
7 1 223 OLIVERAS MARTIN S 02:33:49
8 7 15 CHISU-MARROTI-NEGRO POSTA POSTA 01:20:20
9 2 222 FREGENEDA EMANUEL S 01:20:31
10 3 249 AUDISIO JORGE LUIS S 01:20:52
11 4 232 QUAGLIA FERNANDO ARIEL S 01:21:17
13 5 237 BONJOUR GUSTAVO S 01:22:17
14 6 246 BENITEZ JORGE S 01:24:40
15 7 215 GOMEZ FABIAN S 01:24:59
12 8 225 EBERTZ FRANCO S 01:25:11
16 8 13 SCIPIONI-DIAZ- MARIASCURRENA POSTA POSTA 01:25:18
17 9 244 LLORET TOMAS S 01:25:25
18 10 220 DOMINGUEZ JOSE S 01:25:49
19 11 229 DEBIAN NAHUEL S 01:26:11
20 12 245 RODAS MARTIN S 01:28:44
21 13 239 OTERO JOSE S 01:31:11
22 9 23 NERVI-NERVI-EGUILION POSTA POSTA 01:31:14
23 14 240 LLORET NICOLAS S 01:31:27
24 15 224 CARBALLEIRO RODRIGO S 01:31:35
25 16 242 LLORET AGUSTÍN S 01:31:42
26 17 226 CAPROTTI IGNACIO S 01:32:00
27 18 236 ABDALA AUGUSTO S 01:33:10
29 19 217 LAURENT PATRICIA S 01:33:45
30 10 31 SENTELLA-BOAY- GEIST POSTA POSTA 01:35:05
31 20 247 ETCHEVERS JUAN FERNANDO S 01:37:01
32 21 234 MASSON MARIO ALEJANDRO S 01:37:11
33 22 230 FIS EVANGELINA S 01:39:41
34 23 216 LOMBAN VERONICA S 01:39:46
35 1 238 CIBELLI MIGUEL INVITADO 01:41:47
36 24 241 MASSON MARIEL S 01:42:59
37 25 221 LEON HARDT AXEL S 01:45:46
38 26 235 LLAMAS FRANCO S 01:48:36
39 27 227 MORINI DEL CASTILLO JOAQUIN S 01:51:57
42 28 233 ZANETTI JULIETA S 02:02:05

Fotos gentileza Mariano Quinteros / MyF Fotografías.

Copyright 2006/2014 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil