Campeonato Bonaerense de Triatlon 2013-2014, 3ra. fecha.
AZUL | 11
.01.2014

Velmar Bianco y Verónica Ortega marcaron la diferencia

Organizado por el C.E.F. N° 35 y con el auspicio del Municipio Azuleño y el patrocinio de Nativa Nación, se realizó en la tarde del sábado la edición XXVII del Triatlón Short Ciudad de Azul, que consagró a Velmar Bianco y a Verónica Ortega como ganadores de la tercera fecha del Campeonato Bonaerense de Triatlon.

(14/01/2014) La clásica competencia contó con record de inscriptos, ya que se completó el cupo de 250 participantes que dispuso la organización, y formó parte del calendario oficial de la Federación Bonaerense de Triatlón siendo la tercera fecha.

El vencedor entre los caballeros fue Velmar Bianco. En segunda posición ingresó el platense Andrés Darricau, tercero el marplatense Diego Serdá, cuarto el tandilense Sebastián Palahi y el platense Juan Ignacio Julio completó el top-5 de la general. En la rama femenil -y como en las dos primeras fechas de la temporada 2013/2014- la ganadora fue la marplatense Verónica Ortega, seguida por su coterrámea Susana Oilliataguerre y la bahiense María de los Ángeles Schwamm. Valeria Bazano y María Laura de Luca  resultaron cuarta y quinta, respectivamente.

La competencia, que comenzó a las 4 de la tarde con un clima totalmente favorable, llevó a los atletas por las aguas del Balneario Municipal en el primer tramo de natación, por Ruta 51 en ciclismo y por las calles de la ciudad en cercanías del Parque Municipal para el recorrido final de pedestrismo, que culminó también en el Balneario. El público azuleño acompañó y alentó a los participantes en todo momento y en los distintos sectores por donde pasaron.

El calendario de la Fe.Bo.Tria. continua en Puan con el triatlon Olímpico Desafío Puan 2014 a realizarse el primero de febrero.

VER LAS FOTOS (Provistas por la organización)
CLASIFICACIONES

POS. NUM. NOMBRE APELLIDO CIUDAD CATEG. TIEMPO
1 280 Velmar Bianco Alvarez.Cap CD 0,57,49
2 284 Andres Darricau La Plata CD 0,58,30
3 75 Diego Serda Mar del plata CD 0,59,34
4 27 Sebastian Palahi Tandil CD 1,00,50
5 291 Juan Ignacio Julio La Plata CC 1,01,00
6 53 Pablo Escalas Bahia Blanca CF 1,01,02
7 49 Lorenzo Jimenez carhue CC 1,01,48
8 277 alejandro Laregina santa teresita CD 1,01,57
9 83 Gaston  Manterola Tandil CA 1,02,13
10 78 Juan Jesus Pensado Tapalque CB 1,02,25
11 421 Rodrigo Memmo Hudson CB 1,02,34
12 39 Jose Ignacio Inda Tandil CC 1,02,38
13 91 Andres Salman Bahia Blanca CC 1,02,56
14 458 Mauricio Olivera Olavarria CD 1,03,01
15 441 Emilio Sollazzo Tandil CC 1,03,05
16 275 Juan Manuel Espil Santa Teresita CC 1,03,18
17 452 Juan Manuel Galarraga Dolores CD 1,03,28
18 722 Gustavo Perri Adrogue CF 1,03,34
19 29 Ivan Anzaldo   CMB 1,03,38
20 408 Alfonso Sisamon Mar Del Plata CA 1,03,57
21 89 Raul Voto carhue CE 1,04,04
22 789 Agustin Boucherie Mdq CD 1,04,23
23 444 Luciano Zaccaro Saladillo CC 1,04,25
24 417 Juan Franco De Vigo Rauch CB 1,04,41
25 410 Nicolas Gomez Miramar CB 1,04,58
26 276 Diego Canton Santa Teresita CD 1,05,08
27 22 Matias Nahuel Millan Bahia Blanca CA 1,05,40
28 6 Maximiliano Battelli Tandil CE 1,05,44
29 477 Marcos Maximiliano Lopez Mar Del Plata CE 1,06,02
30 751 Lautaro Carrizo Monte Grande CJB 1,06,02
31 456 Guillermo Merelle Buenos Aires CD 1,06,09
32 469 Ariel Bender Ranelagh CE 1,06,22
33 126 Lucas Santarossa Bahia Blanca CC 1,06,30
34 413 Nadir Enrique Baca Paunero Adrogue CB 1,06,33
35 299 matias Santos mar Del Plata CD 1,06,35
36 9 Gabriel Gomez Azul CA 1,06,41
37 133 Mauricio Eber Cristalli Mar Del Plata/ La Florida CD 1,06,53
38 405 Emanuel Barreiro Sómmaro Mar Del Plata CA 1,07,17
39 403 Mauricio Albeiro Hudson CA 1,07,20
40 460 Mariano Quiroga necochea CD 1,07,28
41 57 Alejandro Novoa Capital Federal CD 1,07,35
42 453 Maximiliano Jaca Basti Santa Teresita CD 1,08,00
43 82 Veronica Ortega Mar Del Plata DD 1,08,17
44 427 Santiago Cataldo Tandil (tandil-b) CC 1,08,25
45 279 Dario Ocanto Azul CE 1,08,40
46 129 Mauricio Viglianchino Balcarce CE 1,09,00
47 753 Sebastian Zanoni Azul-LaPlata CJB 1,09,03
48 429 Santiago Diaz Rauch CC 1,09,12
49 290 Alberto Assennato Castelar CD 1,09,18
50 74 Susana Oillataguerre Mar del plata DE 1,09,22
51 428 Juan Pablo Del Prette Tandil CC 1,09,30
52 749 Martín Celiberti Rauch CJAX 1,09,30
53 289 Roberto Febre La Plata CF 1,09,32
54 414 Facundo Nicolas Barberis Rauch CB 1,09,35
55 281 Oscar Ocanto Azul CMTBAX 1,09,35
56 41 Pablo Manno Azul CF 1,09,40
57 437 Martin Notararigo Olavarria CC 1,09,45
58 144 Guillermo Farias Bahia Blanca CG 1,09,47
59 140 Juan Pablo Ferreyra Balestra La Plata CC 1,09,52
60 478 Sergio Daniel Muñoz Mar Del Plata CE 1,09,56
61 434 Franco Alberto Marchessi Bolívar CC 1,10,06
62 138 Miguel Angel Santiago Balcarce CC 1,10,14
63 750 Gonzalo Andiarena Azul CJB 1,10,14
64 107 Maria De Los Angeles Schwamm Bahia Blanca DB 1,10,16
65 445 Hugo Alberico Santa Teresita CD 1,10,18
66 283 Martin Ezequiel Pereyra bella vista CE 1,10,23
67 406 Santiago Leguizamon Belgrano CA 1,10,27
68 432 Emiliano Fernando Gonzalez Monte Grande CC 1,10,29
69 3 Ricardo Martinez mar del plata CG 1,10,30
70 745 Jorge Leiva haedo CH 1,10,44
71 463 Diego Rios La Plata CD 1,10,47
72 468 Gonzalo Ballarena Azul CE 1,10,55
73 461 Ariel Raspanti Tandil CD 1,10,59
74 407 Maximiliano Sánchez Littau Bahía Blanca CA 1,11,05
75 103 Valeria Bazano Mar del Plata DC 1,11,09
76 433 Lucas Maletta Azul CC 1,11,10
77 474 Hernan Ibañez Buenos Aires CE 1,11,20
78 77 Marcos Actis Balcarce CE 1,11,27
79 736 Gustavo Dherete Azul CG 1,11,31
80 476 Jose Ernesto Labria Azul CE 1,11,35
81 295 Mariano Manzalini Tandil CE 1,11,36
82 431 Diego Gómez Saladillo CC 1,11,39
83 56 Alexis Vazquez Mar del Plata CJB 1,11,41
84 123 Daniel Iriarte carhue CF 1,11,44
85 430 Matias Esparza Necochea CC 1,11,47
86 134 Ignacio Chule Di Marco Mar Del Plata CD 1,12,00
87 740 Pedro Bonini Azul CH 1,12,05
88 726 Fernando Javier Rodriguez Forgues Tres Arroyos CF 1,12,15
89 752 Sebastian Otero Tres Arroyos CD 1,12,24
90 88 Fernando Turrion Montenegro carhue CB 1,12,27
91 131 Miguel Agustin Mancuso Carhue CC 1,12,29
92 472 Julio Coronel Azul CE 1,12,32
93 294 Martin Las Heras Olavarria CMTBBX 1,12,38
94 286 Matías Maggi Mar Del Plata CMTBBX 1,12,45
95 483 Mauro Piazza Azul CE 1,12,54
96 485 Guillermo Tremonti Mar Del Plata CE 1,13,04
97 412 Luis Baca Paunero Adrogue CB 1,13,06
98 755 Nahuel Pozueta Ituzaingo CMB 1,13,25
99 98 Miguel Redolatti Tandil CD 1,13,28
100 278 Javier Fay Azul CE 1,13,35
101 416 Facundo   Centurion Azul CB 1,13,40
102 415 Andres Berninsone Adrogue CB 1,13,42
103 296 Franco U Ruiz Tapalque CMTBAX 1,13,46
104 33 Guido Santos Natale Punta Alta CH 1,13,49
105 112 Marcelo Giangrande Azul CF 1,13,52
106 404 Franco Arrigoni Azul CA 1,13,54
107 12 Walter Martinez San Cayetano CG 1,13,56
108 442 Omar Taja Balcarce CC 1,14,00
109 715 Roberto Curiman Bahía Blanca CF 1,14,00
110 274 juan Ocanto Azul CMTBBX 1,14,02
111 730 Fabian Vazquez Azul CF 1,14,03
112 768 Diego Elia Azul CMTBBX 1,14,07
113 462 Santiago Reta Azul CD 1,14,09
114 127 Marcelo Moreno carhue CG 1,14,09
115 739 Rolando Perez Dobon S.a De Padua CG 1,14,14
116 778 Javier Pereira Azul CMTBBX 1,14,16
117 464 Jose Felix Santiago Balcarce CD 1,14,37
118 423 Cristian Victoria Alejandro Korn CB 1,14,58
119 451 Alfonso Bozzano Saladillo CD 1,15,05
120 787 Maria Laura De Luca Las Toninas DC 1,15,18
121 292 Victor Rodriguez moreno CMTBBX 1,15,20
122 142 Juan Luis Van Waarde Tres Arroyos CG 1,15,28
123 439 Lucas Rafael Romero Zarate CC 1,15,43
124 42 Ivan Martinez Tandil CE 1,15,46
125 435 Luciano Massillo Olavarria CC 1,16,00
126 482 Adrian Petrone Buenos Aires CE 1,16,19
127 719 Amado Labriola Chajari CF 1,16,20
128 282 Carlos Segui Azul CE 1,16,30
129 136 Daniel Berho M.b.gonnet CF 1,16,36
130 466 Luis Gomez Azul CE 1,16,42
131 793 Alejandra Calcagno Mar del Plata DE 1,16,45
132 716 Julio Cesar Di Nubila Las Flores CF 1,16,50
133 480 Mariano Pérez Lozano Mar Del Plata CE 1,16,59
134 63 Jorge Luis Morcillo Tres Arroyos CF 1,17,04
135 724 Adrian Pozueta Ituzaingó CF 1,17,14
136 419 Diego Ganly Saladillo CB 1,17,16
137 1 Carlos Canale Tandil CI 1,17,20
138 471 Cesar Campos Ituzaingo CE 1,17,25
139 486 Federico Vitale Azul CE 1,17,31
140 288 Gabriela Inglese haedo DD 1,17,32
141 14 Juan Christian Roig Tandil CF 1,17,41
142 729 Juan Manuel Suarez Garcia Tandil CF 1,17,44
143 424 Adrian Alvarez Bolivar CC 1,17,47
144 728 Damian Raul Schlotthauer I.casanova CF 1,18,10
145 731 Jose Alberto Albarello Las Flores CG 1,18,15
146 449 Guillermo Barroso Adrogue CD 1,18,22
147 781 Martin Vitale Azul CMTBBX 1,18,23
148 409 Lucas Vazquez Villa Cacique CA 1,18,31
149 795 Anabela Heidenreich Tandil DE 1,18,35
150 723 Miguel Pitto Bahia Blanca CF 1,18,50
151 479 Juan Antonio Ordosgoyty Ordosgoyty Bolivar CE 1,19,09
152 759 Lucas Fittipaldi Quilmes CMTBAX 1,19,13
153 708 Eduardo Boccarrato Saladillo CF 1,19,20
154 790 Sofía Fanton Tandil DD 1,19,35
155 450 Gustavo Bonjour Bahia Blanca CD 1,19,36
156 59 Roberto Sabastiani necochea CH 1,19,38
157 457 Igancio Damian Izzo Mar Del Plata CE 1,19,50
158 287 Marcelo Eduardo Novara Monte Grande CF 1,20,04
159 30 Luis Bilotti Punta Alta CI 1,20,14
160 440 Matias Ezequiel Silva Villa Urquiza CC 1,20,37
161 720 Daniel Longo Buenos Aires CF 1,20,44
162 418 Nicolas Esteban Pehuajo CB 1,20,57
163 779 Enrique Reinprecht Ituzaingo CMTBBX 1,21,01
164 454 Pablo Montesano Azul CD 1,21,02
165 481 Gabriel Perrotta Lomas De Zamora CE 1,21,07
166 734 Eduardo Guly Castro Tandil CG 1,21,09
167 756 Miguel Angel Allende Rauch CMTBAX 1,21,20
168 422 Sebastian Ricci Miramar CB 1,21,25
169 447 Juan Marcelo Alvarez Bolivar CD 1,21,27
170 273 Jose Serrano Azul CMTBBX 1,21,30
171 487 Marcelo Oscar Zarate Juarez Alameda CE 1,21,49
172 737 Dardo Masanelli Azul CG 1,21,50
173 411 Luis Alfonso Avila Saladillo CB 1,22,09
174 713 Arnoldo Cisneros La Plata CF 1,22,25
175 420 Cruz Gonzalo Jacobo Bahia Blanca CB 1,22,30
176 798 Johana Pennella Azul DMTBAX 1,22,36
177 298 Martin Paterno La Plata CMTBBX 1,22,39
178 86 Fabiana Alvarez Bahia Blanca DJA 1,22,40
179 760 Sebastian Ramos Azul CMTBAX 1,22,43
180 744 Angel Jorge Lara Ituzaingo CH 1,23,00
181 500 Leonardo Canton Santa Teresita CD 1,23,14
182 709 Pablo Brothel Quilmes CF 1,23,16
183 143 Guillermo Arsenio Ornat Pehuajó CG 1,23,46
184 714 Horacio Colotto Azul CF 1,23,55
185 791 Marianela Maldonado Adrogue DD 1,24,03
186 425 Sergio Bonello French CC 1,24,19
187 467 Diego Horacio Hernan Orlandini San Antonio De Padua CE 1,24,20
188 796 Belen Zurita Batan DMBX 1,24,20
189 741 Mauricio Cabariti San Antonio De Padua CH 1,24,44
190 484 Alejo Rastellino Temperley CE 1,24,47
191 776 Federico Olivera Caba CMTBBX 1,24,57
192 727 Mariano Leandro Romero Tandil CF 1,25,06
193 473 Roque Herrera Rauch CE 1,25,18
194 765 Leonardo Liberman Capital Federal CMTBBX 1,25,26
195 772 Dario Cordenons Caballito CMTBBX 1,32,47
196 717 Juan Carlos Guardia Buenos Aires CF 1,25,34
197 733 Gabriel Cardinal 9 De Julio CG 1,25,55
198 725 Dario Riggio C.a.b.a. CF 1,25,59
199 762 Fernando Abdala Azul CMTBBX 1,26,02
200 746 Oscar Meritens Saladillo CI 1,26,20
201 459 Sergio Puglia Rauch CD 1,26,49
202 767 Marcelo Sergio Donnantuoni Moron CMTBBX 1,26,54
203 47 Patricia Raquel Gómez Sarlinga Pigüé DE 1,27,17
204 742 Mario Daniel Guaglianone Cap CH 1,27,54
205 7 Juan Carlos Santoro Necochea CI 1,28,00
206 800 Veronica Assinatto Azul DMTBBX 1,28,12
207 785 Emilio Tulman Azul CMTBCX 1,28,46
208 707 Juan Carlos Balanzat Escobar CF 1,29,01
209 784 Daniel Sarce Ituzaingo CMTBCX 1,29,16
210 710 Fabian Oscar Camino Mar Del Plata CF 1,29,29
211 783 Claudio Roldan Azul CMTBCX 1,29,42
212 775 Federico Mauricio Muñoz San Pedro CMTBBX 1,30,04
213 748 Carlos Maria Pereyra Lucena Azul CMTBCX 1,30,45
214 771 Daniel Iglesias Azul CMTBBX 1,30,51
215 718 Sandro José Guidi Tandil CF 1,31,10
216 721 Pablo Lorenzo Capital Federeal CF 1,31,12
217 780 Jorge Schwerdt Azul CMTBBX 1,31,13
218 712 Hector Castiglioni Azul CF 1,31,14
219 761 Tomas  Sauro Azul CMTBAX 1,31,29
220 438 Martin Rodas Bahia Blanca CC 1,32,06
221 774 Jorge Martinez Garbino Caba CMTBBX 1,25,31
222 766 Adrian Del Molino Azul CMTBBX 1,34,10
223 757 Alexis Alvarez Tapalque CMTBAX 1,36,10
224 788 Daiana Silva Bahía Blanca DC 1,36,29
225 743 Ruben Laddaga Azul CH 1,37,07
226 732 Lisandro Bussetti Las Flores CG 1,37,15
227 792 Angelica Barra Azul DE 1,37,40
228 758 Bruno Boccarrato Saladillo CMTBAX 1,38,29
229 293 Debora Bravo moreno DB 1,39,50
230 794 Gabriela Dallesandro Buenos Aires DE 1,39,55
231 747 Jorge Patricio Pagano Bahia Blanca CH 1,40,10
232 786 Maximo Winkler Claromeco CMTBCX 1,40,33
233 782 Juan Carlos Carrizo Ituzaingo CMTBCX 1,41,03
234 764 Javier Alejandro Brito Adolfo Souedeaux CMTBBX 1,41,32
235 799 Celina Somoza Azul DMTBBX 1,43,46
236 285 Fabio Villani Buenos Aires CD 1,45,30
237 272 Agueda Ravazzano azul DMTBBX 1,46,55
238 711 Gustavo Carfagna Ituzaingo CF 1,47,30
239 40 Carlos Alberto Bacci Necochea CJ 1,53,18
240 770 Alejandro Jose Fernandez La Plata CMTBBX 1,57,12
241 797 Jeniffer Barbe La Plata DMTBAX 1,58,13
242 763 Carlos Christian Bonaventura Florida CMTBBX 2,04,04
243 754 Carlos Alberto Cafferata Liniers CJ 2,14,16
244 426 Maximiliano Gabriel Borquez Villa Dominico CC DNF
245 443 Santiago Van Gelderen Buenos Aires CC DNF
246 446 Ruben Alvarez La Plata CD DNF
247 448 Marcos Diego Barbaresi Andres Caba CD DNF
248 455 Martin Ezequiel Lopez Olavarria CD DNF
249 735 Daniel Dalffaro Esquel CG DNF
250 738 Hugo Mierez Mar Del Plata CG DNF
251 101 Santiago Morassut Mar del plata CJA DNF

Fotos gentileza "Noticias de Azul" y "Diario El Tiempo".

Copyright 2006/2014 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil