Campeonato Bonaerense de Triatlon 2013-2014
MONTE HERMOSO | 23
.11.2013

Sebastián Palahi y Verónica Ortega en el inicio de la temporada

Al igual que en el Campeonado Bonaerense de Duatlon del mes pasado, el tandilense y la marplatense se subieron a lo alto del podio y de esta manera abrieron la temporada del triatlon con sendos triunfos en la 4º edición del Short Monterhermoseño.


Verónica Ortega y Sebastian Palahi.
(Fotos gentileza Fabio Latorre)

(23/11/2013) En la calurosa tarde del sábado se realizó en Monte Hermoso el inicio del campeonato de Triatlon de la FeBoTria temporada 2013-214, prueba organizada por Aventura Trisport  y auspiciada por el municipio de Monte Hermoso y que contó con un total de 170 participantes.

El ganador, Sebastián Palahi, realizó los 750 metros de natación, 20 km de ciclismo y 5 km de pedestrismo en 1h03m49s; el 2º lugar fue para el bahiense Pablo Escalas (1h04m03s) y el marplatense Christrian Carletto ingresó tercero con 1h04m59s. Francisco Moisés y Gastón Manterola completaron el top 5 de la general siendo cuarto y quinto respectivamente.

En la divisional damas, la legión marplatense mostró su poderío y metió el top 3 de la general con Verónica Ortega a la cabeza qioen fue la primera en completar el circuito empleando 1h12m01s; seguida por Susana Oillatagerre (1h13m47s) y Valeria Bazano (1h17m10s).


Gran marco de público disfruto de la carrera. (Fotos gentileza Fabio Latorre)

De esta manera, Monte Hermoso fue -nuevamente- sede inaugural de la nueva temporada de triatlones que lleva adelante la Federación Bonaerense de Triatlon, que constará en total de seis competencias short y un olímpico.

La actividad continúa en Necochea con la segunda fecha del triatlon 2013-2014

POS. Parciales APELLIDO CORREDOR NOMBRE CAT POS. CAT.
1 01:03:49 PALAHI SEBASTIAN D 1
2 01:04:03 ESCALAS PABLO GUILLERMO F 1
3 01:04:59 CARLETTO CHRISTIAN EMILIANO C 1
4 01:05:25 MOISES FRANCISCO MANUEL B 1
5 01:05:43 MANTEROLA GASTÓN A 1
6 01:05:47 SERDA DIEGO D 2
7 01:05:51 MORASSUT SANTIAGO NEHUEN Jun-A 1
8 01:05:54 TENTELLA EMILIANO DANIEL D 3
9 01:06:23 JIMENEZ LORENZO C 2
10 01:06:52 POURTALE DANIEL OSCAR E 1
11 01:07:14 CEREZUELA FRANCISCO Jun-B 1
12 01:07:47 ANZALDO IVAN NAHUEL Men-B 1
13 01:08:12 LAREGINA ALEJANDRO D 4
14 01:08:19 PIRONITTO JOSE LUIS D 5
15 01:08:32 INDA JOSE IGNACIO C 3
16 01:08:36 PERALTA MARIANO D 6
17 01:08:52 BATELLI MAXIMILIANO E 2
18 01:09:10 SALMAN JAVIER ANDRÉS C 4
19 01:09:21 MUZI NICOLAS E 3
20 01:09:29 FRAYSSINET GASTON F 2
21 01:10:17 FRIAS JULIÁN B 2
22 01:10:36 MILLAN MATIAS NAHUEL A 2
23 01:10:41 MINENNA JOSE F 3
24 01:10:46 SOLLAZO SANTIAGO E 4
25 01:11:30 VOTO RAUL MARCOS E 5
26 01:11:34 GAITERO CLAUDIO D 7
27 01:11:37 LARRABURU MATIAS D 8
28 01:11:39 FARIAS GUILLERMO G 1
29 01:12:01 ORTEGA VERONICA D-Damas 1
30 01:13:12 ARDANS PABLO MARTÍN E 6
31 01:13:19 CASALI ELBIO F 4
32 01:13:27 MUNGUIA JAVIER B 3
33 01:13:31 TONEL FERNANDO ADOLFO C 5
34 01:13:47 OILLATAGERRE SUSANA E-Damas 1
35 01:13:57 GÓMEZ GABRIEL FERNANDO A 3
36 01:14:05 CRISTALI MAURICIO D 9
37 01:14:28 ROMERO MAXIMILIANO D 10
38 01:14:35 BERTOLLI ROQUE GUSTAVO E 7
39 01:14:48 SANTAROSSA LUCAS GUILLERMO C 6
40 01:14:52 NOTARARIGO MARTIN C 7
41 01:15:12 ARCE GASTON AUGUSTO A 4
42 01:15:32 MARTEL RAMIRO C 8
43 01:15:36 TURRION MONTENEGRO FERNANDO B 4
44 01:15:42 GARCIA LEANDRO B 5
45 01:15:55 MANNO PABLO F 5
46 01:16:01 VIGLIANCHINO MAURICIO E 8
47 01:16:25 ALONSO GUILLERMO OSCAR D 11
48 01:16:45 PIOVACARI MARCELO FABIAN D 12
49 01:16:55 MENDOZA BRUNO Jun-B 2
50 01:17:10 BAZANO VALERIA NATALIA C-Damas 1
51 01:17:16 LEANES GUSTAVO RODOLFO G 2
52 01:17:20 OLIVA ALEJANDRO G 3
53 01:17:27 BRUNO FRANCO MIGUEL C 9
54 01:17:28 MARTINEZ RICARDO G 4
55 01:17:30 DE LA TORRE FERNANDO F 6
56 01:17:38 SCHWAMM MARIA DE LOS ANGELES B-Damas 1
57 01:17:58 ANDIARENA GONZALO Jun-B 3
58 01:18:21 VAZQUEZ ALEXIS Jun-B 4
59 01:18:23 MINENNA MARCO Men-B 2
60 01:18:34 SCHELL JUAN CARLOS F 7
61 01:18:43 SUELDO FABIAN F 8
62 01:18:50 IRIARTE DANIEL HORACIO F 9
63 01:18:54 CARRON ALEJANDRO ARIEL E 9
64 01:18:56 CURIMAN ROBERTOO F 10
65 01:19:19 TRABUCCI GERARDO C 10
66 01:19:37 BENITEZ JORGE D 13
67 01:19:45 NATALE GUIDO SANTOS H 1
68 01:19:48 DI MARCO IGNACIO "CHULE" D 14
69 01:19:53 SOLER JUAN SEBASTIAN D 15
70 01:19:58 URIARTE CAROLINA A-Damas 1
71 01:20:18 CIAMBELLI NESTOR MARTIN C 1
72 01:20:20 RODRIGUEZ FORGUES FERNANDO F 11
73 01:20:23 LABRIA JOSE ERNESTO E 10
74 01:20:38 ARRIGONI FRANCO MIGUEL A 5
75 01:20:56 MANCUSO MIGUEL C 11
76 01:21:07 CUCHETI DIAZ MATÍAS A 6
77 01:21:09 GARCIA PEDRO JAVIER B 6
78 01:21:37 OTERO SEBASTIAN ARIEL D 16
79 01:21:39 MORENO MARCELO ESTEBAN G 5
80 01:21:48 CANALE CARLOS I 1
81 01:21:51 SANTANA LEONEL ALEJANDRO D 17
82 01:21:57 SANTIAGO MIGUEL ANGEL C 12
83 01:22:13 RODRIGUEZ HUGO F 12
84 01:22:19 REDOLATTI MIGUEL D 18
85 01:22:22 MARTINEZ WALTER VIVIAN G 6
86 01:22:31 MASCARO CRISTIAN C 13
87 01:22:33 PIAZZA MAURO E 11
88 01:22:36 BARRENA LAURA CECILIA D-Damas 2
89 01:22:49 OLIVERAS MARTIN C 14
90 01:22:59 ROSAS FABIAN F 13
91 01:23:21 EIZAGUIRRE ANTONIO C 15
92 01:23:29 VICTORIA CRISTIAN B 7
93 01:23:33 CUETO RÚA LADISLAO E 12
94 01:23:45 GONZALEZ ROBERTO E 13
95 01:23:54 CORDOBA PABLO F 14
96 01:24:04 AUDISIO JORGE LUIS E 14
97 01:24:21 MASCARO CRISTIAN C 16
98 01:24:49 ESPARZA MATÍAS C 17
99 01:24:58 SABASTIANI ROBERTO ALFREDO H 2
100 01:25:34 SUARDIAZ GONZALO D 19
101 01:25:38 ALONSO GERMÁN ANDRÉS D 20
102 01:26:05 GAREIS NESTOR MTB-B 1
103 01:26:22 IBARGUREN GREGORIO C 18
104 01:26:41 HERNÁNDEZ ESTEBAN B 8
105 01:26:44 TRIPODI GUSTAVO G 7
106 01:26:55 MARINGOLO MAILEN MALENA Jun-A-DAMA 1
107 01:27:02 MARTINEZ JUAN CARLOS G 8
108 01:27:04 SANCHEZ ROQUE JOSE OMAR D 21
109 01:27:31 APOLONIO CARLOS PATRICIO H 3
110 01:27:39 MARINGOLO DANIEL ALBERTO H 4
111 01:27:45 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO I 2
112 01:28:08 FERNANDEZ DIEGO ANDRES MTB-B 2
113 01:28:16 ACEBO GUSTAVO E 15
114 01:28:19 SANTIAGO JOSE MTB-B 3
115 01:28:27 BARATCABAL FERNANDO JOSE F 15
116 01:28:30 MONTECCHIA FABIAN NAZARENO F 16
117 01:28:31 VAN WAARDE JUAN MTB-B 4
118 01:28:37 VITALE FEDERICO E 16
119 01:28:39 DECKER GASTON C 2
120 01:28:42 MARQUEZ RUBEN MTB-A 1
121 01:29:11 DE FELICE PABLO E 17
122 01:29:31 VAN WAARDE LYN B-Damas 2
123 01:30:07 MORCILLO JORGE LUIS F 17
124 01:30:15 MERCATELLI JUAN ALBERTO F 18
125 01:30:18 BORTNIK JUAN E 18
126 01:30:34 CORONEL JULIO E 19
127 01:30:53 ELICECHE MATIAS C 3
128 01:31:53 MASTROVALERIO ALEJANDRO E 20
129 01:32:01 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO A 7
130 01:32:10 ALVAREZ FABIANA Jun-A-DAMA 2
131 01:32:37 GOMEZ FABIAN F 19
132 01:33:07 SCHONFELDT VIRGINIA E-Damas 2
133 01:33:12 GIANGRANDE MARCELO CLAUDIO F 20
134 01:34:03 MEDRANO PATRICIA D-Damas 3
135 01:34:43 JACOBO CRUZ GONZALO B 9
136 01:35:31 MILIVINTI JAVIER DARIO F 21
137 01:36:09 ARANDA CELENA A-Damas 2
138 01:36:11 ORNAT GUILLERMO G 9
139 01:36:15 COLLAZOS NORBERTO G 10
140 01:36:19 IALEA GUSTAVO F 22
141 01:36:52 MONTES DE OCA RENE F 23
142 01:37:02 GAGLIARDI SEBASTIAN E 21
143 01:37:09 GÓMEZ SARLINGA PATRICIA RAQUEL E-Damas 3
144 01:37:19 BONJOUR GUSTAVO D 22
145 01:38:06 SANTORO JUAN CARLOS F. I 3
146 01:38:11 ALVAREZ JAVIER EMILIO D 23
147 01:40:08 GARCIA SOLEDAD C-Damas 2
148 01:40:49 MARINGOLO MICAELA ALEJANDRA A-Damas 3
149 01:41:09 GARCIA ADRIAN B 10
150 01:41:35 LUNDQVIST-CIRO-MARESCA   POSTA 1
151 01:42:18 BORDELLO ALFREDO GUSTAVO H 5
152 01:44:28 PAGANO JORGE PATRICIO H 6
153 01:44:32 ABREGÚ MARCELA F-Damas 1
154 01:44:50 CANEPARIS MARIA FERNANDA E-Damas 4
155 01:45:13 OJEDA MARTIN D 24
156 01:45:28 TRINCHIN ELISA MTB-DAMAS 1
157 01:46:40 BELLIDO MARIANO MTB-A 2
158 01:48:23 ACEVEDO ADRIAN E 22
159 01:49:21 DANTONA-PANZA-VILLEGAS   POSTA 2
160 01:51:13 MARINO MONICA G-Damas 1
161 01:51:29 SCHVED GUIDO MTB-B 5
162 01:55:43 OJEDA SILVIA GRACIELA F-Damas 2
163 01:57:29 SILVA DAIANA C-Damas 3
164 01:59:31 CIBELLI MIGUEL INVITADO 1
165 02:01:37 BECARES PAULA MTB-DAMAS 2

 

Copyright 2006/2013 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil