Federacion Bonaerense de Triatlon

TRÍATLON INFANTO JUVENIL NECOCHEA 2010
19.12.2010

Exitoso encuentro Infanto-Juvenil en Necochea

(10/01/2011) El pasado 19 de diciembre en una hermosa y soleada mañana, dio inicio en instalaciones del balneario Zeus el II triatlón infanto-juvenil ciudad de Necochea, organizado por la subcomisión de Triatlón del Necopesca Club.

Participaron de la misma 41 niños entre 4 y 16 años representando a las ciudades de Bolivar, Mar del Plata (escuelitas de triatlón de los profesores Erica Arenas y Christian Carletto), Tandil, Bahía Blanca, Quequén y Necochea.

Las categorías Pañales A y B recorrieron distancias de 25 m de natación, 400 m de bici y 150 m de trote, las categorías Infantil D y C, 100 m de natación, 2.5 Km de bici y 750 m de trote, las categorías Infantil B y A 200 m de natación, 5 Km de bici y 1500 m de trote y las categorías Infantil-Juvenil C, B, A y Juvenil, 400 m de natación, 10 Km. de bici y 2500 m de trote.

La etapa de natación se desarrollo en la pileta semiolímpica que posee el balneario Zeus, en donde se tomaron los tiempos parciales, y las etapas de ciclismo y trote en un circuito enmarcado por las Av. 2, Av. Pinolandia y Av. 10, paralelas al parque Miguel Lillo.

El evento fue patrocinado por Patio de Comidas Michelle, Balneario Zeus y Aguamarina Sport. Es de destacar el apoyo incondicional de la dirección de deportes y la direcciói de transito de la municipalidad de Necochea.

El evento tiene -como de costumbre- un carácter netamente participativo y no competitivo y cada atleta recibe su medalla final por haber participado,.donadas por la fundacion Juan Curuchet para el deporte.

El detalle de color del evento lo proporciono la Murga del comedor infantil "MATEO" y el parque de juegos inflables de Free Jump.

Todas las fotos y videos en el Facebook "Triatlón Necochea"

FOTOS [ ALBUM 1 ] [ ALBUM 2 ]

PARTICIPARON del TRIA

Pañales A

Trubiano Lautaro (MdP) 3 min 27 seg
Ronaldi Maria (MdP) 3 min 42 seg
Ardola Francisco (MdP) 3 min 48 seg
Cuenca Danilo (Necochea) 4 min 32 seg
Baez Antonela (MdP) 4 min 40 seg

Pañales B

Castillo Maximo (MdP) 5 min 44 seg
Paz Guadalupe (Necochea) 5 min 47 seg
Goñi Ciara (Necochea) 5 min 49 seg
Eskesen Ivan (Necochea) 6 min 22 seg
Riddick Catalina (Necochea)
Lopez Yanella (Nec)

Infantil D

Padilla Lucas Ezequiel (Quequen) 8 min 59 seg
Echavarria Manuela (Necochea) 12 min 05 seg
Ardula Ignacio (MdP)
Redolatti Tomas (Tandil)

Infantil C

Noguera Agustin (MdP) 8 min 37 seg
Arlengui Albertina (Bahia Blanca) 10 min 21 seg
Vernicci Lujan (Necochea) 25 min 12 seg
Arce Gabriel (Necochea)
Arce Diego (Necochea)

Infantil B

Ardola Victoria (MdP) 17 min 16 seg
Pelliccia Geronimo (MdP) 20 min 26 seg
Di Lorenzo Rodrigo (Necochea) 23 min 37 seg
Crova Maria Milagros (Quequen) 25 min 31 seg
Ardola Lucia (Necochea) 25 min 52 seg
Paz Abril (Necochea) 25 min 59 seg

Infantil A

Vital Ezequiel (MdP) 19 min 38 seg
Trubiano Enzo (MdP) 21 min 37 seg
Rolandi Malena (MdP) 25 min 18 seg
Baez Diego Gabriel (MdP)

Infantil-Juvenil C

Fangio Matias (Bolivar) 36 min 03 seg
Anzaldo Juan (MdP) 36 min 21 seg
Moriñigo Lucila (Necochea) 46 min 19 seg
Morassuk Fiorella (MdP) 51 min 43 seg
Mairocco Mateo (MdP)
Otero Leila (Necochea)

Infantil-Juvenil A

Redolatti Juan Ignacio (MdP) 43 min 34 seg
Rodriguez Rucci Ana Laura (Tandil) 43 min 34 seg

Juvenil

Balinotti Braian (Necochea) 41 min 26 seg
Rodriguez Rucci Macarena (MdP) 44 min 03 seg
Gallardo Lautaro MdP)

Copyright 2006/2010, Federación Bonaerense de Tríatlón
Todos los derechos reservados • Optima resolución 800x600

Powered by cybertandil