FeBoTria

CAMPEONATO BONAERENSE DE TRIATLON SHORT s/draffting
1º fecha NECOCHEA |
07.01.2007

Con un excelente marco de competidores, público y buen clima se llevó a cabo la primera fecha del campeonato bonaerense de triatlon short sin drafting, recordemos que la fecha de Tandil tuvo que ser suspendida. La Organización corrió por parte de la subcomisión de triatlon del Necopesca Club, con la colaboración de otras entidades, como la Asociación Necochense Delfo Cabrera y la Asociación de Guardavidas Necochea-Quequén.

El bahiense Pablo Escalas triunfó en gran forma, en una competencia que tuvo un excelente nivel. Fue escoltado por el marplatense Juan Di Paolo y el nicoleño Pablo Brunelli.

Una de las particularidades fue la muy buena participación de damas, ya que en total hubo 18 participantes y con muy buen nivel. Se impuso la marplatense Silvana Calcagno, seguida por la pampeana Daniela Lopumo y la ascendente bahiense Betiana Zarrelli.

Desarrollo

El primero en emerger del agua fue el marplatense Juan Di Paolo, seguido por el necochense Federico García Canales y tercero el juvenil Francisco Maletta.

Ya en la etapa de ciclismo, luego del retome, en la primera vuelta y a su paso por frente al Necopesca, Di Paolo traía una buena diferencia sobre García Canales y Escalas. En una gran actuación, el nicoleño Pablo Brunelli, que no había salido muy bien posicionado del agua, estaba prendido en el lote de punta. Ya en la segunda vuelta, Brunelli había pasado a la punta con una diferencia importante y que se iba extendiendo cada vez más, sobre Escalas, que también había podido despegarse unos metros de García Canales y Di Paolo que luchaban por el tercer lugar.

Brunelli descendió de la bicicleta con una enorme diferencia sobre Escalas y luego empezaron a juntarse Di Paolo, García Canales, además del marplatense Juan Mutti y el juvenil Rodrigo Nogueras, de Ramos Mejía, que también se habían prendido en la lucha.

En la etapa pedestre, el bahiense Escalas demostró toda su calidad y con paso firme le dio alcance a Brunelli, lo superó y marcó el camino hasta cruzar la meta en primer lugar, con una buena diferencia de 35 segundos sobre el marplatense Di Paolo, que también logró adelantarse a Brunelli.

Clasificación General
(Vea las fotos)

POS.

TIEMPO

NRO.

CATEG.

SEXO

APELLIDO

NOMBRE

LOCALIDAD

1

01:07:38

107

ME

MASC

ESCALAS

PABLO GUILLERMO

BAHIA BLANCA

2

01:08:13

152

MB

MASC

DI PAOLO

JUAN ATILIO

MAR DEL PLATA

3

01:08:30

157

MD

MASC

BRUNELLI

PABLO

SAN NICOLAS

4

01:09:03

154

ME

MASC

MUTTI

JUAN

MAR DEL PLATA

5

01:09:31

102

JB

MASC

NOGUERAS

RODRIGO

RAMOS MEJIA

6

01:10:15

159

MC

MASC

GARCIA CANALES

FEDERICO

NECOCHEA

7

01:10:30

70

MB

MASC

TENTELLA

EMILIANO

TANDIL

8

01:12:15

173

MD

MASC

MUSMANNO

WALTER

MAR DEL PLATA

9

01:12:25

1

MB

MASC

GALARRAGA

JUAN MANUEL

DOLORES

10

01:12:33

10

MC

MASC

LARRABURU

MATIA

NECOCHEA

11

01:12:43

69

MA

MASC

GARBELLINI

DIEGO

TANDIL

12

01:13:07

104

JA

MASC

BLANCO

SEBASTIAN

ITUZAINGO

13

01:13:38

158

ME

MASC

PRANDI

FRANCO

CAP. FED.

14

01:13:39

126

MB

MASC

JIMENEZ

LORENZO

CARHUE

15

01:13:44

153

MC

MASC

PETRY

JAVIER

MAR DEL PLATA

16

01:13:51

100

MB

MASC

CHAMORRO

LUIS

LANUS

17

01:14:03

18

MB

MASC

LOBATO

CESAR

CARHUE

18

01:14:27

60

JB

MASC

FOSTER

TOMAS

CAP. FED.

19

01:14:31

89

MC

MASC

GAITERO

CLAUDIO

NECOCHEA

20

01:14:36

169

MB

MASC

CONCETTI

LUCIANO IVAN

BAHIA BLANCA

21

01:15:10

160

MB

MASC

CISNEROS

GASTON EDUARDO

NECOCHEA

22

01:15:19

14

MC

MASC

CICIMARRA

MATIAS

NECOCHEA

23

01:15:43

136

MC

MASC

MUZI

NICOLAS

BAHIA BLANCA

24

01:15:52

168

MB

MASC

OLIVERA

MAURICIO

OLAVARRIA

25

01:15:59

16

MG

MASC

VOLONTINO

LUIS

TANDIL

26

01:16:25

113

ME

MASC

PATEIRO

RICARDO

MAR DEL PLATA

27

01:16:30

93

MA

MASC

SALMAN

ANDRES

BAHIA BLANCA

28

01:16:36

97

MC

MASC

ACTIS

MARCOS

BALCARCE

29

01:16:58

39

MF

MASC

LEANES

GUSTAVO RODOLFO

TANDIL

30

01:17:12

40

MC

MASC

PIANEZZI

GERMAN

MAR DEL PLATA

31

01:17:14

127

MA

MASC

TONEL

FERNANDO

CARHUE

32

01:17:19

52

MB

MASC

LABARTHE

RAUL

QUEQUEN

33

01:17:26

172

MD

FEM

CALCAGNO

SILVANA

MAR DEL PLATA

34

01:17:35

72

MD

MASC

CASTIGLIONE

HECTOR

AZUL

35

01:17:47

21

MC

MASC

VOTO

RAUL

CARHUE

36

01:17:51

41

MB

MASC

ESPARZA

MATIAS

NECOCHEA

37

01:18:04

35

MD

MASC

ARBIO

WALTER

AZUL

38

01:18:23

139

MB

FEM

LOPUMO

DANIELA

SANTA ROSA

39

01:18:24

2

MB

MASC

QUIROGA

MARIANO

NECOCHEA

40

01:18:27

156

ME

MASC

LOTO

JORGE PABLO

MAR DEL PLATA

41

01:18:51

101

MTBB

MASC

BASTIDA

GUILERMO LUIS

MAR DEL PLATA

42

01:18:54

111

MA

MASC

RODRIGUEZ

JUAN MANUEL

BAHIA BLANCA

43

01:19:00

53

MC

MASC

GOÑI

MAURICIO

TANDIL

44

01:19:04

124

ME

MASC

LANZIOILA

MARCELO

CARHUE

45

01:19:15

86

MB

MASC

GONZALES

AGUSTIN

NECOCHEA

46

01:19:18

137

JA

MASC

MALETTA

FRANSISCO

MAR DEL PLATA

47

01:19:32

67

MB

MASC

AYALA

SERGIO

VILLA DE MAYO

48

01:19:36

108

JA

MASC

ABDOLCADIR

SACHA

MAR DEL PLATA

49

01:19:45

170

MD

MASC

RAVA

FERNANDO

BAHIA BLANCA

50

01:19:49

7

MB

MASC

BARRENA CHIANTALESSA

JUAN MARTIN

JUAN N FERNANDEZ

51

01:20:20

44

JB

MASC

SALOMON

GONZALO DANIEL

BAHIA BLANCA

52

01:20:25

166

MEB

MASC

LARRERE

FACUNDO

BAHIA BLANCA

53

01:21:05

74

MG

MASC

CANALE

CACHO

TANDIL

54

01:21:17

92

MD

MASC

MANZALINI

MARIANO

TANDIL

55

01:21:20

135

MF

MASC

MARTINEZ

WALTER

SAN CAYETANO

56

01:21:25

129

MD

MASC

RIERA

CRISTIAN

MAR DEL PLATA

57

01:21:32

150

MA

FEM

ZARRELLI

BETIANA

BAHIA BLANCA

58

01:21:46

36

ME

MASC

PLAZA

FABIAN

BAHIA BLANCA

59

01:22:01

33

JA

MASC

ROSSO

MARTIN

GONZALEZ CHAVEZ

60

01:22:07

128

ME

MASC

GOMEZ

DARIO NESTOR

MAR DEL PLATA

61

01:22:09

34

MC

MASC

CARRON

ALEJANDRO

TANDIL

62

01:22:10

119

MB

MASC

STOESSER

EMANUEL

CARHUE

63

01:22:11

64

MD

MASC

CACERES

DARIO

C. PRINGLES

64

01:22:19

57

MC

FEM

BARRENA

LAURA

TANDIL

65

01:22:30

27

MD

MASC

ROMANO

SILVIO

CNEL PRINGLES

66

01:22:34

94

MD

MASC

PUGLIESE

ADRIAN

CAPITAL FEDERAL

67

01:23:06

151

MG

MASC

MARINGOLO

DANIEL

NECOCHEA

68

01:23:11

38

MA

MASC

MONACO

EDUARDO DANIEL

MAR DEL PLATA

69

01:23:15

98

MD

MASC

JUGUERA

GUSTAVO

LANUS

70

01:23:19

65

MB

MASC

PEREZ MORENO

JAVIER

BAHIA BLANCA

71

01:23:36

77

MD

MASC

ECHAVARRIA

JORGE EDUARDO

GUTIERREZ

72

01:23:42

3

MC

MASC

EQUISTO

LUIS MARCELO

DOLORES

73

01:24:01

5

MC

MASC

CASELIA

MARTIN

ROSARIO

74

01:24:07

118

ME

MASC

PINZONE

JOSE LUIS

QUEQUEN

75

01:24:13

42

MC

FEM

MARCOBECHIO

MARIA CECILIA

OLAVARRIA

76

01:24:30

132

MF

MASC

MEDICE

GUILLERMO

MAR DEL PLATA

77

01:24:35

90

MC

FEM

RECIO

ANA

NECOCHEA

78

01:24:48

109

MEA

MASC

ABDOLCADIR

RACHID

MAR DEL PLATA

79

01:24:53

171

MF

MASC

ESCOBAR

NITO

NECOCHEA

80

01:25:27

55

MA

MASC

PEREZ MARCOS

EMILIANO

OLAVARRIA

81

01:25:29

155

MH

MASC

GIOVANNELLI

JORGE OMAR

MAR DEL PLATA

82

01:25:32

114

MF

MASC

PELLEGRINI

GUSTAVO

MAR DEL PLATA

83

01:25:35

17

MD

MASC

TUMINELLO

LUIS EMILIO

BAHIA BLANCA

84

01:25:46

82

MF

MASC

GHERGO

JOSE TOMAS

CAP. FED.

85

01:25:49

78

MD

MASC

SCHNEEBERGER

FEDERICO

TANDIL

86

01:25:55

54

JA

MASC

ALARCOS

NICOLAS

TANDIL

87

01:26:01

140

MTBB

MASC

SUELDO

FABIAN

BAHIA BLANCA

88

01:26:02

138

MF

MASC

CORVALAN

LUIS ALBERTO

SANTA ROSA

89

01:26:16

62

ME

MASC

MAGNATERRA

GERARDO OSCAR

FLORIDA

90

01:26:21

24

MB

MASC

MONTESANO

PABLO IGNACIO

AZUL

91

01:26:27

59

MB

MASC

OCCHIONERO

JUAN IGNACIO

TANDIL

92

01:26:31

47

MA

MASC

DEL VALLE

MARTIN

MAR DEL PLATA

93

01:26:39

141

MF

MASC

MARTINEZ

JUAN CARLOS

BALCARCE

94

01:26:49

31

MC

FEM

QUILLATAGUERRE

SUSANA

MAR DEL PLATA

95

01:27:04

117

ME

MASC

ALAM

ARIEL

ZARATE

96

01:27:20

80

JB

FEM

ROUCO

VIRGINIA

PADUA

97

01:27:22

51

MC

MASC

QUINTEROZ

MARIANO

TANDIL

98

01:27:27

161

MD

MASC

ROIG

CHRISTIAN

TANDIL

99

01:27:29

96

MC

MASC

DIPIETRO

ALEJANDRO DANIEL

ITUZAINGO

100

01:27:43

95

MD

MASC

MULIS

FABIAN ANTONIO

LAVALLOL

101

01:27:53

91

MC

MASC

LAVAYEN

MAURICIO

TANDIL

102

01:27:58

81

MB

FEM

OZCOIDI

PAULA

SANTOS LUGARES

103

01:28:08

20

ME

MASC

PAUWELS

GUILLERMO

CARHUE

104

01:28:21

83

ME

MASC

NARVAEZ

AMADEO

BAHIA BLANCA

105

01:28:35

85

MTBB

MASC

ROBINSON

AURELIO

BAHIA BLANCA

106

01:28:40

116

ME

MASC

TREVELLO

JORGE

NECOCHEA

107

01:28:44

71

MTBB

MASC

AMANZIO

GUILLERMO

AZUL

108

01:28:52

149

MA

FEM

LUNCIO

PIERINA

BAHIA BLANCA

109

01:29:14

112

MH

MASC

PETIGROSSO

MARCELO

MAR DEL PLATA

110

01:29:40

110

MD

MASC

ABDOLCADIR

JORGE

MAR DEL PLATA

111

01:29:48

79

MG

MASC

RIPARI

OSCAR ALFREDO

BAHIA BLANCA

112

01:29:59

6

ME

MASC

ROJO

HUGO

PUNTA ALTA

113

01:30:03

99

MC

MASC

ALLENDE

CRISTIAN

MAR DEL PLATA

114

01:30:27

48

MD

MASC

ORAZIETTI

JUAN JOSE

NECOCHEA

115

01:30:30

147

MC

MASC

NAVALES

PABLO ANGEL

BAHIA BLANCA

116

01:31:07

32

MG

MASC

ROSSO

PEDRO

G. CHAVEZ

117

01:31:30

143

MTBC

MASC

HARFIELD

DANIEL FELIPE

BAHIA BLANCA

118

01:31:54

121

MA

FEM

FERRAGUT

SOFIA

TANDIL

119

01:32:17

28

MH

MASC

ORSI

NESTOR FERNANDO

NECOCHEA

120

01:32:24

73

MTBB

MASC

BALLERENA

GONZALO RODOLFO

AZUL

121

01:32:25

12

MC

MASC

DEKER

GERMAN

NECOCHEA

122

01:33:18

123

MF

MASC

CERES

DANIEL

ROSARIO

123

01:33:26

22

ME

MASC

SARDA

ADRIAN CARLOS

MAR DEL PLATA

124

01:33:56

133

MI

MASC

LOPEZ

OVIDIO ABEL

BAHIA BLANCA

125

01:34:35

43

ME

FEM

LESCANO

PAULA GABRIELA

FLORIDA

126

01:34:50

58

MF

MASC

QUINTEROS

RENE

CORONEL PRINGLES

127

01:34:53

120

JA

FEM

URIARTE

CAROINA

TANDIL

128

01:35:09

29

MH

MASC

PAGANI

VICTOR HUGO

MAR DEL PLATA

129

01:36:08

26

ME

MASC

SEGOVIA

ROQUE

MAR DEL PLATA

130

01:36:21

76

MF

MASC

DALFARO

DANIEL LAZARO

ESQUEL

131

01:36:22

142

MTBB

MASC

NAVARRO

SANDRO DANIEL

BAHIA BLANCA

132

01:36:30

134

MTBB

MASC

CANALICHIO

FERNANDO ANIBLA

AZUL

133

01:36:34

162

MF

MASC

GONZALEZ

HORACIO ARIEL

MAR DEL PLATA

134

01:36:41

63

MF

MASC

ECHAVARRIA

MARIO

NECOCHEA

135

01:36:48

88

MB

MASC

CHAVES DEL VALLE

FRANSISCO

CAP. FED.

136

01:37:24

165

ME

MASC

CARDINAL

GABRIEL

137

01:38:32

30

MA

MASC

QUINTEROS

ARIEL

MAR DEL PLATA

138

01:39:20

164

MEB

MASC

LARROUDO

SANTIAGO

BNPB

139

01:39:29

56

MTBC

MASC

VAZQUEZ

ALEJANDRO

CAPITAL FEDERAL

140

01:39:44

146

MTBB

MASC

ANDRADE

EDUARDO FABIAN

BAHIA BLANCA

141

01:39:51

148

MC

FEM

RESASCO

VERONICA

BAHIA BLANCA

142

01:40:11

167

MG

MASC

QUINTEROS

HECTOR RUBEN

TANDIL

143

01:40:24

163

MF

MASC

LARRONDO

ALFREDO

PUERTO BELGRANO

144

01:42:48

25

MI

MASC

ORTEGA

ROBERTO

AZUL

145

01:45:55

45

MD

FEM

MARTINEZ

VERONICA

CARHUE

146

01:48:48

144

MTBJ

FEM

FERNANDEZ

FLORENCIA

MAR DEL PLATA

147

01:50:44

66

MTBC

MASC

MARTINEZ

RODOLFO

CNEL PRINGLES

148

01:52:11

131

MG

FEM

RODRIGUEZ

OLGA MARIA

MAR DEL PLATA

149

01:54:42

105

MTBC

FEM

CUTTICA

ESTELA

VICENTE LOPEZ

150

02:00:33

106

MTBC

FEM

MAUCERI

CECILIA

BS AS

Copyright 2006, Federación Bonaerense de Triatlón
Todos los derechos reservados • Optima resolución 800x600

Powered by cybertandil