FeBoTria

HOMBRE DE PIEDRA 2006 | 24/09/2006

Con un excelente marco de público se llevó a cabo la edición 2006 de este tradicional y exitoso duatlón considerado el más duro del país y cuyo epicentro fue la Villa Don Bosco. Unos 420 atletas fueron de la partida.

Luego del homenaje brindado a Marcelo Federico, donde estuvo presente su esposa Claudia, se realizó la entrega de premios. Pablo Escalas y Bárbara Buenahora fueron los máximos galardonados repitiendo las primeras posiciones obtenidas en la edición 2005.

Ver fotos

Clasificación Caballeros:
Pos Atleta Cat Pos/Cat Tiempo
1 ESCALAS PABLO ELITE 1 2:20:24
2 EMILIANO PONCE ELITE 2 2:20:28
3 MATIAS MARQUEZ ELITE 3 2:22:13
4 VICTOR CLIVIO ELITE 4 2:22:56
5 PARDO GONZALO ELITE 5 2:23:28
6 MORALES MAXIMILIANO ELITE 6 2:24:40
7 VERGARA RAUL ELITE 7 2:25:17
8 LAURENTINO CARLOS ALBERTO ELITE 8 2:25:55
9 CALVO JORGE ENRIQUE ELITE 9 2:25:57
10 LAGATTINA MARCELO ELITE 10 2:26:12
11 PERASI ALBERTO ELITE 11 2:26:30
12 GRIMALDI LUCHO ELITE 12 2:26:38
13 DARRICAU ANDRES C 1 2:27:10
14 NAHUEL ALDAPE A 1 2:28:44
15 EMILIANO TENTELLA ELITE 13 2:28:52
16 LESTER DAVIS ELITE 14 2:29:30
17 DANIEL O. GUARDESE ELITE 15 2:29:39
18 CRISTIAN RASPANTI C 2 2:30:03
19 CESAR OTAVIANNI ELITE 16 2:30:30
20 DE ELIAS MARIO A 2 2:30:38
21 HERNAN DE DIEGO A 3 2:30:44
22 HIDALGO MIGUEL E 1 2:30:46
23 LARRABURU MATIAS C 3 2:31:07
24 BRASESCO JUAN D 1 2:31:28
25 KALIMAR NICOLAS kB 1 2:32:09
26 NICOLAS GOMEZ A 4 2:32:19
27 DOMINGUEZ JUAN ELITE 17 2:32:39
28 JUAN MANUEL MARINA ELITE 20 2:32:46
29 MORENO SERGIO B 1 2:32:53
30 FLYNN MATIAS D 2 2:33:12
31 CARDOZO SEBASTIAN A 5 2:33:14
32 FRANCO PRANDI E 2 2:33:19
33 FOSTER FEDERICO B 2 2:33:21
34 ARBALO SALAZAR D 3 2:33:51
35 RIGUEIRO MARTIN C 4 2:34:10
36 DANIEL CAUCAMAN C 5 2:34:36
37 GALARRAGA JUAN MANUEL B 3 2:34:48
38 RAUL LOPEZ C 6 2:34:55
39 DARIO CAPELETTI C 7 2:34:58
40 CASTRO DIEGO B 4 2:35:04
41 GALIZIA LUIS F 1 2:35:12
42 JAVIER PEIRETTI B 5 2:36:17
43 RAUL ROSSI E 3 2:36:19
44 VALDEZ NICOLAS N C 8 2:36:40
45 VALLEJO MARCELO E 4 2:36:43
46 GAITERO JESUS C 9 2:36:44
47 SERGIO CONDE D 4 2:36:55
48 HUGO CATRING B 6 2:36:59
49 YAMIL MILLER C 10 2:37:07
50 DIEGO GARDELLINI A 6 2:37:22
51 MANTEROLA GASTON kA 1 2:37:25
52 GUILLERMO ROMERO C 11 2:37:27
53 HECTOR ARIEL CAUCAMAN A 7 2:37:28
54 LAVECCHIA SEBASTIAN A 8 2:37:52
55 RAUL COLELLA D 5 2:37:54
56 BELEN ALEJANDRO D C 12 2:37:55
57 MURUGA MAURO A 9 2:38:10
58 LUCERO LUIS ENRIQUE A 10 2:38:22
59 ROBERTO A. VEROLIN B 7 2:38:58
60 CARLOS GONZALES F 2 2:39:11
61 SEBASTIAN DORAZIO B 8 2:39:13
62 VANINETTI MARTIN C 13 2:39:14
63 GARDON LUCAS A 11 2:39:16
64 SALOMON NICOLAS kB 2 2:39:22
65 LOREA HUGO D 6 2:39:41
66 PARADISO MARCELO C 14 2:40:13
67 PIZARRO SUAREZ FERNANDO B 9 2:40:26
68 ARIEL BENDER D 7 2:40:30
69 PAEZ RAMON B 10 2:40:41
70 AMIL RAUL E 5 2:40:42
71 FARIÑA RICARDO E 6 2:41:01
72 GABRIEL CALVO B 11 2:41:18
73 HUGO DOMINGO GONZALES F 3 2:41:20
74 SISTERNA JULIO B 12 2:41:25
75 LAROSA CHRISTIAN B 13 2:41:29
76 MAURICIO GOÑI B 14 2:41:44
77 MAURICIO OLIVERA B 15 2:41:46
78 ADRIAN RUIZ D 8 2:41:48
79 LOUPIAS RAUL C 15 2:41:53
80 GUSTAVO RODOLFO LEANES F 4 2:41:56
81 PONCE CLAUDIO D 9 2:42:07
82 MARTIN MASSERA C 16 2:42:09
83 LETAMENDI GUSTAVO E 7 2:42:19
84 BELTRAN FABIAN E 8 2:42:34
85 MERCADO ALEJANDRO A 12 2:42:42
86 RODOLFO OLIVARES G 1 2:42:43
87 RIVIERI MATIAS B 16 2:43:02
88 SANJURJO ALEJANDRO C 17 2:43:13
89 AVILA RODRIGO kB 3 2:43:57
90 DYKSTRA GUILLERMO E 9 2:44:11
91 ADRIAN M. DE LUCA E 10 2:44:22
92 JIMENEZ LORENZO B 17 2:44:24
93 DE ANGELIS FABIAN C 18 2:44:31
94 BENTIVOGLIO PABLO D 10 2:44:33
95 PITON DIEGO GABRIEL B 18 2:44:50
96 HORACIO VARDE C 19 2:44:53
97 MONTALTI ANDRES A 13 2:44:57
98 MARCOS MAXIMILIANO C 20 2:45:05
99 LEONARDO GIGLIO C 21 2:45:12
100 SANTIAGO OCHOA kB 4 2:45:22
101 HERRERA BLAS MA 1 2:45:24
102 DYKSTRA GUSTAVO E 11 2:45:25
103 GOPAR HERNAN MB 1 2:45:39
104 FALABELLA MARIO D 11 2:45:44
105 PARISI MARIANO C 22 2:45:47
106 MARIANO MENDEZ D 12 2:45:50
107 LUCAS SARMIENTO C 23 2:46:01
108 ANTONELLI PABLO D 13 2:46:03
109 FERRARI MAURICIO D 14 2:46:10
110 SANTIN MARIO JOSE G 2 2:46:53
111 DEL CASTILLO CESAR D 15 2:46:55
112 CARPINELLI LEANDRO B 19 2:47:00
113 FAROUX MAXIMILIANO D 16 2:47:17
114 MARTINEZ RUBEN B 20 2:47:28
115 FRAYSSINET GASTON D 17 2:47:51
116 NAVARRO CESAR MA 2 2:47:56
117 ZATTARIN MARCELO A D 18 2:48:01
118 CASAUX DANIEL C 24 2:48:15
119 LUIS ALBERTO CORBALAN F 5 2:48:46
120 CINTIOLI MARCELO E 12 2:48:52
121 SEBASTIAN SUCARI D 19 2:49:00
122 VACA CESAR A A 14 2:49:04
123 ESPARZA MATIAS B 21 2:49:24
124 ESCUDERO MARCELO MB 2 2:49:32
125 JONES JORGE D 20 2:49:50
126 EDUARDO FOSTER G 3 2:49:55
127 D'ANGELO AGUSTIN C 25 2:49:59
128 FACUNDO HERNANDEZ C 26 2:50:07
129 GOÑI JOSE E 13 2:50:19
130 CAMPO AMOR OMAR MB 3 2:50:28
131 SIMONE ALEJANDRO C 27 2:50:41
132 RICARDO DEBIASE E 14 2:50:43
133 FERNANDEZ RODRIGO M. B 22 2:50:46
134 CARLOS IRIARTE B 23 2:50:53
135 JUAN GUERRERO C 28 2:50:54
136 TEVES JORGE B 24 2:50:57
137 MOURGLIA LEONARDO C 29 2:51:15
138 BONINI HECTOR F 6 2:51:19
139 TONEL FERNANDO MA 3 2:51:35
140 GALLEGOS ADRIAN D 21 2:52:00
141 SAMBAD ALEJANDRO E 15 2:52:21
142 MARTIN NICOLAS B 25 2:52:28
143 ALVAREZ RUBEN NAHUEL C 30 2:52:31
144 GABRIEL MATOCQ D 22 2:52:34
145 QUINTANA DARIO MA 4 2:52:44
146 PETTA JAVIER D 23 2:52:51
147 MEDOLLA JAVIER B 26 2:53:03
148 DELAUDO EUGENIO I 1 2:53:15
149 EQUISITO MARCELO C 31 2:53:23
150 FONSECA GABRIEL C 32 2:53:30
151 DE WITTE ADRIAN D 24 2:53:37
152 ALBERTO S. ECHEVERRIA F 7 2:53:45
153 ARIAS OSCAR EDUARDO B 27 2:53:57
154 CARRON IVAN C 33 2:54:09
155 BRANCA WALTER MB 4 2:54:20
156 BAGALONI LUIS B 28 2:54:21
157 VAZQUEZ CARLOS F 8 2:54:26
158 PIRROMITTO JOSE C 34 2:54:48
159 QUINTEROS MARIANO C 35 2:54:56
160 AVILA JOSE MARIA C 36 2:55:01
161 SANTANGELO ANDRES E 16 2:55:05
162 COMERCI MIGUEL A F 9 2:55:16
163 JOSE OCHANDORENA MB 5 2:55:19
164 MENDEZ RODRIGO ELITE 18 2:55:24
165 ARMANDO HERNANDEZ F 10 2:55:39
166 PABLO HERNANDEZ D 25 2:55:43
167 STOESSEL EMANUEL B 29 2:55:55
168 GANLY LEONARDO B 30 2:55:59
169 DANIEL GONZALEZ MB 6 2:56:29
170 MARTIN PRIOLETTO C 37 2:56:54
171 CUEVAS NICOLAS MA 5 2:57:07
172 ORLANDE CRISTIAN C 38 2:57:11
173 GONZALEZ AGUSTIN B 31 2:57:17
174 SERGIO ALONSO MB 7 2:57:27
175 CACHO CANALE G 4 2:57:35
176 KRAVOS JAVIER MB 8 2:57:44
177 VEZOZI CRISTIAN MA 6 2:58:11
178 CABRAL RAFAEL D 26 2:58:13
179 GOMEZ GONZALO C 39 2:58:14
180 DEFIS VICTOR G 5 2:58:17
181 QUINTANA RENE B 32 2:58:29
182 TORRES MARIO C 40 2:58:39
183 ESCAMILLA FABIAN E 17 2:58:43
184 JUAN MANUEL LOPEZ MB 9 2:58:56
185 BUSERO GERMAN ALFREDO E 18 2:58:59
186 JAVIER PATIÑO MB 10 2:59:06
187 ADRIAN VEIGA C 41 2:59:16
188 BURGOS ALBERTO E 19 2:59:33
189 MENDOZA FACUNDO C 42 2:59:46
190 ZAPPE ALEJANDRO E 20 2:59:50
191 JORGE ECHAVARRIA D 27 3:00:23
192 VARELA HORACIO F 11 3:00:25
193 LUIS SANTIAGO FUENTES MB 11 3:00:27
194 GIMENEZ MIGUEL B 33 3:00:30
195 CORIA TONI MB 12 3:00:42
196 EMILIANO CHUMBITA A 15 3:00:45
197 LAMARCA CARLOS E 21 3:00:47
198 MARCELO ARTERO G 6 3:00:55
199 DEPATTA MARIANO C 43 3:01:33
200 LEO MARQUEZ D 28 3:01:40
201 DE BEER ALEJANDRO D 29 3:01:43
202 LESCANO MARCELO O C 44 3:01:45
203 GUSTAVO DITULIO F 12 3:01:56
204 MORA RICARDO E 22 3:02:00
205 SANTANA LEONEL C 45 3:02:33
206 DINAPOLLI DANIEL C 46 3:02:35
207 HERNAN FLORES B 34 3:02:38
208 BARRETO JUAN CARLOS MB 13 3:02:45
209 CLAVERO RUBIO ALEJANDRO A 16 3:02:47
210 LIZARSOAIN WALTER A 17 3:03:13
211 SALDAÑO ANIBAL MB 14 3:03:15
212 ARTURO PANQUILEF MB 15 3:03:16
213 MARCOS CARRILLO MB 16 3:03:17
214 DIUBORTTI OSCAR D 30 3:03:18
215 KALCIYAN MAXIMILIANO MA 7 3:03:20
216 CARLOS IÑIGO A 18 3:03:22
217 ARAGON HECTOR D B 35 3:03:36
218 BONANO FACUNDO B 36 3:03:55
219 SUELDO NESTOR MB 17 3:04:04
220 NESTOR MOSER E 23 3:04:12
221 DI TULIO MARCELO F 13 3:04:13
222 ADRIAN DIAZ E 24 3:04:33
223 MARIO M. PADIN H 1 3:04:38
224 EDUARDO DELGADO F 14 3:04:47
225 PEREZ GUILLERMO F 15 3:04:55
226 ADOLFO GAU H 2 3:04:56
227 FONSECA MAXIMILIANO kB 5 3:05:00
228 MARIO A. SOSSA F 16 3:05:02
229 GABRIEL BERON C 47 3:05:04
230 ALDO MALDONADO C 48 3:05:25
231 CANTALUPPI DANIEL E 25 3:05:30
232 FERNANDO CIMINO E 26 3:05:32
233 SANTOS JORGE D C 49 3:05:34
234 MOREIRA CARLOS MC 1 3:05:36
235 SANCHEZ MALO ALBARO F. E 27 3:05:48
236 BARBIERI PABLO MB 18 3:05:51
237 TRIOLO JOSE E 28 3:05:55
238 LONGO DANIEL D 31 3:06:23
239 PABLO DEL CASTILLO MB 19 3:06:27
240 NORBERTO ALFARO B 37 3:06:48
241 HUGO GUINI G 7 3:07:26
242 LALO FERNANDEZ MB 20 3:07:32
243 COCHA MARIA GISELLA ELITE 19 3:07:37
244 JUAN CARLOS PLUMEZ G 8 3:07:39
245 IRIARTE FERNANDO C 50 3:07:55
246 RICARDO FERNANDEZ D 32 3:08:16
247 CARLOS D. ARCE MB 21 3:08:25
248 MARCELO MANSILLA D 33 3:08:31
249 PABLO MONACO MA 8 3:08:35
250 LORETTI GUSTAVO MB 22 3:08:37
251 BAIGUERTA SALVADOR S. C 51 3:08:44
252 JUAN FERNANDEZ E 29 3:09:04
253 QUEROL ALAN E 30 3:09:13
254 DE MARCHI GIAMPIERO F 17 3:09:41
255 RICARDO GORNATTI F 18 3:09:47
256 RICER SERGIO C 52 3:09:51
257 AMALIO ALFREDO G 9 3:10:01
258 FERNANDEZ GUSTAVO D 34 3:10:16
259 DANIEL SCHIAVO E 31 3:10:39
260 JUAN ORDOSDOYTA C 53 3:10:41
261 MARTINO PABLO D 35 3:10:51
262 DIEGO OLAVARRIA D 36 3:11:02
263 APOLOÑO CARLOS F 19 3:12:12
264 TREVELLO JORGE ANTONIO E 32 3:12:14
265 QUARJENTAN MARCELO D 37 3:12:36
266 MARTINEZ CARLOS F 20 3:12:48
267 CRISTOBAL GUILLERMO E 33 3:12:51
268 SABBATELLA MARIO F 21 3:13:18
269 LANGAN JOSE LUIS MB 23 3:13:36
270 ALCON JOSE D 38 3:13:39
271 BONEO VILLEGAS EDUARDO D 39 3:13:56
272 SARALEGUI MARTIN C 54 3:14:25
273 CESAR CAMPOS C 55 3:14:37
274 OCCHIONERO JUAN B 38 3:15:35
275 LABARRA JORGE G 10 3:15:45
276 RASTELLINO ALEJO C 56 3:16:11
277 DIEGO E. CANTO MACCARINI D 40 3:16:16
278 LOPEZ OVIDIO ABEL I 2 3:17:06
279 PASCUALINI CARLOS G 11 3:17:29
280 DURZO OSCAR G 12 3:17:45
281 MARCELO PINTO MB 24 3:18:20
282 BARRIOS OSCAR F 22 3:18:34
283 LARUMBE MARIANO MB 25 3:18:51
284 MIGUEL YAÑEZ E 34 3:18:54
285 DECIMA MEMESIO JORGE MC 2 3:19:41
286 MARQUEZ LUIS E 35 3:20:03
287 CAPRIA MARTIN A D 41 3:20:17
288 JUAN CRISTIAN ROIG D 42 3:20:33
289 ARRUIZ HECTOR H 3 3:20:44
290 MUCHNIK GUIDO MA 9 3:20:49
291 FONSECA MIGUEL G 13 3:20:53
292 CAPRA GUILLERMO D 43 3:21:17
293 APOLONIO OBREQUE JOSE MB 26 3:22:06
294 MARTIN ALDO GOVEA D 44 3:23:10
295 PABLO PINA MB 27 3:23:12
296 HORACIO ETCHEVERRIA F 23 3:23:58
297 FONTANA CRISTIAN E 36 3:24:00
298 CASTOLDI CARLOS E 37 3:24:02
299 SEBASTIANI ROBERTO G 14 3:24:11
300 MERITENS OSCAR G 15 3:24:30
301 ESPELET MARTIN D 45 3:24:54
302 FRANCISCO MARCELO MB 28 3:24:59
303 BRUNO COLAIZZO D 46 3:25:01
304 TIROZO MARIANO C 57 3:25:28
305 DANIEL IGLESIAS F 24 3:25:45
306 DANARI MARIANO MB 29 3:26:08
307 NEIRA ESTEBAN MB 30 3:26:58
308 MARQUEZ JUAN JAVIER D 47 3:27:39
309 SANTORO JUAN H 4 3:28:15
310 QUINTEROS HECTOR G 16 3:28:52
311 MIGUEL TERAN F 25 3:29:35
312 EDUARDO CASTRO F 26 3:30:04
313 ROUCO ALEJANDRO B 39 3:30:32
314 BELTRAN MARTIN MB 31 3:30:39
315 IRRIBARREN ALBERTO G 17 3:31:52
316 BENDINELLI ENIO F 27 3:31:56
317 HORACIO PIZZIO F 28 3:32:00
318 PETRINO JAVIER B 40 3:32:03
319 BRUN MAUGERI E 38 3:32:17
320 MIGNAGUY EDUARDO F 29 3:32:46
321 RAUL ALBERTI F 30 3:34:55
322 CORREDEO NELDO F 31 3:34:57
323 GORGA ARIEL MB 32 3:36:41
324 ARROYO EDUARDO MB 33 3:37:03
325 LISANDRO BUSSETI F 32 3:37:26
326 JAFELLE RODOLFO G 18 3:38:34
327 hORACIO CARESIA MB 34 3:40:44
328 JORGE TRILLO MB 35 3:41:10
329 JAVIER HAAS C 58 3:43:15
330 ADAD LUIS MC 3 3:43:46
331 PODESTA CRSITIAN F 33 3:45:54
332 MESSA RICARDO E 39 3:47:09
333 BUSTOS ROBERTO OSCAR G 19 3:47:11
334 MARCELO JAVIER PLASTINO MB 36 3:47:57
335 LAVALLEN MAURICIO C 59 3:48:11
336 UKASQUI CLAUDIO G 20 3:48:26
337 EDUARDO ASTRADA D 48 3:49:12
338 CASTAÑO EDUARDO MB 37 3:50:05
339 ELISABE MARIA LAURA A 19 3:51:10
340 BARCIA LUCAS M C 60 3:53:09
341 TRIPODI GUSTAVO MB 38 3:53:09
342 ALASINO GUADALUPE MA 10 3:54:17
343 GONGORA JUAN MB 39 4:01:46
344 CONDOLUCCI GABRIEL MB 40 4:07:32
345 VIGNATI MARIA ALEJANDRA E 40 4:15:15
346 NIÑO MIGUEL ALEJANDRO MC 4 4:24:52
347 ESTEBAN E. CASTILLO A 20 DNF
348 PIEDRA BUENA JULIO B 41 DNF
349 MONTESANO B 42 DNF
350 EDUARDO PIETRO B 43 DNF
351 KREPS GASTON B 44 DNF
352 JUAN MANUEL CHAVEZ B 45 DNF
353 SOLANA MATIAS B 46 DNF
354 GUERRA DAMIAN C 61 DNF
355 CERANTES MARCOS C 62 DNF
356 RESASCO VERONICA C 63 DNF
357 ROMANO SILVIO D 49 DNF
358 RAMOS SILVIO D 50 DNF
359 DIAZ MARTIN SERGIO D 51 DNF
360 HECTOR CASTIGLIONE D 52 DNF
361 LENSINA MANUEL D 53 DNF
362 GUILLERMO DISTEFANO E 41 DNF
363 FERNANDO A. GARCIA E 42 DNF
364 GIUSTO ANDRES ELITE 21 DNF
365 PEREZ DANIEL N. F 34 DNF
366 RENE QUINTANA JOSE F 35 DNF
367 ALCIBAR EDUARDO F 36 DNF
368 EDGARDO BERAZA G 21 DNF
369 PEREZ JULIO G 22 DNF
370 AGUADO LUIS A G 23 DNF
371 KUBA ADOLFO G 24 DNF
372 CARPINELLI LEANDRO MA 11 DNF
373 DANIEL CONFORTI MB 41 DNF
Clasificación Damas:
Pos Atleta Cat Pos/Cat Tiempo
1 BARBARA BUENAHORA ELITE 1 2:48:43
2 ZARRELLI BETEANA ELITE 2 2:54:40
3 ANA DELIEUTRAZ B 2 2:55:41
4 SANCHEZ CARBALLO LUCIA B 1 2:55:51
5 GARGIULO CELESTE B 3 2:56:11
6 SISTERNA SILVIA C 1 2:56:57
7 MARIA DELLE DONNE E 1 2:57:56
8 ANA RECIO ELITE 3 2:59:20
9 SUSANA BORDATO D 1 3:04:41
10 FABIANA LOMBARDINI D 2 3:04:45
11 JESICCA ACERBO C 2 3:05:06
12 SLYTHE DEBORA D 3 3:05:10
13 LAURA BARRENA C 3 3:06:42
14 ABBATE CECILIA E 2 3:07:17
15 COCHA MARIA GISELLA ELITE 4 3:07:37
16 MARCOVECHIO MARIA C 4 3:08:13
17 VALERIA TAFFARELLO B 4 3:09:44
18 BARBARA FRISCH B 5 3:10:12
19 PATRICIA GIULIANO E 3 3:11:36
20 ALEJANDRA PAGANI D 4 3:11:49
21 BENVENUTTO VERONICA D 5 3:14:14
22 GOBERNATORE TATIANA A 1 3:20:20
23 CASAS PAULA MA 1 3:21:02
24 MOREIRA PATRICIA MB 1 3:22:56
25 ADRIANA BARDAZZI MB 2 3:24:46
26 ALEJANDRA I. JORGERA D 6 3:24:52
27 MARIA TEHERING F 1 3:26:47
28 ANA DICONSTANZO F 2 3:28:35
29 MARIA LAURA REVELCHION D 7 3:30:29
30 LOPEZ MARIANA B 6 3:32:43
31 ANABELLA ARAMBURU MA 2 3:37:22
32 ABADI ANDREA E 4 3:38:31
33 ASTRID BAUMWOLLSPINNER C 5 3:41:47
34 ARNTSEN KARINA MB 3 3:47:07
35 AMALIA KATIB G 1 3:47:39
36 REGINA NANCI F 3 3:52:11
37 ENTRATICO MABEL MC 1 4:07:11
38 BRUNERO MARINA F 4 DNF
39 NORMA HERRERA G 2 DNF
40 ISAIA PATRICIA MC 2 DNF

Copyright 2006, Federación Bonaerense de Triatlón
Todos los derechos reservados • Optima resolución 800x600

Powered by cybertandil