Campeonato Bonaerense de Triatlón s/draffting 2012/2013
4º fecha en PUAN | 26
.01.2013

Francisco Pontano, imparable!

Francisco Pontano ganó en forma contundente con mas de un minuto de ventaja sobre su inmediato seguidor. En las damas, nuevamente la marplatense Susana Oillataguerre ganó de punta a punta.



(28/01/2013) El sábado pasado por la tarde, la hermosa laguna de Puan fue el epicentro de la quinta cita del Campeonato Provincial de Triatlón 2012-2013 que lleva adelante la Fe.Bo.Tria. siendo en esta oportunidad una fecha con distancia olímpica: 1.500 metros de nado en la espectacular laguna, 40 kilómetros de ciclismo rutero sin drafting y 10 km. de pedestrismo por las calles de la localidad. La logística y la excelente organización estuvo a cargo de Ovidio y el "Chino" (Aventura TriSport) como ya nos tienen acostumbrados.

El tiempo acompañó de maravilla y en esta oportunidad nada detuvo el andar del marplatense Francisco Pontano quien se impuso de forma contundente empleando 2h01m05s. Detrás de él y con excelente andar ingresó el legendario Pablo Escalas (2h02m13s). Luego se ubicaron el "profe" Christian Carletto y el serrano Sebastian Palahi, tercero y cuarto respectivamente. El neuquino Francisco Moises completo el top 5 de la general caballeros.



En la divisional para mujeres, la marplatense Susana Oillataguerre sigue cosechando triunfos y se perfila como la nueva soberana 2012-2013. Detrás de ella se sacaron chispas la marplatense Valeria Bazano y la bahiense María de los Angeles Schuamm, segunda y tercera respectivamente. Cuarta, la tandilense Laura Barrena y quinta Agustina Polla Severini de Bahia Blanca.

La actividad continua en Carhué con el segundo olímpico y después el short de Tapalqué.

Fotos Gentileza Mariano Quinteros
CLASIFICACIONES

GENERAL OLÍMPICO
Pos Num Parciales Apellido Corredor Nombre Corredor Categ. Pos. Cat. Procedencia
1 120 02:01:05 PONTANO FRANCISCO GEN 1 MAR DEL PLATA
2 53 02:02:13 ESCALAS PABLO GUILLERMO GEN 2 BAHIA BLANCA
3 51 02:04:10 CARLETTO CHRISTIAN EMILIANO GEN 3 MAR DEL PLATA
4 27 02:06:57 PALAHI SEBASTIAN GEN 4 TANDIL
5 17 02:08:43 MOISES FRANCISCO MANUEL GEN 5 NEUQUEN 
6 75 02:09:47 SERDA DIEGO D 1 MAR DEL PLATA
7 89 02:10:12 VOTO RAUL MARCOS D 2 BAHIA BLANCA
8 78 02:10:57 PENSADO JUAN JESUS B 1 TAPALQUE
9 85 02:11:28 CACHENAUT NICOLAS C 1 AZUL
10 106 02:13:32 POURTALE DANIEL OSCAR E 1 TANDIL
11 113 02:15:06 TONEL FERNANDO ADOLFO C 2 CARHUE
12 49 02:16:05 JIMENEZ LORENZO C 3 CARHUE
13 39 02:17:09 INDA JOSE IGNACIO C 4 TANDIL
14 23 02:17:15 AZIN CRISTIAN E 2 MAR DEL PLATA
15 143 02:17:28 FRIAS JULIÁN B 2 BAHIA BLANCA
16 119 02:17:41 TORRETO GUSTAVO D 3 BAHIA BLANCA
17 138 02:18:29 CONCETTI LUCIANO C 5 BAHIA BLANCA
18 46 02:20:00 BERTOLI ROQUE E 3 TANDIL
19 137 02:20:52 SOMMER RUBEN D 4 CNEL. SUAREZ
20 115 02:21:33 PERALTA MARIANO D 5 BAHIA BLANCA
21 117 02:23:42 MUZI NICOLAS D 6 BAHIA BLANCA
22 22 02:24:19 MILLAN MATIAS NAHUEL A 1 BAHIA BLANCA
23 125 02:24:48 ARDANS PABLO MARTÍN E 4 BALCARCE
24 2 02:24:53 DONOSO LAGOS ERNESTO DANIEL C 6 VIEDMA
25 93 02:25:23 SOLLAZO DIEGO E 5 TANDIL
26 74 02:25:43 OILLATAGERRE SUSANA GEN-D 1 MAR DEL PLATA
27 126 02:25:53 SANTAROSSA LUCAS GUILLERMO C 7 BAHIA BLANCA
28 88 02:27:12 TURRION  FERNANDO A 2 CARHUE
29 42 02:27:46 MARTINEZ IVAN E 6 TANDIL
30 77 02:28:26 GARCIA LEANDRO B 3 BAHIA BLANCA
31 72 02:28:42 ARCE GASTON AUGUSTO JUNIORSB 1 PUNTA ALTA
32 90 02:28:53 ALFARO NORBERTO ALFREDO C 8 TANDIL
33 26 02:29:04 PIOVACARI MARCELO FABIAN D 7 MAR DEL PLATA
34 10 02:29:14 LEANES GUSTAVO RODOLFO G 1 TANDIL
35 131 02:29:52 RODRIGUEZ JORGE E 7 PIGUE
36 14 02:30:40 ACTIS MARCOS D 8 BALCARSE0
37 73 02:31:14 SANCHEZ LISANDRO C 9 TANDIL
38 3 02:31:24 DE LA TORRE FERNANDO F 1 BALCARCE
39 103 02:31:39 BAZANO VALERIA NATALIA GEN-D 2 MAR DEL PLATA
40 142 02:33:06 ROMANO SILVIO F 2 CNEL. PRINGLES
41 107 02:34:38 SCHWAMM M DE LOS ANGELES GEN-D 3 BAHIA BLANCA
42 123 02:34:51 IRIARTE DANIEL HORACIO F 3 CARHUE
43 97 02:34:58 VERCESI ROMAN D 9 BAHIA BLANCA
44 20 02:36:18 DIAZ GERARDO GABRIEL C 10  
45 98 02:37:01 REDOLATTI MIGUEL D 10 TANDIL
46 127 02:37:31 MORENO MARCELO ESTEBAN G 2  
47 11 02:37:37 CUSCONA ANTONIO D 11  
48 133 02:38:34 STREITENBERGER MAURICIO D 12  
49 12 02:38:45 MARTINEZ WALTER VIVIAN G 3 SAN CAYETANO
50 5 02:39:02 ADI ALEX E 8  
51 81 02:39:33 SUELDO FABIAN F 4  
52 16 02:40:05 BARRENA LAURA CECILIA GEN-D 4 TANDIL
53 87 02:41:19 ALONSO GUILLERMO OSCAR D 13  
54 124 02:42:14 BRUNO FRANCO MIGUEL C 11  
55 102 02:42:21 SOLER JUAN SEBASTIAN D 14 BAHIA BLANCA
56 99 02:43:33 PERRETTI LUIS MARIA F 5  
57 28 02:44:10 SANTANA LEONEL ALEJANDRO D 15 TANDIL
58 130 02:45:52 POLLA SEVERINI AGUSTINA GEN-D 5 BAHIA BLANCA
59 43 02:47:56 BARBERIS MARIANO C 12  
60 82 02:48:29 RUDI ALEJANDRO E 9  
61 68 02:48:35 OTERO SEBASTIAN ARIEL D 16  
62 52 02:50:18 BARATELLI GERMAN B 4  
63 1 02:50:39 CANALE CARLOS H 1 TANDIL
64 30 02:51:19 BILLOTTI LUIS RAMON ANTONIO H 2 PUNTA ALTA
65 6 02:51:50 MARINGOLO MAILEN MALENA JUN A-D 1 NECOCHEA
66 116 02:52:04 ALMIRON MARCOS D 17  
67 70 02:52:14 AUED PASCAL JAVIER C 13  
68 129 02:52:20 ANDRADE FABIÁN E 10  
69 135 02:53:13 APOLONIO CARLOS PATRICIO H 3  
70 132 02:54:13 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO A 3  
71 105 02:56:05 GARCIA PEDRO B 5  
72 71 02:56:16 FRUTOS JUAN CARLOS G 4 OLAVARRIA
73 59 02:56:22 SABASTIANI ROBERTO ALFREDO H 4 NECOCHEA
74 80 02:57:02 ORTA CRISTIAN ANDRES E 11  
75 100 02:58:40 TORRES FRANCO DAVID JUNIORSB 2 PUNTA ALTA
76 79 02:59:27 MERCATELLI JUAN ALBERTO F 6  
77 92 03:00:16 CASTRO EDUARDO G 5 TANDIL
78 140 03:00:21 CARRILLO MARCOS D 18  
79 136 03:01:33 AUDISIO JORGE LUIS E 12  
80 104 03:03:38 CORDOBA PABLO E 13  
81 7 03:04:14 SANTORO JUAN CARLOS F. I 1 NECOCHEA
82 64 03:04:47 VEGA MARA AMALIA F-D 1  
83 34 03:06:04 BARATCABAL FERNANDO JOSE F 7  
84 65 03:06:36 MARINGOLO DANIEL ALBERTO H 5 NECOCHEA
85 141 03:07:30 BARATELLI GASTON D 19  
86 47 03:08:37 GÓMEZ SARLINGA PATRICIA RAQUEL E-D 1  
87 62 03:09:40 NOVOA FABIÁN EDUARDO F 8  
88 122 03:11:32 MORCILLO JAVIER ALBERTO  D 20  
89 86 03:12:37 ALVAREZ FABIANA JUN A-D 2  
90 38 03:18:06 BOLAND ANDRES G 6  
91 84 03:28:28 LAGEYRE JUAN PEDRO A 4  
92 76 03:32:07 LOSTUZZI CARLOS HUGO G 7  
93 40 03:32:22 BACCI CARLOS ALBERTO I 2  

Copyright 2006/2013 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil