Federacion Bonaerense de Triatlon

TRIATLON OLIMPICO y SPRINT de CHASCOMUS s/draffting
04.04.200
9

Rodrigo Torres ganó y es el campeón del Circuito de Chascomús

(07/04/2009) El platense Rodrigo Torres se adjudicó este sábado pasado la última fecha del Circuito de Triatlon de Leiva Producciones, disputada en Chascomús, sobre distancias Olímpicas (1.5k de natación + 40k de ciclismo + 10k de corrida).

Torres acumuló puntaje perfecto, ganando todas las carreras en las que se presentó, y de esta manera se adjudicó con total claridad título de campeón del certamen. En esta última fecha Gabriel Velazquez y Rubén Alvarez lo acompañaron en el podio.

Por su parte, el 1-2-3 femenino fue para Paula Drolas, Noelia Fernández y Daniela Castelloti (en ese orden).

También hubo una carrera promocional de distancias Sprint, donde corrieron cerca de 50 atletas y los ganadores de ambas ramas fueron Cecilia Maitland y José Ignacio Inda de Tandil.

Las condiciones de la laguna no eran las optimas, ya que falta mucho para recuperar su nivel de agua, se tuvo que nadar agua adentro para poder realizar la parte de natación (1500 metros). Los 40k de cilcismo se realizaron en 2 vueltas en la ruta alrededor de la laguna recién pavimentada; y para finalizar se realizaron 2 circuitos de 5k cada uno para completar los 10k a pie estipulados para cumplir con la ultima fecha del circuito de verano de triatlon organizado por Leiva producciones.

Cerca de ochenta competidores se dieron cita para participar en el olímpico.

CLASIFICACIONES

DISTANCIA OLIMPCIA - Varones
Pue Apellido Nombres Categ  Bici  Tiempo
1 Torres  Rodrigo  1 gral  Ruta  01:51:43
2 Velazquez  Pelo  7 gral  Ruta  02:00:58
3 Alvarez  Ruben  28 gral  Ruta  02:01:14
4 Tentella  Emiliano  3 Ruta  02:01:45
5 Batista  Emiliano  53 Ruta  02:02:33
6 Fuscaldo  Gustavo  6 Ruta  02:04:00
7 Flynn  Matias  68 Ruta  02:06:41
8 Prandi  Franco  5 Ruta  02:08:56
9 Rodriguez  Federico  44 Ruta  02:09:50
10 Lebrero  Mariano  74 Ruta  02:10:22
11 Gutierrez  Pablo  4 Ruta  02:11:24
12 Leanes  Gustavo  46 Ruta  02:13:18
13 Clamorro  Luis  56 Ruta  02:13:39
14 Sobrero  Walter  36 Ruta  02:15:25
15 Pirronito  Jose Luis  33 Ruta  02:15:38
16 Bernardi  Facundo  243 MTB  02:15:45
17 Burlando  Lucas  21 Ruta  02:16:12
18 Tiberio  Mariano  39 Ruta  02:16:53
19 Albero  Mauro  67 Ruta  02:17:42
20 Zugnoni  Anibal  52 Ruta  02:19:20
21 Movilleron  Federico  51 Ruta  02:19:40
22 Canale  Cacho  23 Ruta  02:20:53
25 Vitale  Pablo  22 Juvenil  Ruta  02:22:08
26 Del Valle  Sergio  12 Ruta  02:22:51
27 Davalos  Jonatan  244 MTB  02:23:01
28 Foussats  Nicolas  66 Ruta  02:23:33
29 Checcacci  Dario  55 Ruta  02:24:44
30 Monti  Nauhel  14 Juvenil  Ruta  02:24:46
31 Agrazar  Pablo  45 Ruta  02:25:19
33 Juguera  Gustavo  59 Ruta  02:27:04
34 Valerga  Diego  38 Ruta  02:27:31
35 Bignone  Gustavo  65 Ruta  02:29:06
36 Romagnoli  Javier  57 Ruta  02:29:50
37 Santos  Jorge  73 Ruta  02:29:58
38 Guijo  Marcelo  10 Ruta  02:29:59
39 Tancredi  Marcos  16 Ruta  02:31:37
40 Muñoz  Martin  17 Ruta  02:31:38
41 Naddeo  Gaston  19 Ruta  02:31:39
42 Ciban  Sebastian  20 Ruta  02:31:40
43 Segre  Daniel  24 Ruta  02:32:02
44 Galvan  Lucas  32 MTB  02:32:27
45 Banga  Daniel  2 Ruta  02:33:58
46 Bango  Hugo  11 Ruta  02:34:06
47 Perez  Guillermo  70 Ruta  02:34:25
48 Maresca  Pablo  42 Ruta  02:34:40
49 Sanez de Tejada  Martin  58 Ruta  02:35:18
50 Hinojosa  Dario  35 Ruta  02:35:30
52 Mulis  Antonio  60 Ruta  02:36:30
53 Fayolle  Eduardo  50 Ruta  02:36:57
54 Prandi  Augusto  62 Ruta  02:37:33
55 Mossone  Juan Manuel  242 MTB  02:38:11
57 Garcia  Gaston  15 Ruta  02:40:10
58 Gonzalez  Adrian  26 MTB  02:41:59
61 Petrone  Adrian  47 Ruta  02:43:00
64 Vieytes  Eduardo  34 Ruta  02:43:59
65 Itzcovich  Marcelo  30 Ruta  02:45:12
66 Latuf  Juan Cesar  29 Ruta  02:48:48
67 Caracciolo  Daniel  25 Ruta  02:49:18
68 Nieva  Pedro  238 MTB  02:49:26
70 Gil  Juan Carlos  18 Ruta  02:51:59
71 Amarilla  Mario  41 Ruta  03:01:59
72 Chavez  Daniel  43 Ruta  03:07:19
74 Iriarte  Carlos  72 Ruta  DNF
DISTANCIA OLIMPCIA - Damas
Pue  Apellido  Nombres  Categ  Bici  Tiempo
1 Drolas  Paula  64 gral  Ruta  02:21:10
2 Fernandez  Noelia  63 gral  Ruta  02:21:45
3 Castelotti  Daniela  9 gral  Ruta  02:26:43
4 Rastelli  Silvia  37 D damas  Ruta  02:36:19
5 Castroman  Natalia  27 C damas  Ruta  02:39:12
6 Paez  Claudia  49 F damas  Ruta  02:42:30
7 Botana  Gimena  61 D damas  Ruta  02:42:40
8 Olivero  Nancy  40 Ruta  02:43:50
9 Cardenas  Denise  13 A damas  Ruta  02:43:53
10 Aneiros  Paula  69 D damas  Ruta  02:51:10
11 D�alessandro  Gabriela  241 B damas  MTB  03:08:28
MODALIDAD SPRINT - Varones
Pue  Apellido  Nombre  Categ    Tiempo
1 Inda  Jose Ignacio  439   00:46:39
2 Riquelme  Guillermo  458   00:47:46
3 Mendoza  Bruno  431 Menor A    00:49:30
4 Rosetti  Gaston  429   00:50:32
7 Bianco  Orlando  462   00:52:15
8 Fernandez  Fabio  443   00:52:23
9 Cascia  Luis  432   00:52:25
10 Sansoulet  Ruben  440   00:52:58
12 Fraser  Mike  464   00:53:30
13 Erramuspe  Daniel  466   00:53:42
14 Clair  Ivan  459 Menor B    00:53:44
15 Lavigna  Walter  424   00:53:54
16 Fuensalida  Miguel  426   00:54:07
17 Rivera  Martin  457   00:54:24
18 Van Thillo  Alejandro  468   00:55:39
19 Carabeta  Federico  455   00:56:01
21 Grgic  Ricardo  438   00:56:40
22 Fernandez  Manuel  442   00:57:00
23 Alonso  Agustin  446   00:57:32
24 Rizzio  Horacio  434   00:58:24
25 Bentureira  Ignacio  451   00:58:32
26 Guevara  Walter  469   00:58:41
27 Agazzi  Mariano  444   00:59:09
28 Berdejo  Daniel  461   00:59:15
29 Tesam  Leonardo  449   00:59:43
30 Daiello  Fabiana  427 C damas    01:00:08
32 Pujana  Roberto  430   01:00:44
33 Garuti  Esteban  450   01:00:48
34 Cotroneo  Mario  441   01:00:56
39 Grimoldi  Pedro  460   01:03:14
41 Guirtz  Diego  425   01:04:54
44 Demaria Vergne  Hugo  428   01:06:06
MODALIDAD SPRINT- Damas
Pue  Apellido  Nombre  Categ    Tiempo
5 Maitland  Cecilia  445 A damas    00:50:37
6 Sbaffi  Paula  437 A damas    00:51:42
11 Sgro  Karina  447 A damas    00:53:06
20 Archieri  Adriana  448 C damas    00:56:29
31 Chavez  Mariana  436 A damas    01:00:25
35 Der Bedrosian  Vanesa  452 C damas    01:01:14
36 Rasilla  Camila  465 Menor B damas  01:02:42
37 Amarilla  Gabriela  454 B damas    01:02:56
38 Herrera  Natalia  435 B damas    01:03:03
40 Katib  Amalia  433 C damas    01:04:50
42 Canales  Maria Clara  463 B damas    01:05:09
43 Dominguez  Marcela  453 C damas    01:05:10
45 Dinca  Laura  467 C damas    01:08:00

 

Copyright 2006/9, Federación Bonaerense de Triatlón
Todos los derechos reservados • Optima resolución 800x600

Powered by cybertandil