Federacion Bonaerense de Triatlon

CAMPEONATO BONAERENSE DE TRIATLON SHORT s/draffting 2011/2012
5º fecha en TANDIL |
25.03.2012

Francisco Pontano ganó en la quinta fecha y cierre del campeonato

(27/03/2012) Mas de 160 triatletas de diversos puntos de la provincia se dieron cita en la Isla del lago para disputar el Triatlon Short Tandil que organizó la Asociación Tandilense de Tria y Dua y que marcó el cierre del Campeonato Bonaerense temporada 2011/2012 de la Fe.Bo.Tria.

El circuito basado en el de las ediciones anteriores tuvo solo una variante en el ciclismo, cuyo circuito se extendió por la avenida Don Bosco y Ruta 74 con retome en el paraje Los Mimbres.

Desde el inicio, el marplatense Francisco Pontano comandó las acciones saliendo primero del agua con Diego Serdá pegado a su espalda. Haciendo una gran diferencia en el ciclismo, Pontano se bajó a correr en solitario; realizó su etapa final de atletismo tranquilo y cruzó el arco de llegada sin sobresaltos. En tanto que Cristian Carletto, luego de una excelente performance en la bike, acortó distancias con el puntero en los 5 km finales de pedestrismo. Tercero arribó Diego Serdá y con este puesto se coronó campeón de la temporada. Junior Mansilla, quien peleaba el campeonato, prácticamente en el inicio del ciclismo sufrió la rotura del asiento por lo que debió realizar los 20km sin sentarse; lamentablemente esto le valió quedar fuera de la lucha por las posiciones de vanguardia.

Entre las damas, Xoana Acosta dominó toda la competencia y faltando escasos 300 metros fue Susana Oillataguerre quien le arrebató la victoria. Tercera se ubico la tandilense Carolina Uriarte.

La entrega de premios se hizo esperar un poco, pero fue en partida doble dado que primero se premió a los ganadores de la jornada y luego de computados los puntos se coronaron a los campeones.

LOS CAMPEONES

Diego Serdá y Xoana Acosta fueron los campeones absolutos, quienes sumaron mas puntos a lo largo de las cinco fechas disputadas en la temporada 2011-2012. Ampliaremos con los campeones por cada categoría y el ranking final.

VER 700 IMÁGENES

CLASIFICACIONES

Pos.Gral. Apellido y Nombre Tiempo
1 Francisco Pontano 57'20"
2 Cristian Carletto 58'35"
3 Diego Serda 59'12"
4 Alejandro Novoa 59'51"
5 Juan Pedro Radinovski 59'53"
6 Sebastian Blanco 1h00'34"
7 Pablo Escala 1h01'10"
8 Federico Garcia Canale 1h01'29"
9 Juan Di Paolo 1h01'52"
10 Nicolas Cachenaut 1h02'10"
11 Cesar Calcagno 1h02'17"
12 Sebastian Palahi 1h02'38"
13 Jesus Pensado 1h02'49"
14 Eduardo Mansilla 1h02'55"
15 Cristian Azin 1h03'23"
16 Jose Inda 1h03'33"
17 Santiago Sollazo 1h03'40"
18 Daniel Pourtale 1h04'07"
19 Emiliano Tentella 1h04'23"
20 Santiago Morasut 1h04'36"
21 Joaquin Gil 1h04'43"
22 Gaston Fransinet 1h05'31"
23 Martin Bayugar 1h06'01"
24 Julian Frias 1h06'07"
25 Bruno Mendoza 1h06'42"
26 Santiago Diaz 1h06'49"
27 Marcos Votto 1h07'11"
28 Elvio Casali 1h07'18"
29 Joaquin Areta 1h07'43"
30 Gabriel Egusquiza 1h08'01"
31 Fernado Turrion 1h08'23"
32 Ivan Martinez 1h08'25"
33 Diego Sollazo 1h08'35"
34 Gustavo Torreto 1h08'57"
35 Gabriel Gomez 1h09'14"
36 Marcelo Piovacardi 1h09'26"
37 Javier Munguia 1h09'39"
38 Lucas Santa Rosa 1h09'45"
39 Alexander Ferreyra 1h09'56"
40 Jose Maria Bogliolo 1h09'58"
41 Juan Anzaldo 1h10'05"
42 Gustavo Leanes 1h10'20"
43 Diego Vital 1h10'32"
44 Enrique Fuentes 1h10'49"
45 Susana Olataguerre 1h10'56"
46 Francisco Gallego 1h10'57"
47 Federico Agrielo 1h10'58"
48 Xoana Acosta 1h11'06"
49 Mariano Manzalini 1h11'15"
50 Paulo Pelegrini 1h11'34"
51 Guillermo Raczkoswski 1h11'37"
52 Jose Labria 1h11'49"
53 Agustin Lopez 1h12'09"
54 Ricardo Martinez 1h12'25"
55 Pablo Manno 1h12'30"
56 Dario Ocanto 1h13'03"
57 Daniel Barea 1h13'04"
58 Carolina Uriarte 1h13'30"
59 Valerio Bazano 1h14'02"
60 Benjamin Saluzzo 1h14'15"
61 Adrian Barroso 1h14'15"
62 Juan Carlos Frutos 1h14'29"
63 Guillermo Alonso 1h14'31"
64 Alejandro Carron 1h14'35"
65 Alberto Echeverria 1h14'40"
66 Walter Martinez 1h14'53"
67 Franco Marchessi 1h15'07"
68 Hector Bonini 1h15'09"
69 Alewart Uriarte 1h15'09"
70 Miguel Redolatti 1h15'12"
71 Luis Fuentes 1h16'02"
72 Gaston Arce 1h16'02"
73 Angel Waurunek 1h16'08"
74 Rodolfo Vendrame 1h16'14"
75 Cacho Canale 1h16'22"
76 Patricio Bonjour 1h16'52"
77 Oscar Rodriguez 1h16'56"
78 Sebastian Dietrich 1h16'59"
79 Guido Natale (P) 1h17'03"
80 Maria Angeles Schwan 1h17'12"
81 Laura Barrena 1h17'30"
82 Mauricio Lavayen 1h17'34"
83 Camila Rassilla 1h17'48"
84 Leandro Conde 1h18'05"
85 Fernado Rana 1h18'33"
86 Daniel Iriarte 1h18'41"
87 Jose Ochionero 1h19'00"
88 Natalia Maggiora 1h19'02"
89 Martin Notararigo 1h19'06"
90 Marcelo Sanchez 1h19'10"
91 Leandro Anzaldo 1h19'23"
92 Luis Billotti 1h19'23"
93 Leonardo Canton 1h19'36"
94 Gabriel Bergamasco 1h19'58"
95 Marcelo Petigroso 1h20'40"
96 Julio Dinubila 1h20'54"
97 Guly Castro 1h21'14"
98 Federico Vitale 1h21'16"
99 Diego Orlandini 1h21'19"
100 Pablo Ixtaina 1h21'25"
101 Cristian Roig 1h21'32"
102 Daniel De Lucia 1h22'02"
103 Marcos Redolatti 1h22'06"
104 Juan Clair 1h22'37"
105 Juan Pagola 1h23'31"
106 Lucas Galvan 1h23'35"
107 Virginia Rouco 1h23'44"
108 Daniel Maringolo 1h24'53"
109 Alejandro Gomez 1h24'59"
110 Alejandro Mastrovalerio 1h25'05"
111 Mauricio Parasuco 1h25'08"
112 Angel Gonzalez 1h25'22"
113 Cristian Allmang 1h25'33"
114 Martin Cabrera 1h25'35"
115 Agustin Brian 1h26'08"
116 Maximiliano Sanchez 1h26'25"
117 Matias Almando 1h27'52"
118 Guido Natale (h) 1h27'59"
119 Damian Gomory 1h28'08"
120 Santiago Bibbi 1h29'12"
121 Juan Carlos Santoro 1h29'16"
122 Carlos Tisera 1h29'18"
123 Lyn Van Waarde 1h29'54"
124 Hector Perego 1h29'54"
125 Cecilia Gigena 1h31'48"
126 Pablo Fernandez 1h32'06"
127 Alfredo Boiller 1h32'09"
128 Luis Saldivar 1h32'44"
129 Silvia Ojeda 1h34'58"
130 Mario Echevarria 1h35'47"
131 Luciano Infeld 1h35'57"
132 Lisandro Busetti 1h36'46"
133 Jesus Hosses 1h37'50"
134 Agustina Malaspina 1h38'26"
135 Angel Portela 1h39'23"
136 Patricia Torres 1h40'11"

 

Copyright 2006/2012 Federación Bonaerense de Triatlón
Todos los derechos reservados • Optima resolución 800x600

Powered by cybertandil