INICIO

CALENDARIO RESULTADOS NOTICIAS Fe.Bo.TRIA. FOTOS RANKINGS CONTACTO

 

Ranking's temporada a temporada

Campeones del Triatlón 2015-2016
Los respectivos campeones han surgido de la suma de puntos acumulados a lo largo de las 5 carreras (Monte Hermoso, Necochea, Azul, Tandil y Claromeco).

Lorea Agustin Juv-A campeón
-- Juv-A sub-campeón
Ramos Sebastian Juv-B campeón
-- Juv-B sub-campeón
Sinsamon Alfonso A campeon
Andiarena Leandro A sub-campeon
Barberis Facundo B campeon
Roldan Carlos Alberto B sub-campeon
Cachenaut Nicolas C campeon
Salman Andres C sub-campeon
Carletto Cristian D campeon
Montesano Pablo Ignacio D sub-campeon
Lopez Ruben Omar E campeon
Alonso Guillermo E sub-campeon
Franssinet Gaston F campeon
Pereira Javier F sub-campeon
Martinez Ricardo G campeon
-- G sub-campeon
Bonini Pedro H campeon
Martinez Walter H sub-campeon
Sabastiani Roberto Alfredo I campeon
Canale Carlos I sub-campeon
Maringolo Daniel I sub-campeon
Maringolo Mailen D Juv-B campeona
-- D Juv-B sub-campeona
Pennella Johana Dam A campeona
-- Dam A sub-campeona
Van Warde Lyn Dam B campeona
-- Dam B sub-campeona
Schwamm Maria de los Angeles Dam C campeona
Latorre Maria Emilia Dam C sub-campeona
Ortega Veronica Dam D campeona
Bazano Valeria Natalia Dam D sub-campeona
Recio Ana Dam E campeona
-- Dam E sub-campeona
Thostrup Sandra Noemi Dam G campeona
-- Dam G sub-campeona

Posiciones Finales disputadas las 5 fechas de la temporada 2015-16

Campeones del Triatlón 2014-2015
Los respectivos campeones han surgido de la suma de puntos acumulados a lo largo de las 6 carreras (Monte Hermoso, Necochea, Azul, Cnel. Suarez, Claromeco y Tandil).

SISAMON ALFONSO A campeon
MILLAN MATIAS A sub-campeon
DE VIGO JUAN FRANCO B campeon
BARBERIS FACUNDO B sub-campeon
INDA JOSE C campeon
SALMAN ANDRES C sub-campeon
SERDA DIEGO D campeon
CARLETTO CRISTIAN D sub-campeon
VOTTO RAUL E campeon
LOPEZ MARCOS E sub-campeon
FRAYSSINET GASTON F campeon
-- F sub-campeon
MARTINEZ RICARDO G campeon
VAN WAARDE JUAN LUIS G sub-campeon
NATALE GUIDO H campeon
MARTINEZ WALTER H sub-campeon
CANALE CARLOS I campeon
MARINGOLO DANIEL I sub-campeon
BACCI CARLOS J campeon
-- J sub-campeon
ZURITA BELEN D Jun-A campeona
-- D Jun-A sub-campeona
SCHWAMM MARIA Dam C campeona
AIZPURUA PAULA Dam C sub-campeona
BAZANO VALERIA Dam D campeona
BARRENA LAURA Dam D sub-campeona
OILLATAGUERRE SUSANA Dam E campeona
-- Dam E sub-campeona
GOMEZ SARLINGA PATRICIA Dam F campeona
-- Dam F sub-campeona

Posiciones Finales disputadas las 6 fechas de la temporada 2014-15

Campeones del Triatlón 2013-2014
Los respectivos campeones han surgido de la suma de puntos acumulados a lo largo de las 7 carreras (Monte Hermoso, Necochea, Azul, Puan, Claromeco, Tapalque y Tandil).

ALEXIS VASQUEZ JUN-B campeon
MILLAN MATIAS A campeon
ARCE GASTON A sub-campeon
TURRION MONTENEGRO FERNANDO B campeon
CARLETTO CRISTIAN C campeon
SALMAN ANDRES C sub-campeon
JIMENEZ LORENZO C tercero
SERDA DIEGO D campeon
PALAHI SEBASTIAN D sub-campeon
TENTELLA EMILIANO D tercero
POURTALE DANIEL E campeon
VOTO RAUL E sub-campeon
ESCALAS PABLO  F campeon
FRAYSSINET GASTON F sub-campeon
MANNO PABLO F tercero
FARIAS GUILLERMO G campeon
LEANES GUSTAVO G sub-campeon
MARTINEZ RICARDO G tercero
NATALE GUIDO SANTOS H campeon
 SABASTIANI ROBERTO H sub-campeon
CANALE CACHO I campeon
BILLOTTI LUIS RAMON I sub-campeon
SANTORO JUAN CARLOS I tercero
BACCI CARLOS ALBERTO J campeon
MARINGOLO MAILEN DAMAS JUN-A campeon
ALVAREZ FABIANA DAMAS JUN-A sub-campeon
URIARTE CAROLINA DAMAS-A campeon
SCHWAMM MARIA DE LOS ANGELES DAMAS-B campeon
BAZZANO VALERIA DAMAS-C campeon
ORTEGA VERONICA DAMAS-D campeon
BARRENA LAURA DAMAS-D sub-campeon
OILLATAGUERRE SUSANA DAMAS-E campeon
GOMEZ SARLINGA PATRICIA RAQUEL DAMAS-E sub-campeon

Posiciones Finales disputadas las 7 fechas de la temporada 2013-14

Campeones del Triatlón 2012-2013
Los respectivos campeones han surgido de la suma de puntos acumulados a lo largo de las 8 carreras (Monte Hermoso, Necochea, Azul, Puan, Carhue, Tapalque, Claromeco y Tandil).

Ivan Anzaldo Men. B CAMPEON
Alexis Vazquez Jun. A CAMPEON
Fernando Turrion Montenegro Cat. A CAMPEON
Matias Millan Cat. A SUB-CAMP.
Jesus Pensado Cat. B CAMPEON
Andres Salman Cat. C CAMPEON
Lorenzo Jimenez Cat. C SUB-CAMP.
Lucas Santarrosa Cat. C TERCERO
Sebastian Palahi Cat. D CAMPEON
Raul Voto Cat. D SUB-CAMP.
Marcelo Piovacardi Cat. D TERCERO
Daniel Pourtale Cat. E CAMPEON
Ivan Martinez Cat. E SUB-CAMP.
Pablo Escalas Cat. F CAMPEON
Daniel H. Iriarte Cat. F SUB-CAMP.
Guillermo Acuña Cat. F TERCERO
Gustavo Leanes Cat. G CAMPEON
Marcelo Moreno Cat. G SUB-CAMP.
Walter Martinez Cat. G TERCERO
Carlos Canale Cat. H CAMPEON
Luis Bilotti Cat. H SUB-CAMP.
Carlos Santoro Cat. I CAMPEON
Carlos Bacci Cat. I SUB-CAMP.
Fabiana Alvarez D-Jun A CAMPEONA
Mailen Maringolo D-Jun B CAMPEONA
María Schwamm Dam B CAMPEONA
Valeria Bazano Dam C CAMPEONA
Susana Oillatagerre Dam D CAMPEON
Laura Barrena Dam D SUB-CAMP.
Silvia Ojeda Dam F CAMPEONA

Posiciones Finales disputadas 8 fechas temporada 2012-13

Campeones del Triatlón Short 2011-2012
Los respectivos campeones han surgido de la suma de puntos acumulados a lo largo de las 5 carreras (Monte Hermoso, Necochea, Azul, Tapalque y Tandil).

Turrion Fernando Cat. A CAMPEON
Salman Andres Cat. B CAMPEON
Mansilla Eduardo Cat. B SUB-CAMP.
Serda Diego Cat. C CAMPEON
Carletto Cristian Cat. C SUB-CAMP.
Palahi Sebastian Cat. D CAMPEON
Voto Raul Cat. D SUB-CAMP.
Pourtale Daniel Cat. E CAMPEON
Frayssinet Gaston Cat. E SUB-CAMP.
Escalas Pablo Cat. F CAMPEON
Manno Pablo Cat. F SUB-CAMP.
Leanes Gustavo Cat. G CAMPEON
Martinez Walter Cat. G SUB-CAMP.
Canale Cacho Cat. H CAMPEON
Bilotti Louis Cat. H SUB-CAMP.
Santoro Carlos Cat. I CAMPEON
Abdolcadir Rachid Jun B CAMPEON
Arce Gaston Jun B SUB-CAMP.
Morassut Santiago Men B CAMPEON
Acosta Xoana Dam A CAMPEONA
Uriarte Carolina Dam A SUB-CAMP.
Bazano Valeria Dam C CAMPEONA
Palomo Roxana Dam C SUB-CAMP.
Gigena Cecilia Dam E CAMPEONA
Maringolo Mailen D.Men.A CAMPEONA

Posiciones finales (suma de puntos) del Triatlón Short 2011-2012

Campeones del Triatlón Short 2010-2011
Los respectivos campeones han surgido de la suma de puntos acumulados a lo largo de las 5 carreras (Punta Alta, Necochea, Azul, Tandil y Tandil).

SANTIAGO QUINTERO CAT-A CAMPEON
FERNANDO LEMMI CAT-B CAMPEON
JOSE INDA CAT-B sub-campeón
EUGENIO ACTIS CAT-C CAMPEON
DIEGO SERDA CAT-C sub-campeón
CRISTIAN CARLETTO CAT-C tercero
RUBEN OMAR LOPEZ CAT-D CAMPEON
MARCOS ACTIS CAT-D sub-campeón
MARCELO PIOVACARI CAT-D tercero
GUILLERMO PEDRO BRAJOVICH CAT-E CAMPEON
JORGE MORCILLO CAT-E sub-campeón
PABLO ESCALAS  CAT-F CAMPEON
GUSTAVO LETAMENDI CAT-F sub-camp.
GUSTAVO LEANES CAT-F tercero
GUIDO NATALE CAT-G CAMPEON
CARLOS CANALE CAT-H CAMPEON
LUIS BILLOTTI CAT-H sub-campeón
BLAS NENE RIAÑO CAT-I CAMPEON
XOANA ACOSTA DAMAS-A CAMPEONA
VERONICA ORTEGA DAMAS-C CAMPEONA
MARIA LAURA GARCIA DAMAS-C sub-campeona
SUSANA OILLATAGUERRE DAMAS-D CAMPEONA
LAURA BARRENA DAMAS-D sub-campeona
MARIA CECILIA MARCOVECCHIO DAMAS-D tercera
GASTON AUGUSTO ARCE JUN-A CAMPEON
GUIDO NATALE JUN-A sub-campeón
ALEX ULISES GARCIA JUN-B CAMPEON

Posiciones finales del Triatlón Short 2010-2011

Campeones del Triatlón Short 2009-2010
Los respectivos campeones han surgido de la suma de puntos acumulados a lo largo de las 5 carreras (Punta Alta, Necochea, Azul, Tandil y Tandil).

DAMAS
A Carevich Estefania Tandil CAMPEONA
C Ortega Veronica Mar del Plata CAMPEONA
  Lopumo Daniela Santa Rosa SUB-CAMPEONA
  Barrena Laura Tandil TERCERA
D Marcovechio Ma Cecilia Olavarria CAMPEONA
E D'Amico Susana Punta Alta CAMPEONA
JUN A Aguilera Fatima Punta Alta CAMPEONA
JUN B Uriarte Carolina Tandil CAMPEONA
CABALLEROS
A Quinteros Santiago Punta Alta CAMPEON
B Lemmi Fernando Mar del Plata CAMPEON
  Inda Jose Tandil SUB-CAMPEON
C Actis Eugenio Balcarce CAMPEON
  Palahi Sebastian Tandil SUB-CAMPEON
  Carbone Maximiliano La Plata TERCERO
D Calcagno Cesar Mar del Plata CAMPEON
  Martinez Ivan Tandil SUB-CAMPEON
  Piovacari Marcelo Mar del Plata TERCERO
E Escalas Pablo Bahia Blanca CAMPEON
  Frayssinet Gaston Coronel Suarez SUB-CAMPEON
  Casali Elbio "CANARIO" Bahia Blanca TERCERO
F Leanes Gustavo Tandil CAMPEON
  Corvalan Luis La Pampa SUB-CAMPEON
G Natale Guido Santos Punta Alta CAMPEON
  Martinez Walter San Cayetano SUB-CAMPEON
H Billotti Luis Punta Alta CAMPEON
  Pagano Jorge Patricio Bahia Blanca SUB-CAMPEON
I Riaño Blas Angel Bahia Blanca CAMPEON
JUN A Arce Gaston Augusto Punta Alta CAMPEON
  Torres Franco Punta Alta SUB-CAMPEON
JUN B Ulises Garcia Damian  Tres Arroyod CAMPEON
MENOR B Natale Guido Hijo Punta Alta CAMPEON

Ranking final completo Campeonato Bonaerense 2009-2010

Campeones del Triatlón Short 2008-2009
Los respectivos campeones han surgido de la suma de puntos acumulados a lo largo de las 6 carreras (Necochea, Azul, Tandil, Claromecó, Punta Alta y Tandil).

DAMAS
A Estefania Carevich Campeona Tandil
B Daniela Lopumo Campeona La Pampa
C Laura Barrena Campeona Tandil
D Maria Marcovecchio Campeona Olavarria
Junior A Carolina Uriarte Campeona Tandil
Junior B Xoana Acosta Campeona Balacarce
CABALLEROS
B Fernando Lemmi Campeon Mar del Plata
  Juan Occhionero Sub-Campeon Tandil
C Emiliano Tentella Campeon Tandil
  Federico Mouilleron Sub-Campeon Tandil
  Dado Larriestra Tercero Tres Arroyos
D Rubén Omar López Campeon Tapalque
  Alejabdro Carron Sub-Campeon Tandil
  Mario Brienzo Tercero Azul
E Pablo Escalas Campeon Bahia Blanca
  Walter Arbio Sub-Campeon Azul
  Sergio Vitale Tercero Bahia Blanca
F Gustavo Leanes Campeon Tandil
  Walter Martinez Sub-Campeon San Cayetano
  Nito Escobar Tercero Necochea
G Guido Natale Campeon Punta Alta
H Cacho Canale Campeon Tandil
  Juan Carlos Santoro Sub-Campeon Necochea
Menores A Guido Natale (h) Campeon Punta Alta

Ranking final completo campeonato Bonaerense2008-2009

Campeones del Triatlón Short 2007-2008
Los respectivos campeones han surgido de la suma de puntos acumulados a lo largo de las 5 carreras (Necochea, Azul, Tandil, Claromecó y Azul).

Categ. CABALLEROS DAMAS
MEN A
JUN A
"A"
"B"
"C"
"D"
"E"
"F"
"G"
"H"
"I"
"J"
Rachid ABDOLCADIR
Francisco MALETTA
Diego GARBELLINI
Juan OCCHIONERO
Mauricio OLIVERA
Walter ARBIO
Pablo MANNO
Gustavo LEANES

Juan Carlos SANTORO
Roberto ORTEGA
Mario DOMINGUEZ

Carolina URIARTE


Laura BARRENA

Paula LESCANO

Campeones del Triatlón Olímpico 2007-2008

  CAMPEON - ORO PLATA BRONCE
General caballeros
General damas
Juveniles cab
Caballeros "A"
Caballeros "B"
Caballeros "C"
Caballeros "D"
Caballeros "E"
Caballeros "F"
Caballeros "G"
Caballeros "H"
Caballeros "I"
Damas "B"
Damas "C"
Damas "D"
Damas "E"
TORRES RODRIGO
DELIEUTRAS ANA
DE BIASE GABRIEL
BALLESTIN CARLOS
GUTIERREZ PABLO
TENTELLA EMILIANO
ROMERAL ALEJANDRO
FUSCALDO GUSTAVO
LEANES GUSTAVO
VOLONTINO LUIS
SANTORO JUAN C
DOMINGUEZ MARIO
ACOSTA MARIA B
POLLONO PAULA
BORDEU ANA
DOMINICI CLAUDIA
VELASQUEZ GABRIEL
BENVENUTO VERONICA

ROSSI FEDERICO
FERNANDEZ PEREZ R.
DURAN GASTON
SIMONE ALEGANDRO
MACIEJEWSKI ALEJANDRO
DE LA GUARDIA ERNESTO
CERIALE DANIEL
FORTI SERGIO


BARRENA LAURA
OILLATAGUERRE SUSANA
ABATE CECILIA
DI PAOLO JUAN A
DROLAS PAULA

BERNADI LUCAS
DANDREA GASTON
CARDENAS ALFREDO
DEFILIPPI GABRIEL
ORSINI ALEJANDRO
DE BIESE RICARDO
ZOLEZZI SERGIO
HOMPS PABLO


SCHNEEBERGER FLORENCIA
PAGANI ALEJANDRA
 

Campeones del Triatlón 2006-2007
Los respectivos campeones han surgido de la suma de puntos acumulados a lo largo de las 4 carreras (Necochea, Azul, Claromecó y Tandil) para el short y las 2 carreras (Santa Clara y Carhué) para el olímpico.

TRIATLON OLIMPICO TRIATLON SHORT
Categ. CABALLEROS DAMAS CABALLEROS DAMAS
JUN B Martín  ROSSO Carolina URIARTE
A Diego GARBELLINI Betina ZARELLI Emiliano PEREZ MERLOS Sofía FERRAGUT
B Juan DI PAOLO Paula AZCOIDI Emiliano TENTELLA
C Darío CAPELETTI Laura BARRENA Laura BARRENA
D Sergio ARIAS Claudia SCHEMPER Walter ARBIO
E Gustavo FUSCALDO
F Tarsicio FUNES LOREA Gustavo LEANES
G Rodolfo OLIVARES Cacho CANALE
I Roberto ORTEGA

 

Campeones del Triatlón Short 2005-2006
Todos los campeones de este circuito tienen como mínimo 4 carreras corridas y se llevan como premio trofeo, indumentaria y la participación gratis en el Circuito Bonaerense de Triatlón Short sin draffting 2006/2007

CAMPEON PROVINCIAL SHORT: PABLO MARTINEZ GOTELLI (Tandil)
     Cat. Menores: MARTIN ROSSO (González Chaves)
     Cat. Caballeros A: PABLO MARTINEZ GOTELLI (Tandil)
     Cat. Caballeros C: MAURICIO FERRARI (Tandil)
     Cat. Caballeros D: CLAUDIO LLANOS (Tandil)
     Cat. Caballeros G: CARLOS CANALE (Tandil)

CAMPEONA PROVINCIAL SHORT: LAURA BARRENA (Tandil)
     Cat. Damas C: LAURA BARRENA

Observaciones
. Las categorías desiertas es porque los atletas participantes no completaron un mínimo de 4 carreras en este circuito.

 

CALENDARIO DE LA FEDERACION BONAERENSE DE TRIATLON • BUENOS AIRES • REP. ARGENTINA

Inicio / Home
Sobre la Fe.Bo.TRIA.
      Federate!
      Reglamentos
      Organizadores

Competencias
      Calendario
      Resultados
      Fotos
      Ranking

Otros Canales
      Noticias
      Contacto
      Links

FeboTria.org.ar
      en tus favoritas
     
tu página de inicio
      Recomendá FeBoTRIA

Copyright 2006/2012 · Federación Bonaerense de Triatlon                                                                                                                            Diseño web CyberTandil